Рейтинг@Mail.ru

Колыма испытает новые правила добычи золота в техногенных россыпях

Источник: tass.ru

Осенью на Колыме опробуют новые правила постановки на баланс золота, содержащегося в техногенных россыпях - фактически в отходах золотодобычи. Эта методика позволит в несколько раз сократить сроки начала работ и существенно уменьшить затраты недропользователей, рассказал ТАСС председатель Магаданской областной Думы, руководитель Горного совета при заксобрании региона Анатолий Широков.

Недропользователи предлагают не отменить полностью, но облегчить процесс предварительной постановки золота на учет таким образом, чтобы можно было обойтись без масштабных буровых работ, в том числе будет использоваться документация, наработанная в прошлые годы эксплуатации. Методические рекомендаций по этой процедуре совершенствовались при участии созданного при областной Думе в этом году Горного совета. Если их применение окажется успешным, то регулятор недропользования - Роснедра - сможет внедрить такую практику и в других субъектах РФ.

"В сентябре-октябре мы попробуем уже по этим новым принципам поставить на баланс золото, которое находится в техногенных объектах у нас в Магаданской области. Два объекта мы берем и попробуем по облегченной схеме поставить на баланс золото", - сказал Широков.

Он пояснил, что в отвалах на территории региона, по оценкам отраслевой науки, сосредоточено от 300 до 1000 тонн золота. При этом постановка его на баланс перед началом процесса добычи крайне затруднительна.

"Если говорить целиковом месторождении, то, конечно, можно выстроить [модель] расположения золота в земной поверхности, как оно распространяется, и уже ориентировать добычу. А как можно точно разведать количество золота в отвале, который 3-5 раз уже переработан? <...> Мы сокращаем для недропользователя с трех лет, примерно, до полугода эту дорожку [к началу добычи]. И сокращаем его затраты. То есть ему нет необходимости проводить полномасштабную дорогостоящую разведку. Полагаю, что это даст свой экономический эффект", - добавил Широков.

Восточный экономический форум проходит 1-4 сентября во Владивостоке на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета. Главная тема ВЭФ в 2026 году - "Дальний Восток - развитие во благо людей". Организатор - Фонд Росконгресс при поддержке правительства Российской Федерации. ТАСС - генеральный информационный партнер.

Просмотров — 36. Комментарии — 1. Показать комментарии
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Колыма испытает новые правила добычи золота в техногенных россыпях»