Центробанки меняют географию хранения золотых резервов
Центральные банки все активнее пересматривают, где именно хранить золотые резервы. При этом речь идет не только о возвращении золота в собственные страны: регуляторы стремятся распределять металл между несколькими надежными центрами, учитывая безопасность, доступность и возможность быстро использовать золото на международном рынке. К такому выводу приходит Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC).
Свежий пример — Нидерланды. В 2026 году Центральный банк Нидерландов перераспределил около 86 т золота, ранее находившегося в Нью-Йорке и Оттаве. Основным новым местом хранения стал Лондон. В результате его доля в размещении голландских золотых резервов выросла с 18,1 до 32,1%, превысив долю золота, хранящегося в самих Нидерландах — 30,8%.
Операция не сводилась к физической перевозке 86 т слитков через Атлантику. Около 59 т золота было продано в Нью-Йорке и заменено международно торгуемым золотом в Лондоне. Более 27 т физически перевезли из Северной Америки в Нидерланды, одновременно сопоставимый объем переместили из Нидерландов в Лондон. Целью было повышение ликвидности резервов и их доступности в случае серьезного кризиса.
Подобные операции проводят и другие страны. В 2025–2026 годах Франция изменила географию размещения 129 т золота: металл, учитывавшийся в Нью-Йорке, был продан, а эквивалентный объем приобретен в Европе. Ранее Германия, Австрия, Нидерланды, Индия и ряд других стран увеличивали долю резервов, размещенных внутри страны или меняли зарубежные места хранения.
Опрос WGC 2026 года показывает, что единой тенденции к возвращению всего золота домой нет. 49% опрошенных центробанков держат часть резервов внутри своих стран, а 57% используют хранилища Банка Англии. За последний год 9% увеличили внутреннее хранение, тогда как 10% расширили число зарубежных мест хранения.
При этом перемещение золота в крупные торговые центры не означает подготовку к его продаже. Согласно опросу WGC, только 1% центробанков ожидает сокращения собственных золотых резервов в ближайшие 12 месяцев, тогда как рекордные 45% рассчитывают их увеличить.
Таким образом, золото для центробанков становится не только резервом, который необходимо надежно хранить. Все большее значение имеют возможность быстро получить к нему доступ, использовать на международном рынке и распределить запасы между несколькими юрисдикциями.
Источник: World Gold Council, 15 сентября 2026 года.