Рейтинг@Mail.ru

Участие в фестивале по промывке золотого песка в Магадане приняли 60 человек

Источник: interfax-russia.ru · 17 просмотров · 1 комментариев

Магадан. 25 июля. ИНТЕРФАКС - Юбилейные соревнования по промывке золота "Старательский фарт" прошли в парке "Дюкча" в Магаданской области, победительница получила приз в 1 млн рублей, сообщает пресс-служба областного правительства.

"Всего в этом году на "Старательский фарт" поступило 242 заявки. Жеребьевка определила 60 счастливчиков, которые вышли на старт. Участникам запрещалось использовать современные технические средства и приспособления. В арсенале старателей исключительно классический инструментарий - грунт, вода, лоток и, как это было сотню лет назад у первопроходцев Колымы, удача", - говорится в сообщении.

Помимо колымчан участие в соревнованиях приняли гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Красноярского края и Якутии. Были заявки из Белоруссии и Узбекистана, но они не прошли отбор.

Победителем фестиваля "Старательский фарт" стала зубной врач Яна Исаева из колымского поселка Палатка, которая получила главный приз - 1 млн рублей. За отведенные 15 минут ей удалось намыть 3,49 грамма золота.

"Опыта непосредственной добычи у меня не было, но важному навыку меня обучил папа. Мы тренировались на нашей даче", - сказала победительница после соревнований.

Второе место заняла Евгения Гнеушева из Сусумана, которая намыла 3 грамма золота. Ее наградой стали 700 тыс. рублей.

Третье место и приз в 300 тыс. рублей досталось магаданцу Тимуру Кормушину. Он намыл 2,89 грамма золота.

Организаторы мероприятия отмечают, что фестиваль является не только соревновательным, но и важнейшим имиджевым проектом, который демонстрирует инвестиционную и туристическую привлекательность территории.

Губернатор Магаданской области Сергей Носов добавил, что фестиваль - это главная визитная карточка региона.

"Колыма, Магадан - золотое сердце России. Мы говорим "Магадан" - подразумеваем золото, говорим "золото" - подразумеваем Магадан. Тяжело всегда давалось это золото, и сейчас труд нелегкий. Но здесь живут и работают мужественные и сильные люди. Это мероприятие - символ, профессиональный праздник, день, когда каждый из нас может прикоснуться к этому труду", - цитирует пресс-служба главу региона.

Как сообщалось, в прошлом году в соревновании "Старательский фарт" приняли участие 60 человек из 20 российских городов и Белоруссии. Все они прошли три этапа соревнований: промывку грунта за 15 минут, просушку и отдувку. Победительницей прошлого года стала жительница Магаданской области, намывшая почти 2 г золота. В качестве приза она получила 1 млн руб.

Читайте полностью: https://www.interfax-russia.ru/tourism/news/uchastie-v-festivale-po-promyvke-zolotogo-peska-v-magadane-prinyali-60-chelovek

ОбсуждениеКомментарии (1)
Где лопата? 26.07.2026 09:04
В арсенале старателей исключительно классический инструментарий - грунт, вода, лоток
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Ссылки — только на статьи zolotodb.ru, на другие сайты не пройдут. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Участие в фестивале по промывке золотого песка в Магадане приняли 60 человек»