Экс-замминистра природы сбежал из России из-за уголовного дела
Бывший замминистра природных ресурсов и экологии и экс-гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев покинул Россию вскоре после своей отставки.
По данным газеты «Ведомости», ссылающейся на три источника (один близкий к следствию и два — в госструктурах), он выехал из страны 22 апреля 2026 года — в день подписания распоряжения об увольнении.
Буцаев покинул Россию транзитом через Минск уже на следующий день. Официально было объявлено, что он оставил пост по собственному желанию.
Отъезд чиновника состоялся после того, как к руководителям РЭО нагрянули силовики. Административный директор компании Юрий Валдаев стал фигурантом уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), которая предусматривает наказание до 10 лет.
Уголовные дела были возбуждены и на других топ-менеджеров: Екатерину Степкину (стратегическое развитие) и Максима Щербакова (финансовый блок). По словам источника "Ведомостей", в этих делах упоминается и сам Буцаев, который руководил компанией в период с 2020 по март 2025 года.
Российский экологический оператор был создан в 2019 году как институт реформы отходов в России и куратор нацпроекта «Экология». В рамках проекта дочка «Ростеха» «РТ-Инвест» в 2020 году собиралась построить 30 мусоросжигающих заводов (МСЗ) по всей стране, а запуск первых пяти объектов оценивался в 200 млрд рублей.
Посмотреть полный текст статьи в новом окне
Комментарии, отзывы, предложения
Убрали- так как, кто то покруче своего поставил.
А старого за причинное место, что бы оправдать замену.
Человек в той системе- раб лампы, как в сказке по джина. В прочем, как и в любой другой системе, та же система.
Исключение- если только есть возможность создать свою маленькую систему, которая не помешает большим "дядькам".
Когда ты сам решаешь- ради чего живешь и что то делаешь , а не слушаешь= ради чего тебе надо напрячься и потерпеть.
Работать надо ухитриться в своей маленькой, продуманной и хорошо защищённой системе, в которую "большим дядькам" просто не будет ходу.
Документы, если попрут по беспределу, могут и не спасти. Но у нас они должны быть на руках. Развёрнутые, нотариально заверенные и прямо указывающие, что слетевшиеся на поживу "борцуны" в красивых мундирах или спецухе - это обычная рванина, беспредельщики. А дальше как пойдёт...
Скажу честно- крайне приятно = когда закон одинаков для всех.
И крайне удобно, что подать документы на участок, получить оный и добывать- может любой
Бывает и так
У вас очевидная тяга к изучению поведенческих мотивов страусов с большой финской задницей. Исполать, но я-то тут при чём? А вам и карты в руки...
Ваш "приют убогого чухонца" - странновздрюченная северная страна, известный производитель кофе и апельсинового сока. Меня всегда удивляло обилие негров на вокзале в Гельсингфорсе. Но сейчас, полагаю, всё изменилось.