Рекордные налоги дали Приамурью инвестиции и золотодобыча. Амурские налоговики отчитались перед губернатором об итогах 2025 года
Представители управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по Амурской области встретились с губернатором Василием Орловым, чтобы подвести итоги 2025 года.
Руководитель ведомства Ольга Лоскутова отметила рекордный приток налогов — 131 млрд рублей в областной и местные бюджеты, что на 24 млрд больше, чем в 2024-м. Главный драйвер роста — крупные инвестиции и золотодобывающие предприятия, сообщает пресс-служба УФНС.
Глава Приамурья высоко оценил работу УФНС, подчеркнув, что в фокусе фокусе ближайших лет — золотодобыча, газовые гиганты вроде АГПЗ и АГХК и туризм. Эти отрасли обещают сдвиг: меньше НДФЛ, больше налога на прибыль, что укрепит регион.
Посмотреть полный текст статьи в новом окне
Комментарии, отзывы, предложения
Молодец Ольга Лоскутова, сказала про налоги с золота. Сказала бы еще сколько дали россыпные золотодобывающие предприятия. Скорее всего в местный бюджет они дали больше налогов, чем рудные.
По итогам 2024 г. Каждый килограмм добытого золота приносил казне от 1,8 до 2,5 млн. руб налогов. В 2025 г. эта цифра возросла ещё сильнее
Столь пристальное внимание к золотодобыче в качестве дойной коровы не может не настораживать. Впрочем, золотодобывающие предприятия Приамурья, быть может, уже выработали адекватные меры противодействия корыстному интересу властей.