Рейтинг@Mail.ru

Добыча золота в России выросла на 4% в 2025 году, до 360 тонн, сохранив за собой второе место в мире

Об этом сообщил шеф-редактор журнала "Золото и Технологии" Михаил Лесков на конференции MiningWorld Russia.

"Точные фактические данные по объемам золотодобычи в стране остаются недоступными. Анализ доступных статистических данных по крупнейшим регионам добычи показывает стабильное значение доли первой их десятки на уровне 92-93% от общей добычи в стране. Если использовать эту же пропорцию, то получилось бы, что в России в 2025 году добыто около 363,5-367,5 тонны золота", - отметил он.

По его словам, впереди только Китай с результатом 381 тонна. Замыкает тройку Австралия (284 тонны).

Лесков отметил, что у страны есть хороший потенциал для дальнейшего роста благодаря запуску новых крупных месторождений. В ближайшие годы Россия может сократить отставание от лидера, а в интервале 2027–2030 годов — вернуть себе первое место в мире по добыче золота, которое она занимала в середине XIX века.

Посмотреть полный текст статьи в новом окне

Уникальных посетителей - 2784, комментариев - 7       

Комментарии, отзывы, предложения

123 24.04.2026 07:40
А я думаю. Что упала добыча золота потому и скрывают. Иначе чего бы прятать?
Брат 24.04.2026 09:08
Упала, пожалуй. С чего бы ей подниматься в условиях насквозь волюнтаристского, основанного на "хотелках" регуляторного процесса со стороны государства.
Мнение шеф-редактора Михаила Лескова о возможности для России вернуть себе первое место в мире (да ещё с указанием конкретного временного интервала события) представляется основанным скорее на недоразумении. Тем более, "точные фактические данные по объёмам золотодобычи в стране остаются недоступными". И, похоже, будут продолжать оставаться таковыми.
Оптимист 24.04.2026 09:15
А я думаю, что мы добыли больше, чем Китай и давно на 1 месте. Мы просто не хотим хвастаться. Если нам добавить нелегальную добычу, то явно будет больше.
Брат → Оптимист 24.04.2026 09:39
Конечно, если добавить ту часть добычи на российской территории, что "нелегально" ушла в Китай, то у нас прибудет, а у Китая - убудет. Может, даже и сильно...
Старатель 25.04.2026 09:58
Непонятно, кому в России надо скрывать объёмы золотодобычи. Кому на западе нужны конкретные цифры, они их прекрасно знают - предателей в стране, готовых за копейки продать любые секреты, явно переизбыток. Ну а специалистам остаётся только гадать на кофейной гуще...
Старатель 25.04.2026 10:04
Сколько из этих 360 тонн составляют концентраты, отправленные за рубеж? Видимо, не так и много. Несколько лет назад не больше 20 тонн было, а сейчас много концентратов перерабатывают в России и они попадают в статистику аффинажных заводов. Но добыча в целом скорее всего меньше названных 360 тонн.
Критик → Всем 25.04.2026 10:10
Статистику специально запутывают, чтобы враги ничего не поняли. Запутали так, что и специалисты запутались в своих оценках. Никто не поймёт, растет добыча или падает. В итоге нельзя делать правильные прогнозы и принимать необходимые меры. Да в нынешнем государстве это никого и не интересует

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Добыча золота в России выросла на 4% в 2025 году, до 360 тонн, сохранив за собой второе место в мире»


Имя:   Кому:


Введите ответ на вопрос (ответ цифрами) "десять прибавить 5":