Рейтинг@Mail.ru

Начальник Колымы обещает собрать сто миллиардов

Губернатор Магаданской области Сергей Носов берется за формирование территории опережающего развития «Колыма»

Магаданская область все активнее включается в конкуренцию за инвесторов. Правительство области направило заявку на создание территории опережающего развития (ТОР) «Колыма. Глава региона Сергей Носов рассказал об этой инициативе депутатам областной думы во время традиционного отчета Подробности — в материале Vostok.Today.

Сергей Носов видит рост интереса компаний разных секторов к ведению бизнеса на территории региона. Но инвесторам нужно больше стимулов. Сейчас на Колыме действует особая экономическая зона (ОЭЗ). В сентябре 2025 года был принят федеральный закон, позволяющий создать в регионе ТОР.

Льготы поедут в Магадан

В Магаданской области на ближайшие годы заявлены крупные инвестиционные проекты. Для ускорения их реализации глава региона рассчитывает на предоставление инвесторам дальневосточных преференций.

Кандидаты уже есть. Первыми резидентами ТОР могут стать семь компаний. Из них пять инициатив относятся к сфере добычи полезных ископаемых. В частности, это проект компании «Нордголд» по разработке медного месторождения.

«Создание ТОР позволит активнее развивать экономику региона. К 2035 году в Магаданской области начнется освоение медных месторождений, а объемы добычи золота увеличатся на 30 тонн к уровню 2025 года», — отметил губернатор.

Чтобы обеспечить рост производительности на новых предприятиях, недропользователям придется внедрять цифровые технологии. А для этого нужны вычислительные мощности. Чтобы закрыть эту потребность на Колыме планируется построить собственный дата-центр. И этот проект тоже претендует на статус резидента ТОР «Колыма». Льготами предполагается поддержать и гостиничный бизнес — строительство отеля на берегу бухты Нагаева.

В целом, по информации федерального СМИ, плановый объем инвестиций по соглашениям в рамках ТОР «Колыма» составит около 107 млрд рублей, инвесторы создадут 2,3 тысячи рабочих мест.

Посмотреть полный текст статьи в новом окне

Уникальных посетителей - 2880, комментариев - 2       

Комментарии, отзывы, предложения

Наблюдатель 23.04.2026 08:50
Первыми резидентами ТОР могут стать семь компаний. Из них пять инициатив относятся к сфере добычи полезных ископаемых. В частности, это проект компании «Нордголд» по разработке медного месторождения.

Кроме того, на Колыме планируется построить собственный дата-центр. И этот проект тоже претендует на статус резидента ТОР «Колыма». Льготами предполагается поддержать и гостиничный бизнес — строительство отеля на берегу бухты Нагаева.
Брат 23.04.2026 09:19
Шо? И вот это вот - "начальник Колымы"? Да ладно! Ну, возьмёт Басанский, в пару к Талой, льготы на строительство отеля на берегу бухты Нагаева. Но цифровые технологии, которые, по мнению Носова, недропользователям придётся (!!!) внедрять? Заставит он их, что ли? Разработка медного месторождения, которого ещё нет в природе... Собственный дата-центр, без которого, оказывается, Колыме полный зарез...
Возможно, с сырьевым переделом на огромной территории, где пока ещё перебедовывают 30 тысяч человек, власти как-то разгребутся. Но в какой "холодильник" определить 100 тысяч сгрудившихся в Магадане и не вполне ясно, чем занятых, остатков прежнего колымского населения? ТОР "Колыма" им в помощь...

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Начальник Колымы обещает собрать сто миллиардов»


Имя:   Кому:


Введите ответ на вопрос (ответ цифрами) "семь прибавить 10":