Способ добычи золота поменяют на месторождении Погромном в Забайкалье Сейчас предприятие работает в убыток
ООО «Рудник Апрелково», которое входит в UDS Group, поменяет способ добычи золота на Погромном золоторудном месторождении в Шилкинском районе Забайкалья, так как действующий сейчас метод не приносит прибыли. Об этом 26 марта сообщается на сайте NEDRADV со ссылкой на материалы компании.
Предприятие рассчитывает выйти на прибыльную работу в 2029 году, это станет возможным после завершения реконструкции золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) по добыче золота, когда поменяют технологию и смогут получать больше золота из того же количества руды.
В 2024–2025 годах добыча золота на «Руднике Апрелково» стала убыточной. Способ кучного выщелачивания больше не работает — в руде слишком мало золота, а затраты на реагенты и топливо превышают доход от продажи металла. В результате производство золота в 2025 году упало на 40% по сравнению с прошлым годом.
Из-за этого на предприятии решили использовать новые технологии, например метод чанового цианидного выщелачивания. Сейчас «Рудник Апрелково» добывает только россыпное золото: в прошлом году получили 143 килограмма, а годом ранее — 200 килограммов.
Согласно данным открытых источников, в 2025 году выручка «Рудника Апрелково» выросла на 8,5% и составила 902,7 миллиона рублей. При этом затраты на производство увеличились на 2,5% — до 892,4 миллиона. Убыток от продаж немного снизился до 88,9 миллиона рублей (в 2024 году — 91,5 миллиона), а чистый убыток сократился почти вдвое и составил 127,6 миллиона рублей.
Ранее сообщалось, что ООО «Рудник Апрелково» планирует построить на Погромном золоторудном месторождении ЗИФ на 2,5 миллиона тонн руды в год. Технологическая схема фабрики предусматривает, в частности, гравитационное обогащение, интенсивное цианирование гравиконцентрата, сорбционное выщелачивание с предварительным цианированием (СІР). Сейчас фабрика находится на этапе проектирования.
Лицензия на Погромное (ЧИТ 013161 БЭ) принадлежит ООО «Рудник Апрелково» до конца 2029 года. С 2017 года ООО «Рудник Апрелково» входило в Nordgold. В 2017 году предприятие было объявлено банкротом, а в 2021 году заключило мировое соглашение с конкурсными кредиторами, его активы выкупила UDS Group Алексея Чулкина.
ОбсуждениеКомментарии (3)
https://zolotodb.ru/article/12077