Рейтинг@Mail.ru

Магаданская облдума предлагает разрешить добычу золота параллельно с ГРР для техногенных россыпей

Источник: interfax-russia.ru

Магаданская областная дума предложила для отработки отвалов россыпной золотодобычи прошлых лет вернуться к применявшемуся в советское время методу разведочно-эксплуатационных полигонов (РЭП), который совмещает разведку запасов и добычу.

"Пилотным" регионом предлагается сделать Магаданскую область, сообщила пресс-служба регионального парламента.

По оценкам, которые приводятся в пресс-релизе, на Колыме возврат к практике РЭП может увеличить количество добываемого металла на 30% (4-5 тонн). Дополнительные поступления в бюджет области могут составить 8 млрд рублей в год.

С 2016 года техногенные россыпи фактически приравнены к месторождениям, и для их отработки сейчас требуется проведение разведки, оконтурирования, разработки кондиций, подсчета и защиты запасов, что занимает до трех лет и, по мнению колымских парламентариев, "ставит крест" на рентабельности.

Просмотров — 4480. Комментарии — 9. Показать комментарии
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Магаданская облдума предлагает разрешить добычу золота параллельно с ГРР для техногенных россыпей»