В Хакасии появится первый Музей золота НИА-Федерация
В Ширинском районе откроется первый Музей золота. Он станет частью масштабного кластера «Золотая долина», который открывает для региона новое направление – промышленный туризм.
Ключевая идея проекта – дать туристам возможность не только отдыхать на курортах и озерах, но и своими глазами увидеть, как добывается золото, а также познакомиться с историей отрасли, сообщили в Минэкономразвития РХ.
Концепция «Золотой долины»:
- музейная экспозиция, охватывающая историю золотодобычи в Хакасии – от царских времен до современности;
- экскурсии на действующий золотодобывающий карьер;
- создание безбарьерной среды для посетителей с ограниченными возможностями здоровья;
- обустройство комфортного кемпинга рядом с музейным комплексом.
Первых гостей музей и кемпинг примут уже в текущем туристическом сезоне, пишет НИА-Хакасия
Посмотреть полный текст статьи в новом окне
Комментарии, отзывы, предложения
Во многих странах берегут свою историю и, если есть добыча золота, то это с интересом смотрится туристами. Тут же продают сувенирчики с золотом и дают подержать лоток для промывки.
Хорошо, что в России догадались