Гана готова нарастить поставки золота в Россию, сообщил РИА Новости посол страны в Москве
"Золото покупается для контроля за его распределением. Поэтому я думаю, что мы заинтересованы, очень заинтересованы. Вы можете сообщить, что у Ганы есть закупленное золото, которое готово к экспорту", - сказал дипломат в беседе с РИА Новости на концерте в честь 66-летия Российского университета дружбы народов, отвечая на вопрос о готовности страны нарастить поставки золота в РФ.
Гана — один из крупных мировых производителей золота. Золотодобыча является одной из ключевых отраслей экономики страны и важным источником валютных поступлений. Основные месторождения расположены в центральных и южных регионах Ганы, где работают как государственные, так и международные горнодобывающие компании.
ОбсуждениеКомментарии (9)
Впрочем, это не только в Гане.
Пока Китай будет держать политический и финансовый курс на обеспечение юаня физическим золотом, то и цена будет такой, как она есть сегодня, и спрос на золото будет превышать предложение.
Всё просто и понятно.
Я, когда услышал эти его слова в пересказе от участников того совещания, был в ступоре: то ли он так и остался зав. экономическим отделом партийного журнала, и "рупорил" то, на что ему указивка сверху спускалась, или его слова не так поняли?
Но Вадим Иванович Туманов в своей книге "Всё потерять и вновь начать с мечты" слово в слово привёл его выступление, и тогда я впал ещё в больший ступор:
- Неужели не понятно, что деньги, отданные за зарубежное золото, уйдут на 100 % за рубеж, а деньги, отданные за своё золото, на 100 % остаются в стране и работают внутри страны - обеспечивается работа, зарплата, отчисления в разные фонды, налоги, закупка оборудования и ГСМ - деньги работают на развитие экономики своей страны, но не зарубежной?
Или я ошибаюсь, и "гайдаровские" чтения имеют право быть?
Гайдар сказал, что ваша производство золота нерентабельное. Из этого следует, что надо улучшать производство и делать добытое золото дешевле, чем купить в банке. Сейчас это вроде бы всем стало понятно. Вот если ваша фирма начнет добывать золото дороже, чем 6000 за унцию, то ее никто кормить не будет. Правильно или нет?
Хотя некоторые крупные предприятия умудряются получить государственные дотации, например, бедный Полюс на освоение Наталки. Вы считаете это правильно?
Если забрать "дотации" в виде федеральных дорог, ЖД, авиа, ГЭС, АЭС и т.п. то многие ли предприятия выживут? Инфраструктура должна обеспечиваться Государством на далекую перспективу, если оно хочет развития своих регионов и производства в их пределах.
Когда была собственность государственная, тогда хоть понятно было: государство вкладывает - государство богатеет??? А сейчас оно вкладывает, а богатеют какие-то владельцы предприятия.
Хорошо, если от добычи золота в Гане что-то нам достанется, но я очень сомневаюсь.
При Союзе была единая система хозяйствования, закупочная цена за грамм золота от золотодобывающих предприятий была директивной, варьировала в зависимости от района и тяжести добычных работ.
После развала Союза система хозяйствования изменилась, но формирование закупочной цены некоторое время оставалось прежним. К правительству обратились с требованием привести в соответствие политику закупочных цен на золото в соответствии с требованиями уже новой системы хозяйствования, в грубом приближении привести состояние дел тогда к современному состоянию, приблизить то, что в конце концов приблизилось и есть сейчас, на что Гайдар тогда и ответил, что Москве в таком случае разницы нет, где золото покупать, правительству была выгодной разница между внутренней ценой на золото и внешней.