Рейтинг@Mail.ru

Гана готова нарастить поставки золота в Россию, сообщил РИА Новости посол страны в Москве

Источник: 1prime.ru · 11.02.2026 · 3914 просмотров · 9 комментариев

"Золото покупается для контроля за его распределением. Поэтому я думаю, что мы заинтересованы, очень заинтересованы. Вы можете сообщить, что у Ганы есть закупленное золото, которое готово к экспорту", - сказал дипломат в беседе с РИА Новости на концерте в честь 66-летия Российского университета дружбы народов, отвечая на вопрос о готовности страны нарастить поставки золота в РФ.

Гана — один из крупных мировых производителей золота. Золотодобыча является одной из ключевых отраслей экономики страны и важным источником валютных поступлений. Основные месторождения расположены в центральных и южных регионах Ганы, где работают как государственные, так и международные горнодобывающие компании.

Читать полностью на 1prime.ru

ОбсуждениеКомментарии (9)
Старатель Автору 21.02.2026 19:09
Интересно получается:у своих предприятий золото покупать не хотят, а на сторону готовы средства разбазаривать? Чья же башка такое придумала?
Пипл 21.02.2026 22:45
В Гане кустарная добыча золота идет полным ходом. Такое золото трудно сбывать. А мы возьмем, нам то что?
следопыт Людям 09.03.2026 22:31
Сегодня, точно также как и раньше, в Гане покупателей больше, чем продавцов.
Впрочем, это не только в Гане.
Пока Китай будет держать политический и финансовый курс на обеспечение юаня физическим золотом, то и цена будет такой, как она есть сегодня, и спрос на золото будет превышать предложение.
Всё просто и понятно.
Игорь К 10.03.2026 01:05
И. о. премьера (внук А. Гайдара) в "святых" 90-ых в Магадане на совещании золотодобытчиков ляпнул, что какая разница где золото покупать - у вас (золотодобытчики России) или за рубежом, на лондонской бирже, если цена одинаковая?
Я, когда услышал эти его слова в пересказе от участников того совещания, был в ступоре: то ли он так и остался зав. экономическим отделом партийного журнала, и "рупорил" то, на что ему указивка сверху спускалась, или его слова не так поняли?
Но Вадим Иванович Туманов в своей книге "Всё потерять и вновь начать с мечты" слово в слово привёл его выступление, и тогда я впал ещё в больший ступор:
- Неужели не понятно, что деньги, отданные за зарубежное золото, уйдут на 100 % за рубеж, а деньги, отданные за своё золото, на 100 % остаются в стране и работают внутри страны - обеспечивается работа, зарплата, отчисления в разные фонды, налоги, закупка оборудования и ГСМ - деньги работают на развитие экономики своей страны, но не зарубежной?
Или я ошибаюсь, и "гайдаровские" чтения имеют право быть?
Магадан Игорь К, 10.03.26 10.03.2026 02:53
С вашей логикой любое нерентабельно производство можно оправдать: ведь советские люди работают и зарплату получают. Нельзя его закрывать!!!
Гайдар сказал, что ваша производство золота нерентабельное. Из этого следует, что надо улучшать производство и делать добытое золото дешевле, чем купить в банке. Сейчас это вроде бы всем стало понятно. Вот если ваша фирма начнет добывать золото дороже, чем 6000 за унцию, то ее никто кормить не будет. Правильно или нет?
Хотя некоторые крупные предприятия умудряются получить государственные дотации, например, бедный Полюс на освоение Наталки. Вы считаете это правильно?
Кент Магадан, 10.03.26 02:53:51 10.03.2026 10:41
Уважаемый, Земляк, с Полюсом сложнее ситуация была - та "дотация" заключалась в строительстве ЛЭП от Среднеканской ГЭС (хотя и Колымская подходила). К этой ЛЭП примазался впоследствии не только Полюс и кроме помощи с Наталкой, решалась судьба Среднеканской ГЭС (появились клиенты, способные хоть в какой-то перспективе это окупить), а также в целом судьба загибающейся Магаданской области.
Если забрать "дотации" в виде федеральных дорог, ЖД, авиа, ГЭС, АЭС и т.п. то многие ли предприятия выживут? Инфраструктура должна обеспечиваться Государством на далекую перспективу, если оно хочет развития своих регионов и производства в их пределах.
Старый Кент, 10.03.26 10.03.2026 11:06
Какой вы добрый. Льготы и инфастр. проекты оплачивают из государственного кармана (то есть моего и вашего). А прибыль Полюса идет каким-то его владельцам.
Когда была собственность государственная, тогда хоть понятно было: государство вкладывает - государство богатеет??? А сейчас оно вкладывает, а богатеют какие-то владельцы предприятия.
Хорошо, если от добычи золота в Гане что-то нам достанется, но я очень сомневаюсь.

Игорь К Магадан 11.03.2026 01:07
Понял. Я начал с середины, считая что вы в курсе событий тех времен.
При Союзе была единая система хозяйствования, закупочная цена за грамм золота от золотодобывающих предприятий была директивной, варьировала в зависимости от района и тяжести добычных работ.
После развала Союза система хозяйствования изменилась, но формирование закупочной цены некоторое время оставалось прежним. К правительству обратились с требованием привести в соответствие политику закупочных цен на золото в соответствии с требованиями уже новой системы хозяйствования, в грубом приближении привести состояние дел тогда к современному состоянию, приблизить то, что в конце концов приблизилось и есть сейчас, на что Гайдар тогда и ответил, что Москве в таком случае разницы нет, где золото покупать, правительству была выгодной разница между внутренней ценой на золото и внешней.
999 11.03.2026 07:46
Ни кто не попадал, на репрессии налоговой, из-за смены методики расчета НДПИ?
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Гана готова нарастить поставки золота в Россию, сообщил РИА Новости посол страны в Москве »