Рейтинг@Mail.ru

Александр Козлов: вопрос отмены выдачи лицензий на россыпи золота по заявительному принципу назрел

Источник: zolteh.ru · 18.01.2026 · 2336 просмотров · 10 комментариев

Вопрос об отмене выдачи лицензий на право пользования недрами для геологического изучения по заявительному принципу на россыпное золото назрел, Роснедра работают по этому вопросу.

Об этом сообщил журналистам глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов.

"Сейчас наши коллеги из Роснедр работают по этому поводу, <...> и мы видим, что вопрос назрел. Я думаю, скоро мы выйдем с конечным, итоговым предложением", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

Ранее глава Федерального агентства по недропользованию Олег Казанов говорил, что выдачу лицензий на право пользования недрами для геологического изучения по заявительному принципу на россыпное золото планируют запретить в РФ в 2026 году.

Читать полностью на zolteh.ru

ОбсуждениеКомментарии (10)
Павел Всем 18.01.2026 11:52
Сначала Роснедра напортачили, раздали лицензии всем кому попадя, лишили действующие предприятия пополнять свою ресурсную базу, а теперь собираются запретить. Тов. Сталин бы уже нашёл, кого рас стрелять за безответственные решения. А сколько чиновников разбогатело на бесконтрольной выдаче лицензий! По 10 штук в одни руки своим людишкам. А те наплодили предприятий однодневок и начали спекулировать полученными бесплатно лицензиями. И кто же ответил за это в Роснедрах? Не мешало бы прокурорам заняться этим делом, а не гнобить нормальные предприятия
Брат 18.01.2026 12:00
Ну, коли вопрос назрел, надобно поставить его ребром и заострить. Так поступали в советское время. А куда выйдут со своим "конечным, итоговым предложением" эти, нынешние? Полагаю, как обычно, ограничатся сумбурным, невнятным променадом.
Пенсионер Читателям 18.01.2026 15:04
Количество дураков уменьшается! Но как возрастает их качество!
Брат Пенсионер 18.01.2026 15:26
То есть, итоговый результат вас радует... Или не вполне?
Николай 18.01.2026 18:42
Вопрос, конечно, назрел. Правы господин Козлов и господин Казанов! Конечно, выдачу лицензий пора прекращать. Ведь все, хоть сколько-нибудь похожее на надежду, уже выдали. Даже придумали "ожидаемые запасы", чтобы как-то продать населению надежду разбогатеть. Продали даже то, что продавать было нельзя: где-то залезли в сельхозугодья, где-то прямо в огороды местным жителям или в заповедник.
Сегодня Магазин природных ресурсов ПУСТ! Все выскребли, продавать нечего!
Новый логичный этап - отбирать то, что выдали раньше! Держитесь господа, владельцы лицензий. Вы виноваты тем, что хочется им кушать.
Сергей Корч Коментарий 20.01.2026 03:44
Вот и пришёл конец серым схемам. Давно пора навести порядок с недобросовестными батонами а то совсем совесть потеряли - в магазине рубь, а на выходе три. И вообще нужно установить строгие требования ко всем претендентам на получение лицензий, включая и их финансовую устойчивость. С усилением контроля за соблюдением условий лицензии и выполнением всех её обязательств.
Старый 20.01.2026 04:56
Поиски золота вообще-то дело сложное и дорогое. Когда Роснедра дают лицензию на поиски золота своим людям из Росгеологии, то финансирование идет государственное 200 - 300 млн.рублей. В итоге Росгеология через несколько лет за эти государственные деньги получает некоторые прогнозные ресурсы золота.
Частникам выдали лицензии БП и требуют выполнить поиски золота за их счет. При этом требуют выполнять дорогую устаревшую и безуспешную методику работ.
Конечно, есть хорошие участки на которых можно озолотиться, но это редкость и найти их трудно, тем более так, как требуют чиновники.
Похоже афера с лицензиями БП была придумана для того, чтобы извлечь из частников какие-то деньги и придумать работу сотрудникам Роснедр и прихлебателям. Афера кончилась, ничего не нашли.
Интересно, что теперь они придумают? Искать-то ведь некому. Ну, отберут лицензии, а кто возьмется искать? Дохлая Росгеология за многие миллиарды госфинансирования, которого нет?
Павел Старому 20.01.2026 13:50
Вы не правы- в Роснедрах сидят очень мудрые люди, настоящие патриоты, думающие о будущих поколениях. Ведь задушив россыпную добычу, они дадут шанс новым поколениям найти то золото, которое они не дали добывать сегодня. А поскольку всё ныне добытое золото идёт на пользу зарубежным буржуинам, а народу России достаются крохи в виде налогов, то умные люди из Роснедр принимают все возможные меры к прекращению россыпной добычи! Настоящие патриоты!!!
Борисыч Козлову А.А. 20.01.2026 18:50
Александр Александрович, даже при получении поисковой лицензии по заявительному принципу, недропользователи несут весьма серьезную, в т.ч. и финансовую нагрузку. Обладатель лицензии сталкивается с необходимостью оформления различного рода разрешительной документации, всевозможных согласований и прочих формальностей.
Объёмы статистической, государственной и геологической отчётности превзошли все разумные пределы.
Проблема с большим количеством так называемых "спящих" лицензий, действительно существует, но она стала следствием не способности контролирующих органов обеспечить реальный контроль за выполнением лицензионных соглашений недропользователями.
Переход на получение лицензий по результатам каких-либо торгов или аукционов сделает и без того дорогостоящую разведку не рентабельной.
Срок ввода месторождения в эксплуатацию с момента получения поисковой лицензии, при соблюдении всех регламентов и методик, составляет от трёх до пяти лет. Мало кто решится на такой срок заморозить средства, выложив их на торгах за ни кому не известное количество запасов ПИ.
Старатель 22.01.2026 21:25
Молодец Козлов! Павел прав, он неустанно думает о будущих поколениях. Хватит задать из недр, надо и потомкам оставить. Для этого и ужесточают все требования, чтобы развалить россыпную добычу
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Александр Козлов: вопрос отмены выдачи лицензий на россыпи золота по заявительному принципу назрел»