С января 2026 года вносятся изменения в форму декларации по НДПИ
С января 2026 года вступают в силу изменения в налоговую отчётность: декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых необходимо будет подавать по новой форме, утверждённой приказом ФНС России от 13.11.2025 №ЕД-7-3/976@.
По итогам 2025 года добычу на 381 месторождении вели 213 недропользователей, а геологоразведочные работы на 1043 участках проводили 450 недропользователей. За девять месяцев в бюджет края поступило 8,49 млрд рублей от плательщиков НДПИ. При этом 11 налогоплательщиков, участвующих в региональных инвестиционных программах и являющихся резидентами ТОР «Забайкалье», воспользовались преференциями по данному налогу на общую сумму 6,93 млрд рублей. За год в регионе было выдано 239 новых лицензий на право пользования недрами.
ФНС напоминает, что за право пользования недрами для геологического изучения в целях поиска и оценки, а также для разведки месторождений полезных ископаемых установлена обязанность уплаты регулярных платежей. Регулярные платежи за пользование недрами уплачиваются начиная с даты государственной регистрации лицензии на право пользования недрами.
ОбсуждениеКомментарии (5)
- недра ли предоставлены вам в пользование;
- обладает ли предоставляемый вам в пользование имущественный объект гражданской правоспособностью;
- соответствует ли закону закреплённое вашей лицензией наименование полезного ископаемого, применительно к которому вы собираетесь исполнить обязанность уплаты регулярных платежей.
И если, как говорится, номер паспорта размеру обуви соответствует, то удачи вам в этом благородном деле!
Наши предприятия, включая и те, что с очевидностью сдохнут, настолько встроились в систему и, по их мнению, самодостаточны, что даже пример Струкова их ничему не научил. Это даже не безумство храбрых, это называется совсем по-другому. Что ж, быть по сему.