Сокровища Китая: как тайная скупка золота взвинтила мировые цены
Цены на золото в нынешнем году уже много раз били все рекорды. Эксперты объясняют это стремлением госбанков и инвесторов вкладываться в активы-убежища, стоимость которых не падает в условиях геополитической напряженности, но отдельно на рост могла повлиять и активная скупка золота Китаем, который избавляется от долларовых резервов. При этом, по некоторым оценкам, сумма тайных покупок Пекином золота в виде слитков может в десять раз превосходить объем поставок по официальным каналам. Не последнюю роль в этих теневых сделках играет и российское золото. Сколько уже купил Китай, как повлияют тайные и открытые сделки на стоимость драгметалла и выиграет ли от этого Россия, занимающая второе место в мире по его добыче, разбирался Forbes
24 декабря цены на золото обновили очередной рекорд, превысив $4500 за унцию (на следующий день чуть снизились на 0,4% до $4480), сообщил портал Trading Economics. Причиной всплеска цен, говорится в том же сообщении, стало повышение спроса на безопасные активы из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, а также ожидания дальнейшего снижения процентных ставок в США. С начала года стоимость золота выросла на 70%, это самый высокий годовой прирост с 1979 года, отмечает Trading Еconomics. Портал объясняет ралли активными покупками металла центральными банками в первую очередь развивающихся стран и устойчивым притоком средств в обеспеченные золотом биржевые фонды (ETF).
Котировки XAUUSD от TradingView
По данным Всемирного совета по золоту (WGC), в ноябре приток средств в «золотые» ETF составили $5,2 млрд, а общий объем активов фондов достиг $530 млрд, увеличившись за месяц на 5,4%. Кроме того, активно покупали золото центральные банки прежде всего развивающихся стран — это подтверждает его важность в условиях макроэкономической неопределенности, резюмирует WGC.
Центральные банки по-прежнему являются ключевым фактором, определяющим спрос на золото, полагают и эксперты банковской группы ING. По их расчетам, в III квартале 2025 года центробанки приобрели около 220 т золота, что на 28% больше, чем во II квартале, и на 6% выше среднего показателя за пять лет, указывают они. Интерес ЦБ к золоту вызван в том числе возникшими после заморозки российских активов опасениями ряда стран, что рестрикции могут коснуться и их, указывают эксперты банковской группы. С начала «спецоперации»* на Украине, по подсчетам ING, ежегодные закупки центральными банками удвоились — с примерно 500 т до более 1000 т.
ОбсуждениеКомментарии (1)