Рейтинг@Mail.ru

Недропользователям обещано облегчение данных к засекреченной из-за санкций информации Роснедр

Источник: oilcapital.ru · 10.11.2025 · 2886 просмотров · 6 комментариев

Глава Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) Олег Казанов пообещал участникам Горного форума, прошедшего в октябре, возможность предоставления недропользователям доступа к данным об их деятельности через личные кабинеты. В настоящее время эти сведения содержатся в каталогах Росгеолфонда, доступ к которым ограничен.

По его словам, в ведомстве не говорят о засекречивании геологической информации, которая остается общедоступной. Ограничения коснулись реестров лицензий и участков недр. Из-за этого у компаний возникли временные сложности с получением даже собственных данных для подачи в Госкомиссию по запасам (ГКЗ). Глава Роснедр, действующая система запросов в ближайшее время будет заменена более удобным онлайн-сервисом, который позволит оперативно получать необходимую информацию.

В текущем году ведомство постепенно ограничивало доступ к данным: сначала требовался вход через личный кабинет на «Госуслугах», затем правительственным распоряжением № 679 от мая был введен ограничительный режим до конца 2027 года. В результате с июня авторизованные пользователи могут видеть лишь минимальный набор данных: номер и дату выдачи лицензии, а также регион расположения участка.

Казанов отметил, что эти меры носят временный характер и были приняты в рамках антисанкционной политики по запросу самих недропользователей, чтобы обеспечить безопасность данных.

Кроме того, глава Роснедр добавил, что для решения проблемы с проверкой «соседних» участков при оформлении новых заявок прорабатывается специализированный сервис. Он будет работать по аналогии с сервисом проверки участков застройки, позволяя заранее выявить возможные ограничения на интересующей территории, что упростит и ускорит процесс для компаний.

Читать полностью на oilcapital.ru

ОбсуждениеКомментарии (6)
Брат 10.11.2025 17:31
"По его словам, в ведомстве не говорят о засекречивании геологической информации, которая остаётся общедоступной". В самом деле? Но ведь это чистая ложь!
Старый 10.11.2025 17:47
У нас как обычно все делается "по желанию трудящихся". От этого только хуже становится, больше время на всякую ерунду тратится, больше ошибок, хуже результат. Зачем бы это?
Прохожий Старому 16.11.2025 20:18
Вы спрашиваете зачем? Ясно зачем, чтобы окончательно добить золотодобывающую отрасль. Пятая колонна не дремлет...
Подбор кадров по принципу личной преданности окончательно развалил систему управления в стране. В этой системе выживают только те, кто "одобрямс" делают первым лицам. Своего мнения в этой системе иметь не позволительно.
Кент Прохожему 17.11.2025 03:52
По моему мнению, в "недрах" (МПР, Роснедра, ТФГИ и т.п.) пятой колонне делать нечего - сами справляются. Дело в том, что в этих структурах предельно низкие зарплаты, просто унизительные и на них соглашаются либо вчерашние студенты, как правило, очень посредственные в основном женского полу, либо никчемные повзрослевшие студенты, которых везде с производства пнули. Низкий уровень интеллекта, как правило, сопровождается завышенными амбициями, мстительностью, обидчивостью, мнительностью, подозрительностью и прочими "стями" свойственными детям. Масса "детей" в "недрах"всех уровней стала критически опасной уже давно, уверен, все сталкивались. При этом, уровень знания производства и просто жизни почти нулевой - детский, а уровень амбиций - королевский. Без серьезного повышения зарплат/пособий/субсидий невозможно сделать эти структуры элитарными, а надо бы, так что остается только терпеть и преодолевать с песком на зубах.
Практик Кент, 17.11.25 17.11.2025 12:46
Вы правы, многие там ничего не понимают. Но в этом есть хорошая сторона. Можно им любую тюльку запарить, и они верят. Помните, как они дружно приняли и одобрили новую Методику ЦНИГРИ-2025. Никто даже вопрос не задал и замечания не сделал.
А ниже они еще лучше. Современные геологи предприятий им лапшу на уши вешают и все идет даже без спада объемов производства. А иначе невозможно было бы вписаться во все их требования, формы и отчеты, пришлось бы прекращать работу. Так что нет худа без добра.
Старатель 17.11.2025 13:36
Сначала со страху всё засекретили до безобразия, а теперь не могут сообразить, что и как открыть
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Недропользователям обещано облегчение данных к засекреченной из-за санкций информации Роснедр»