Рейтинг@Mail.ru

Недропользователи Амурской области создали рабочую группу для внесения поправок в ФЗ «О недрах». Первыми темами для изменений стали проблемы «переотхода-недоотхода» и работа с участками ОЗУ

Источник: nedradv.ru · 04.11.2025 · 2724 просмотров · 13 комментариев

В Благовещенске 31 октября 2025 года состоялось очередное заседание Ассоциации недропользователей Амурской области. В мероприятии приняли участие 48 человек, в том числе постоянные члены ассоциации: «Прииск Соловьевский», «Артель Александровская», «Дружба», «Дикт» и другие.

В этом году в ассоциацию вступили пять новых участников, в том числе угледобывающая «Антрацит» и ключевой партнер недропользователей — АКБ «Ланта-Банк».

Кроме того, к участию пригласили начальника отдела регионального минприроды Валерию Пантелееву и руководителя Амурнедр Николая Мельникова. Руководитель Амурнедр рассказал о последних изменениях в законодательстве для недропользователей. Он разъяснил особенности применения общеизвестного механизма «переотхода — недоотхода», который зафиксирован в рамках 50% (недоотход) и 20% (переотход). Кроме того, Николай Мельников объяснил необходимость обязательного проведения геологоразведочных работ после получения лицензии, даже на месторождениях с балансовыми запасами категории С1.

Как передал корреспондент NEDRADV, присутствовавший на мероприятии, тема переотхода и недоотхода вызвала самое бурное обсуждение. Кроме того, недропользователи требуют пересмотра работы с участками ОЗУ. С целью внесения изменений в законодательство была создана рабочая группа из членов Ассоциации, в которую вошли руководители золотодобывающих предприятий.

«Вопросы, которые были вынесены на собрание, мы направляем на рассмотрение рабочей группы и готовим обращение в правительство с целью дальнейших изменений в законе о недрах», — рассказал корреспонденту председатель ассоциации Валерий Паршинков.

Читать полностью на nedradv.ru

ОбсуждениеКомментарии (13)
Брат 04.11.2025 19:07
Смотрится, как имитация бурной деятельности. Зачем вносить изменения в законодательство, если ныне действующее законодательство устойчиво не исполняется? Региональное минприроды и Амурнедра точно так же не станут придерживаться и обновлённого законодательства. Оно им зачем?
Стремление ассоциации облегчить жизнь своим членам похвально, но начали, по-моему, явно не с того. Вошканье с правительством по означенным вопросам толку не даст, но потребует изрядного времени, в течение которого будут, вероятно, введены новые ограничения и финансовые тяготы.
Игорь К. 05.11.2025 01:44
При "поганой" Советской власти, которую "Мишка-Меченый" начал, "БЕНя-Иногда-Трезвый" окончательно расстрелял в октябре 93, переотход только приветствовался. Было сто килограмм, добыли сто пятьдесят? Молотки мужики, по хозяйски к недрам отнеслись!
А вот буржуины, продвинутые в части демократической прихватизации, ничего лучшего не придумали, как штрафовать за дополнительно добытое золото в контурах лицензии.
Вот написал, и сам удивился: а вообще - что тут, действительно, такого предосудительного с точки зрения этого самого современного буржуина? Греби денежку со всего, что можно, а если нельзя, но очень хочется, то с помощью законов создавай обстановку такую, чтоб гребсти денежку можно было с того, с чего её (денежку) гребсти в принципе не возможно. Было.
Магадан Игорь К 05.11.2025 02:57
При чем тут советская власть? Ни в одной странн мира таких чудес с недрами нет. Это суверенное изобретение наших властей.
Игорь К. Магадан 05.11.2025 04:40
Точнее будет так: "...суверенное изобретение СОВРЕМЕННЫХ наших властей..."
Не было проблем с переотходом до октября 93 года.
Прол Игорю 05.11.2025 07:21
Гони деньги. Разжился на переотходе так радуйся и плати. Помалкивай пока все не отобрали как у Струкова. Не забывай, что недра не твои, а народные! Делиться надо.
Игорь К. Прол 05.11.2025 08:42
Хоть при "отходе", хоть при "переотходе" закупочная цена за грамм золота никак не меняется, одна и та же, но вот штраф за переотход вынуждает геолого-маркшейдерскую службу идти на... э-э-э... несколько творческий подход при составлении отчетности, ибо какой хозяин золотодобывающего предприятия будет терпеть у себя этих тупоголовых бездельников из геолого-маркшейдерского отдела, которые не могут такой отчёт "слепить", чтоб штрафа не было?
12345 05.11.2025 09:42
"...суверенное изобретение СОВРЕМЕННЫХ наших властей...", это не изобретение властей, это результат преступной деятельности ОПГ экспертов.
Брат 05.11.2025 12:24
Шутковать да изгаляться можно долго (накуролесили "демократы первой волны" от души), но с определением временной границы резкого разделения российского правового поля на совершенно не похожие "до" и "после" Игорь К. абсолютно прав.
Это период, начавшийся физическим уничтожением в октябре 1993 года органов законодательной ветви государственной власти и завершившийся в декабре 1993 года заключением общественного договора, оформленного волеизъявлением народа, создавшего нынешние органы государственной власти Российской Федерации и определившего рубежи и границы их, органов государственной власти, ссученности.
Недропользователь 12345 05.11.2025 15:40
Интересное заявление. Не буду ли я назойлив, если попрошу обосновать ваше заявление, с целью понимания. Ибо знаю многих экспертов, кои являются профессиональными геологами, маркшейдерами и буровыми инженерами. Неужели они таки смогли организовать ОПГ. Тогда это очень похвально. Стоило бы им передать управление недрами (сарказм).
Магадан Недропользователь 06.11.2025 03:48
Насчет экспертов-профессионалов. Есть такие. Но, если он пропустит в проекте на поиски траншею, то экспертом больше не будет, или чего-то напишет не то, что надо. Хочешь быть экспертом - соблюдай правила и пиши то, что надо.
Недропользователь Магадан 06.11.2025 04:43
"Вам шашечки или ехать"??? Можно годами убиваться, доказывая правоту, а можно просто пройти дорогой, которую от нас требуют и получить результат.
Амурцы виновны в том, например, что сегодня начались массовые проверки лицензий БП и их "запрет". Именно они, пытаясь сэкономить, тащат запасы в забаланс и ставят 10 кг на месторождении. А министр, докладывая наверх об открытии сотен новых месторождений не догадался посмотреть, что за фуфло ему подчиненные подсунули.
Если мы хотим работать, нужно принять, что бизнес уничтожается повсеместно и пытаться выжить до того момента, пока политика партии не изменится и наверху не поймут, что туризм и экология не создают экономику, а являются лишь услугой. И куда проще оштрафовать недропользователя, но оставить в живых, чем посадить его за решетку и отобрать последние трусы.
Брат Недропользователь 06.11.2025 08:35
Можно просто пройти дорогой, которую от нас требуют. Но не нужно. И даже нельзя категорически, ибо это означает наше согласие с правомерностью существования системы так называемого недропользования, включая министра с его фуфлом и тех "наверху", которым он докладывает.
Не думаю, что именно амурцы виновны в том, о чём вы пишете. Тем более, по моему общению с предприятиями, многие, да простятся им их прегрешения, просто привычно плывут по течению, не понимая, что процедура отбора последних трусов опасно близка.
Старый Недропользователь, 06.11.25 06.11.2025 14:00
Человек без трусов очень удобное существо для управления. Так что не надейтесь, что нынешняя власть оставит вам трусы. Хотя надежда немножко скрасит вам время ожидания.
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Недропользователи Амурской области создали рабочую группу для внесения поправок в ФЗ «О недрах». Первыми темами для изменений стали проблемы «переотхода-недоотхода» и работа с участками ОЗУ»