Рейтинг@Mail.ru

Петербургская биржа запустила торги слитками золота

Источник: rbc.ru · 21.10.2025 · 2340 просмотров · 3 комментариев

Петербургская биржа торгует физическим металлом в слитках, каждая сделка завершается поставкой золота от продавца покупателю. После запуска торгов на бирже состоялась первая сделка, 1 кг золота был продан за 11,035 млн руб.

Торги физическим золотом стартовали 20 октября на Петербургской бирже, передает корреспондент РБК с церемонии запуска. Торги золотом будут осуществляться на базе собственной инфраструктуры биржи, а также инфраструктуры «Гознака», Московский монетный двор которого внесен в биржевую спецификацию в качестве базисов поставки слитков по биржевым договорам.

После запуска торгов на бирже состоялась первая сделка, в результате которой 1 кг золота продали за 11,035 млн руб.

По словам президента Петербургской биржи Игоря Артемьева, торги рассчитаны на юридических лиц, включая банки и аффинажные заводы. Биржа работает со всеми крупными участниками рынка, а также над созданием стимулов, чтобы участие в торгах было экономически выгодным. На первом этапе торги будут доступны только юридическим лицам, однако Артемьев не исключил, что в дальнейшем вопрос об участии физических лиц также может быть рассмотрен.

В настоящее время на бирже доступны четыре категории слитков разной массы: 20 грамм, 50 грамм, 100 грамм и 1 кг. Минимальный лот — штука. Биржа также будет готова адаптировать спецификации под разные категории слитков — от мелких до крупных, в зависимости от потребностей рынка, сказал Артемьев.

Как устроены торги и чем они отличаются от Мосбиржи

Петербургская биржа торгует физическим металлом в слитках, и каждая сделка завершается поставкой золота от продавца покупателю. Ценовые индикаторы формируются на реальное золото с известным базисом и сроком поставки.

На Московской бирже через металлические счета обращается «бумажное» золото. Участники могут депонировать физический слиток, после чего его масса зачисляется на такой металлический счет, а дальнейшие операции происходят как с деривативом (финансовым контрактом). Это позволяет работать без НДС, но торги не подразумевают движение реального металла.

Модель Петербургской биржи ближе к формату Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (LBMA), где сделки совершаются не с производными инструментами, базирующимися на цене металла, а с физическим активом — непосредственно слитками золота. Торги проходят без центрального контрагента, но с использованием клиринговой организации, что соответствует российскому законодательству о товарных биржах.

Читать полностью на rbc.ru

ОбсуждениеКомментарии (3)
Реалист 22.10.2025 04:24
Интересное дело: биржа зарустила торги слитками золота, но без реального движения металла. Новая игра для больших мальчиков.
Кент Реалисту 23.10.2025 05:39
Первое предложение статьи: "Петербургская биржа торгует физическим металлом в слитках, каждая сделка завершается поставкой золота от продавца покупателю."
"Чукча не читатель, чукча - писатель" :)
СНС Кенту 23.10.2025 10:58
Реалист не поверил, пртому не дочитал
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Петербургская биржа запустила торги слитками золота»