Месторождение золота в Забайкалье выкупила компания из Биробиджана, которой владеет китаец
Во время торгов она повысила стоимость месторождения в 8 раз
Компания «Голд Плюс» из Биробиджана, которой владеет гражданин Китая Пань Цзянтао, выиграла на торгах лицензию на разработку Карийского месторождения рудного золота, которое находится в Забайкальском крае, сообщается на сайте «Недра.ДВ». Компания заплатила 2,4 миллиарда рублей, хотя стартовый платеж был на уровне 269 миллионов рублей.
По данным телеграм-канала «Недра.ДВ», месторождение находится в Сретенском районе, в верховьях реки Кара неподалеку от Шилки в 23 километрах от поселка Усть-Карск. Оно охватывает площадь в 17,2 квадратного километра. На месторождении числятся балансовые запасы в 4,4 тонны. Оно открыто в 1902 году, за этот период его неоднократно исследовали. Компания будет иметь право разрабатывать месторождение 25 лет.
Компания «Голд Плюс» создана в 2015 году. Владеет ей с 2019 года Пань Цзянтао, а управляет Екатерина Белозер. Выручка компании за 2023 год составляет 580 миллионов рублей, что в три раза больше результатов предыдущего года. Чистая прибыль при этом — 158 миллионов рублей. Данных по итогам 2024 года нет.
ОбсуждениеКомментарии (10)