Рейтинг@Mail.ru

Амурчанин нашел золото и из-за этого лишился "Мерседеса"

Источник: tia-ostrova.ru · 24.03.2025 · 636 просмотров · 3 комментариев

В Благовещенске у амурчанина, незаконно хранившего почти килограмм золота, конфисковали элитный автомобиль. Приговор горожанину вынес суд, пишет ИА "Порт Амур", ссылаясь на прокуратуру Амурской области.

В августе 2024 года на территории Зейского округа мужчина обнаружил сверток с рассыпчатым веществом, содержащим 725,88 грамма химически чистого золота.

Горожанин решил перевезти драгметалл в Благовещенск, где хранил в своем автомобиле марки Mercedes-Benz С200.

В амурской столице сотрудники УФСБ досмотрели автомобиль и обнаружили сверток.

Общая стоимость изъятого золота составила более пяти миллионов рублей.

Суд признал горожанина виновным и назначил наказание в виде штрафа в размере 220 000 рублей. Кроме этого, в доход государства конфисковали его Mercedes-Benz.

Читать полностью на tia-ostrova.ru

ОбсуждениеКомментарии (3)
Юрист 26.03.2025 21:04
По сути, гражданин нарушил статьи 191 и 226.1 УК РФ. Хранение и транспортировка драгметаллов вне правового поля — это уголовно наказуемое деяние. Суд, скорее всего, применил мягкое наказание из-за признания вины и, возможно, отсутствия судимостей. Конфискация машины — законная мера, ведь она использовалась для перевозки контрабанды.
ХХ 26.03.2025 21:14
может, это вовсе не находка была? Килограмм золота — не иголка в стоге сена. Кто-то потерял, кто-то нашёл — и быстро стал виноватым. А что, если это прикрытие для более крупной схемы? Странно всё это.
То же в Забкрае 29.03.2025 14:09
ФСБ задержала россиянина с незаконно добытыми самородками золота
Lenta.ru 26 марта
Сотрудники ФСБ задержали мужчину, незаконно добывавшего золото в Забайкальском крае, и изъяли у него драгметалл на пять миллионов рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональную пресс-службу ведомства.

Предварительно, 48-летний житель Улан-Удэ незаконно добывал золото на территории Красночикойского района. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 191 («Незаконный оборот драгоценных металлов») УК РФ. Об этом сообщает "Рамблер".
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Амурчанин нашел золото и из-за этого лишился "Мерседеса"»