Рейтинг@Mail.ru

Горы золота в отходах: как новая технология поможет извлекать драгоценный металл

Источник: pravda.ru · 19.02.2025 · 519 просмотров · 3 комментариев

Ученые Забайкальского государственного университета разработали экологически чистую технологию для извлечения золота из гале-эфельных отвалов, представляющих собой отходы традиционной горнодобычи. Эта технология имеет критическое значение для России и была представлена в пресс-релизе Минобрнауки РФ, как сообщает РИА Новости.

Гале-эфельные отвалы — это остатки, возникающие в процессе добычи золота с помощью драг и промывочных установок, которые работают с россыпными месторождениями. Они содержат значительные запасы золота, что делает необходимость в эффективных и экономически целесообразных методах извлечения этого драгоценного металла весьма актуальной.

Новая методика, предложенная исследователями ЗабГУ, позволяет добыть 0,35 грамма золота из одного кубического метра сырья. Важным аспектом является то, что в процессе используются выщелачивающие растворы с низкой концентрацией химических реагентов, что существенно минимизирует влияние на экосистему, утверждают авторы разработки.

Минобрнауки РФ отметило, что инновационная технология переработки техногенных отходов обладает упрощенной конструкцией по сравнению с существующими аналогами и основывается на оборудовании, которое уже активно используется на золотодобывающих предприятиях.

Читать полностью на pravda.ru

ОбсуждениеКомментарии (3)
Завтра 19.02.2025 07:51
Технологически процесс объяснила автор технологии, профессор кафедры инженерной экологии ЗабГУ Лидия Шумилова. Ученые применили эколого-щадящий гравитационный способ обогащения, когда в качестве среды разделения минералов используется только вода. Далее применялось фотоэлектрохимическое воздействие, что позволило в несколько раз снизить расход цианида натрия, применяемого при получении золота. Специалисты вуза отмечают, что для окружающей среды такой подход менее агрессивен.
Новая технология прошла лабораторные исследования и доказала свою эффективность. Результаты исследования опубликованы в журнале «Вестник ЗабГУ». Коллектив надеется создать опытно-промышленную установку.
Брат 19.02.2025 11:38
Позвольте, но эколого-щадящий гравитационный способ обогащения, когда в качестве среды разделения минералов используется только вода - это ведь обычная промывка. Правда, далее применялось некое фотоэлектрохимическое воздействие, но в чём оно состояло и к чему именно применялось - не уточняется.
Оптимист 19.02.2025 11:55
Хорошее дело. Если из отвалов извлекать - 0,35 г/м3, то озолотимся все. Ведь у нас огромное количество отвалов накопилось за 200 лет россыпной золотодобычи. Но надо бы засекретить эту работу, а то цена золота упадет.
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Горы золота в отходах: как новая технология поможет извлекать драгоценный металл »