Рейтинг@Mail.ru

В Казахстане обновят правила выдачи лицензий на старательство

Источник: kz.kursiv.media · 29.08.2024 · 311 просмотров · 1 комментариев

Министерство промышленности и строительства проектом приказа вносит изменения и дополнения в правила подачи и рассмотрения заявлений на выдачу лицензий на старательство.

Как отмечается в выложенном для публичного обсуждения документе, первое изменение касается ресурса, через который будут подаваться и рассматриваться заявления на старательство. Эти заявления будут подаваться через информационную систему «Единая платформа недропользователей» (ЕПН), в то время как сейчас они подаются через сайт «Электронного правительства».

Заявление с прикрепленными документами будет регистрироваться в ЕПН с присвоением уникального учетного номера, даты и времени (часы, минуты) регистрации. В действующих правилах речь идет только о регистрации документов в день их поступления – без часов и минут.

Также в заявлении о выдаче лицензии будущий старатель теперь должен указать банковские реквизиты (индивидуальный идентификационный код, банковский идентификационный код, наименование банка и код бенефициара) – сейчас такого требования нет и претендент должен указать лишь фамилию, имя и отчество, документ, удостоверяющий личность, индивидуальный идентификационный номер (ИИН).

Кроме того, будущий старатель должен теперь указать номер телефона (факса), мобильного телефона и электронной почты – сейчас он пишет контактные данные (не уточняется какие именно) и место жительства.

Также теперь при выявлении оснований для отказа в оказании в выдаче лицензии услугодатель будет формировать в ЕПН уведомление услугополучателя о предварительном решении об отказе в оказании государственной услуги, а также времени и месте (способе) проведения заслушивания для возможности выразить услугополучателю позицию по предварительному решению. Такое уведомление будет формироваться в ЕПН не менее чем за три рабочих дня за завершения срока оказания госуслуги. По результатам заслушивания услугодатель оформляет положительный результат либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги.

В случае наличия оснований для отказа услугодатель будет формировать мотивированный отказ и направляет его на согласование посредством ЕПН в областную прокуратуру, которая в течение двух рабочих дней с момента получения согласует принятое решение. В случае положительной оценки принятого решения генеральной прокуратурой услугодатель направит заявителю мотивированный отказ в выдаче лицензии на старательство. В случае отрицательной оценки принятого решения услугодатель направит уведомление о выдаче лицензии на старательство.

Публичное обсуждение документа продлится до 10 сентября.

Читать полностью на kz.kursiv.media

ОбсуждениеКомментарии (1)
Магадан 02.09.2024 03:40
Ну надо же, какие там строгости:
" будущий старатель теперь должен указать банковские реквизиты (индивидуальный идентификационный код, банковский идентификационный код, наименование банка и код бенефициара) – сейчас такого требования нет и претендент должен указать лишь фамилию, имя и отчество, документ, удостоверяющий личность, индивидуальный идентификационный номер (ИИН).

Кроме того, будущий старатель должен теперь указать номер телефона (факса), мобильного телефона и электронной почты – сейчас он пишет контактные данные (не уточняется какие именно) и место жительства."
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «В Казахстане обновят правила выдачи лицензий на старательство»