Рейтинг@Mail.ru

Золотоизвлекательную фабрику хотят построить в Забайкалье

Источник: chita.ru · 23.08.2024 · 570 просмотров · 2 комментариев

Компания Highland Gold планирует построить золотоизвлекательную фабрику на 200 тысяч тонн руды ежегодно в нескольких километрах от поселка Вершино-Дарасунский в Забайкальском крае, сообщил во время круглого стола «Герои. Победы. Будущее» глава Тунгокоченского района Николай Ананенко.

Компания разрабатывает карьер на месторождении золота Талатуйском. Планы у инвестора на Талатуй — пока до 2042 года, инвестиции в проект составят 18,5 миллиарда рублей.

— Проработка вопроса вхождения в ТОР (территория опережающего развития — это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности, предлагающая ряд налоговых льгот и преференций. — Прим. ред.), я так понимаю, они там уже на финальном этапе. Согласно проекту, будет создано 100 новых рабочих мест, — сказал Ананенко.

Также известно, что компания планирует начать осваивать в этом году Любавинское месторождение, которое находится в Кыринском районе. Также там планируется построить установки кучного выщелачивания с мощностью 1,2 миллиона тонн руды в год.

В Забайкалье Highland Gold разрабатывает месторождения в Балее, рудники Дархан и Дарасун, а также в 2022 году Свиблов получил месторождение Култуминское на аукционе. Планируемая сумма инвестиций в проект от ООО «Култуминское» составит не менее 72 миллиардов рублей. Планируется создать 1600 новых рабочих мест непосредственно на предприятии, а также около 10 тысяч рабочих мест в смежных отраслях. Финансировать инвестиционный проект планировалось за счет средств государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

В декабре 2023 года российский предприниматель Владислав Свиблов и его компания Highland Gold попали в санкционные списки США. Свиблова журнал Forbes ставит на 119-е место среди самых богатых людей страны. Его состояние оценивают в 1,1 миллиарда долларов.

По данным системы «Контур.Фокус», международная компания акционерное общество «Хайлэнд Голд» образована в 2023 году и зарегистрирована на острове Русском во Владивостоке. Владислав Свиблов является генеральным директором организации. По данным на конец 2023 года выручка компании составила 2,4 миллиарда рублей, а чистый убыток превысил 11 миллиардов.

Highland Gold в 2022 году решила приостановить работы на подземных участках в поселке Вершино-Дарасунском из-за экономической нецелесообразности дальнейшей добычи. Также была проблема с черными копателями. Жители беспокоились, что вода, которой планируют затопить шахты, может привести к провалам, однако после затопления этого не произошло

Читать полностью на chita.ru

ОбсуждениеКомментарии (2)
Магадан 24.08.2024 02:12
Интересно, но странное дело. ХГ образована в 2023 году? Как все смешалось. Култуминский рудник за чей счет строится? Госпредприятие что-ли?
123 27.08.2024 03:57
Разговор с умным дворником, слабо разбиравшимся в классовой структуре общества, продолжался бы еще бог знает сколько времени, если молодой человек не взялся за дело решительно. -Вот что, Магадан, - молвил он, - неплохо бы вина выпить.
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Золотоизвлекательную фабрику хотят построить в Забайкалье»