Рейтинг@Mail.ru

Исторические золотые рудники Садо в Японии внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

27.07.2024 · 307 просмотров · 1 комментариев

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО на заседании в Нью-Дели 27 июля единогласно принял решение зарегистрировать золотые прииски острова Садо в центральной Японии в качестве объекта всемирного культурного наследия. Объект, который когда-то был крупнейшим в мире комплексом по добыче золота, был одобрен для включения в список объектов культурного наследия.

В июне Международный совет по памятникам и достопримечательностям, консультирующий комитет ЮНЕСКО, рекомендовал запросить дополнительную информацию о золотых приисках на острове Садо в префектуре Ниигата.

Один из членов комитета отметил золотые прииски острова Садо как «исключительный пример изобретательности ручной добычи и технологии плавки в период, когда механизация постепенно внедрялась в других местах».

Южная Корея изначально выступала против регистрации объекта, выражая протест японскому правительству в связи с тем, что этот рудник во время Второй мировой войны был местом жестокого принудительного труда с участием людей с Корейского полуострова. В ответ комитет ЮНЕСКО рекомендовал Японии предоставить дополнительную информацию по этому периоду, Япония внесла все необходимые поправки и консультировалась с Южной Кореей по истории рудника во время войны. Были установлены новые выставочные материалы, «чтобы объяснить тяжелые условия труда (корейских рабочих) и напомнить об их трудностях». Правительство Японии также заявило, что на острове будут проводить ежегодное мемориальное мероприятие в честь рабочих военного времени.

К XVII веку золотые прииски острова Садо стали крупнейшим в мире районом добычи золота, и ручная добыча и выплавка металла продолжались до середины XIX века, в то время как на других золотых приисках во всю шла механизация.

Япония номинировала объект, который она описала как уникальные и не имеющие аналогов в мире остатки горнодобывающей промышленности. Золото и серебро на острове Садо добывалось с раннего Средневековья, в XVII веке объем добычи вышел на лидирующие позиции в мире. В первой половине прошлого века работы на рудниках возобновились, туда также были завезены около 1200 рабочих с Корейского полуострова, который с 1910-го по 1945 год находился под японским колониальным господством. Эксплуатация рудников Садо была полностью прекращена в конце 1980-х годов. Сейчас здесь популярный туристическое место, где под землей воссозданы условия добычи.

Источник: japantimes.co.jp

ОбсуждениеКомментарии (1)
Владимир 29.07.2024 10:59
В России тоже есть национальный парк "Югыд-ва" где до самого его образования велась добыча золота и горного хрусталя, лесозаготовки. А потом, внезапно, он стал объектом всемирного природного наследия ЮНЭСКО. И очень интересные золоторудные объекты стали недоступны к освоению. ПАО "Высочайший"тому свидетель
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Исторические золотые рудники Садо в Японии внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО»