Колыма по итогам промывочного сезона добыла почти 16 т россыпного золота
По итогам промывочного сезона 2025 года в Магаданской области добыто 15,973 тонны золота, что на 0,07%, чем годом ранее, следует из материалов областного минприроды.
Основная добыча из россыпей в области сосредоточена в Ягоднинском и Сусуманском районах, в которых по данным на 1 декабря извлечено 6,201 и 6,137 тонны соответственно. При этом в Ягоднинском районе, где ведут работу, в частности, АО «Сусуманзолото», ООО «Марс», АО «Колымская россыпь», ООО «Оротуканская россыпная компания», ООО «Старт», ООО «Днепр-Голд», ООО «Новый Дебин», ООО «Лидер», зафиксировано снижение добычи на 1,3%. Тогда как в Сусуманском (основной недропользователь — «Сусуманзолото») наоборот наблюдается рост: на 3,8%.
Далее по объемам добычи следуют:
Тенькинский район — 1,448 тонны (+1%) россыпного золота,
Среднеканский — 1,402 тонны (+12,5 %),
Хасынский — 412 кг (-1,8%),
Северо-Эвенкийский — 301 кг (-44,7%),
Ольский — 68 кг (-38,4%),
Омсукчанский — 3,5 кг (сокращение в 3 раза).
К началу декабря, недропользователи Магаданской области извлекли 52,344 тонны золота, что на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Справка. Объем добычи золота в Магаданской области по итогам 2024 года вырос на 12% и составил 54,1 тонны. В общем объеме на долю россыпного пришлось 16,113 тонны (-1,2%).
ОбсуждениеКомментарии
Комментариев нет.