Российские учёные научили ИИ предупреждать поломки на металлургических предприятиях
Новое решение от инженеров ЮУрГУ позволяет проводить своевременную диагностику низкосортных высоконагруженных подшипников, используемых на метзаводах.
Учёные разработали специальные датчики, которые измеряют тепловые потоки, и с помощью беспроводного канала связи связали их с нейросетью. Работая в тандеме, комплекс решений в режиме реального времени следит за состоянием подшипников. ИИ проводит анализ получаемых данных о состоянии устройств. В случае выявления отклонений программа самостоятельно рассчитывает время выхода из строя подшипника, о чём сигнализирует оператору.
Таким образом, сотрудники металлургических предприятий получают возможность заранее заменить подшипник, а следовательно, снизить число простоев и в конечном итоге увеличить производительность.
https://dprom.online/metallurgy/rossijskie-uchyonye-nauchili-ii-preduprezhdat-polomki-na-metzavodah/