В настоящее время продолжается обсуждение законопроекта о старательской добыче золота индивидуальными предпринимателями. Упрощенная система получения лицензии и организации работ позволяет осваивать многочисленные непромышленные месторождения золота. Мелких объектов в мире очень много, в тысячи раз больше, чем промышленных месторождений.
Мелкие непромышленные месторождения дают рабочие места и доходы гражданам и регионам. Часто непромышленные месторождения используются для организации туризма с добычей золота. Это дополнительный доход для регионов, где нет пальм и теплого моря для обычного туризма.
Ограничения на использование горной техники делают работу на небольших объектах сравнительно безвредной для природы.
Приведем ниже австралийский вариант вовлечения в отработку непромышленных месторождениях. По уровню добычи золота Австралия почти такая же, как Россия (около 300 т), но это не мешает широкому развитию частного старательства.
Лицензию на непромышленное старательство в Австралии покупают в интернете. Порядок покупки описан на сайте Горного департамента.
В 2010 году лицензию на поиск золота в штате Виктория, купил сотрудник иркутского АО "Иргиредмет" Б.К.Кавчик.

По его данным, покупка лицензии заняла 10 минут и обошлась 29 австралийских долларов. Лицензия давала право искать и добывать золото в австралийском штате Виктория в течение двух лет. Площадь штата (227 тыс.км2) — почти половина Магаданской области.
На лицензии (на обороте) написаны права и обязанности добытчика: где можно искать и добывать, а где — запрещено, перечислено оборудование, которым можно работать. Указаны штрафы за нарушение правил. Штрафы солидные — 5–10 тыс. долларов.
Права и обязанности добытчика перечислены на обратной стороне лицензии MINER"S RIGHT
|
55. Право добытчика
(1) «Право добытчика» дает своему обладателю право производить поиск полезных ископаемых на следующих территориях (за исключением земель, на которые уже получены лицензии на добычу твердых полезных ископаемых), а именно: (а) на частной земле, но только при условии наличия разрешения владельца или арендатора; (b)на земле, находящейся под юрисдикцией государства (за исключением земель, освобожденных от добычи разделами 6 или 7 данного закона или относящихся к разделу 7(1) «Закона о государственных землях 1987 года»); (1А) Если земля закрыта лицензией на добычу твердых полезных ископаемых, обладатель «Права добытчика» имеет возможность заниматься поиском полезных ископаемых на этой земле при условии, если он в дополнение к наличию любого разрешения, относящегося к подразделу (1), имеет согласие держателя основной лицензии. (2) Разрешение, предоставляемое в подразделах (1) и (1А): (а) может быть предоставлено на определенных условиях (b) может быть отозвано в любое время лицо, предоставившим его. (2А) Если обладатель «Права добытчика» занимается законной добычей на землях, относящихся к этому разделу, он может владеть любыми полезными Ископаемыми, найденными на этих землях. (3) «Право добытчика» действует в течение не более двух лет, указанных в этом праве. 56.Обязанности добытчика (1) Обладатель «Права добытчика», действующий в соответствии с вышеперечисленными правами, НЕ должен: (а) использовать любое оборудование для выемки грунта за исключением не механических ручных приспособлений; (b) использовать взрывчатые вещества; (с) выкапывать или уничтожать деревья или кустарники, произрастающие на данной территории; (d) нарушать ландшафт территории и портить объекты, относящиеся к местным жителям. Наказание: 100 штрафных единиц* (2) Обладатель «Права добытчика» обязан исправить любой вред, нанесенный земле в процессе добычи. Наказание: 50 штрафных единиц* (3) Обладатель «Права добытчика» обязан предъявлять подтверждающий документ во время проверки при условии запроса на предоставление этого права со стороны инспектора, а также любого лица, выполняющего соответствующие функции, относящиеся к разделу 91 (b) |
*Штрафная единица, применяемая для штрафов в штате Виктория, корректируется ежегодно первого июля, в зависимости в первую очередь от инфляции. На 2012 год одна штрафная единица была установлена в размере 140 австралийских долларов и 84 цента.
Штрафы в Австралии — это не пустая формальность. Так, недавно в австралийской прессе была заметка, как любители, добывшие несколько самородков на чужой земле, оштрафованы на 5000 долларов каждый.
В целом в австралийской лицензии написано все ясно и все понятно.
В российском законопроекте, к сожалению, многое неясно и сложно. Хотелось бы надеяться, что в ходе обсуждения в законопроект будут внесены изменения, делающие его проще и эффективнее.