Разрешительный порядок на вывоз геологического оборудования за границу будет продлён до конца 2025 года
Минприроды России предлагает продлить действие ведомственного приказа, регулирующего порядок выдачи разрешений на вывоз из страны отдельных видов лабораторного, добычного, геологоразведочного и геофизического оборудования до 31 декабря 2025 года. Соответствующий проект приказа размещён на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.
Документ подготовлен в соответствии с требованиями указа президента страны о применении специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности России, подписанного главой государства в 2022 году. Правительством страны установлен запрет на вывоз определённых видов продукции в «недружественные» страны и разрешительный порядок для ввоза в государства Евразийского экономического союза. В текущем году действие ограничений продлено до конца 2025 года.
«Мы обязаны защитить наших недропользователей. С момента введения разрешительного порядка в Минприроды поступило более 1000 запросов, по ним направлено около 300 разъяснений. Выдано 362 разрешения на вывоз оборудования, по 300 заявкам было отказано, 60 запросов находится в работе. Одновременно ведём совместную работу с Минпромторгом по программам импортозамещения в геологоразведке», – прокомментировал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.
ОбсуждениеКомментарии
Комментариев нет.