Сроки проведения госэкпертизы запасов сократятся почти на треть
Глава Правительства РФ утвердил документ, вносящий изменения в регламент госэкпертизы запасов. Так, благодаря нововведениям срок процедуры будет уменьшен на 30%, до 45 дней. Также за недропользователями закрепили возможность предоставления необходимого для проведения экспертизы пакета документации в электронном виде.
Как пояснил Александр Козлов, возглавляющий Минприроды РФ, изменения направлены на устранения ряда административных барьеров и минимизации издержек на госпроцедуры для недропользователей. Он подчеркнул, что ранее ведомство уже перешло на электронный формат проведения аукционов на право пользования недрами, а также сформировало единый реестр лицензий.
Стоит отметить, что в минувшем году Главгосэкспертизой и Росприроднадзором был внедрен в работу формат «единого окна», также направленный на оптимизацию предоставляемых ведомствами госуслуг. Благодаря нововведению процедуры государственной и экологической экспертиз будут синхронизированы, а сроки их проведения – снижены.
Также Минприроды РФ ведет планомерную работу по снижению сроков получения лицензий на право пользования недрами до 100 дней.
ОбсуждениеКомментарии (11)
Инвестор заплатил 20 долларов за оформление документов, поклялся на Библии в правильности представляемых сведений. У него даже не спросили паспорт. Вся процедура заняла около 30 минут, но у нас было всего 6 клеймов, если бы сотня-две, возможно, полдня бы рисовали карту и составляли информационные листки.
https://zolotodb.ru/article/10497
Поэтому я полагал бы разумным и правильным предпочесть персонификацию геометризованных участков недр, основанную на праве собственности, сомнительным манипуляциям государственного регулятора по предоставлению таких участков недр в пользование.
Однако хотя бы тенденция на Уменьшение и Сокращение наметилась - уже неплохо
Качество тоже не должно страдать
Если учесть, что чиновники в правительстве не видят разницы (для данного документа во всяком случае) в видах сырья, и понимают запасы любого сырья (в том числе и ТПИ) как запасы углеводородного сырья, то данное нововведение избавит всех авторов ТЭО и подсчета запасов от безосновательного вынесения таких решений как - «ГКЗ воздержалась от утверждения представленных постоянных разведочных кондиций и запасов из-за отсутствия необходимого геологического, технологического …(или какого-то другого) обоснований» или простыми словами, нововведение предполагает, что если оценка авторов отличается от оценки экспертов меньше чем на 20% то все можно исправить и решить мирным путем, хотя на мой взгляд, для такой формальной и не актуальной (из-за больших затрат времени) оценки как ТЭО кондиций можно было бы и пренебречь вообще расхождениями оценки менее 20 %
А расхождение в 20% так и вовсе смех; ведь обе "оценки" основаны на данных одной и той же разведочной сети, представительность которой применительно к конкретному геометризованному участку недр охарактеризована лишь качественно. Количественным оценкам при таких обстоятельствах просто неоткуда взяться...
И отправил Борисычу