МАЙНЕКС Россия 2022: суверенный аудит запасов, квалифицированные кадры и другие тенденции геологической отрасли
....
Руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Петров в рамках своего выступления на Открытом Научно-техническом совете АО «Росгеология» отметил, что геологической общественности и бизнесу нужно объединиться и сфокусироваться на кадровом вопросе. Евгений Петров считает, что если в нашей стране не будет квалифицированных кадров, то наличие отраслевой ресурсной базы и технологий уже не будет иметь значения: «Современная молодежь живет в другой системе координат. Поэтому важно и нужно показывать им на собственном опыте, что геология - одна из самых наукоемких и технологических отраслей экономики. Наши технологии сопоставимы с космическими. Отраслевые разработки, которые сегодня ведутся - уникальные, в том числе могут использоваться и в космической промышленности. Не зря во времена СССР космическая промышленность и все что связано с геологией, а в особенности, с глубоким бурением, производилось в одних и тех же НИИ, на одних и тех же предприятиях. Поэтому, в сложившейся критической ситуации с дефицитом высококвалифицированных кадров важно объединить усилия. В противном случае, буквально через пять лет, мы ощутим сильнейший кадровый голод. Станет уже не важно, какие усилия мы сегодня прикладываем к развитию ресурсной базы и технологий, если некому будет на этом работать в будущем».
Роснедра системно занимаются вопросом кадрового обеспечения, студенты имеют возможность проходить производственные практики в отраслевых организациях. Если студенты не будут интегрированы в реальное производство, профессиональную среду, то не поймут правильно ли выбрали будущую профессию.«При 100 % наборе на поток в лучшем случае до конца доходят 50-60% студентов. А в отрасли из этих выпускников остается только порядка 30%»,-заключил Евгений Петров.
Также на полях «МАЙНЕКС Россия 2022» состоялся круглый стол «Создание и интеграция системы суверенного аудита в государственную экспертизу запасов», организованный Федеральным агентством по недропользованию, ФБУ «ГКЗ», ЕСОЭН и АНО «Международный центр передового опыта в области устойчивого управления природными ресурсами» (АНО «МЦПО).
Полный текст...
ОбсуждениеКомментарии (9)
Чего зря болтать. Зарплату надо $5 тыс в месяц сразу после института, а потом $10. Тогда, может, очередь будет на геологический. А так фигвам.
1-й положительный момент – Роснедра занялись хоть каким-то делом, пытаясь придумать правила игры для всех участников этого достаточного сложного дела ( из-за различиях интересов) как Создание и интеграция системы суверенного аудита в государственную экспертизу запасов. Однако прозвучавшие роснедровские заверения, что суверенный аудит в ближайшее время заменит ГКЗ, каким-то образом интегрируясь с ГКЗ в какую-то новую Единую систему аудита, лично у меня вызывают большие сомнения, но пытаться что-то делать - однозначно надо!
2-й положительный момент – представители банков и биржи всячески поддерживают эту затею уже хотя бы тем, что открыто заявляют – под Протокол ГКЗ об утверждении запасов денег не дадут! если нет независимой оценки запасов. Более того, по мнению банкиров, в независимой экспертизе не должно участвовать государство иначе это только вызовет недоверие у инвесторов. При этом идет речь о независимой оценке запасов - не иностранной (потому что после февраля ее – нет, как нет и иностранных инвесторов), а о российской независимой оценке запасов (экспертами без международного сертификата).
3-й неоднозначный момент – это то что среди представителей недропользователей, а также представителей аудита и консалтинга в целом тоже прозвучала поддержка и готовность в этом деле участвовать, хотя и с большой долей сомнений в успехе. Скепсис мой и выступающих аудиторов заключается в том, что при существующих законах и соответственно государственной собственности на недра и необходимости государственного контроля за использованием недр, независимая оценка запасов не может быть интегрирована с ГКЗ, а может быть - отдельно существующей от ГКЗ. Поскольку главная цель госучета, а по сути существующей на данный момент РЕСУРСНОЙ оценки (какой по существу является постановка на госбаланс большой доли нерентабельной руды) – это полнота использования недр, в результате чего утверждаемые в настоявшее время «якобы запасы» являются по сути ресурсами, которые еще предстоит, применив известные модифицирующие факторы, еще переоценить в запасы (разумеется в сторону уменьшения). В то время как инвесторам нужна независимая ДОХОДНАЯ оценка ЗАПАСОВ, при этом более прозрачная и понятная (на языке финансистов и банков) по сравнению с тем же ТЭО кондиций, в котором может разобраться только технический специалист, а точнее коллектив специалистов. Кроме того, независимая доходная оценка должна производится регулярно и оперативно, а соответственно более технологично и достоверно, опять же по сравнению с теми методами, которые признаются ГКЗ и практикуются при защите в ГКЗ.
Ну и наконец, когда в завершении дискуссии выступили представители ГКЗ и ЦКР (Лазарев А.Б. и Бурдин Д.Б.) всем дали понять совершенно однозначно – можете развлекаться с суверенными аудитами сколько угодно, но ГКЗ никто не отменит (пока не изменится законодательство) … и в этом они по своему правы.
В итоге стало понятно, - то что все останется примерно так, как и было, но только вместо иностранного аудита, возможно (?) появится российский, который, на мой взгляд, ничем не уступает по качеству иностранному, а по затратам для недропользователя - имеет даже преимущество (в плане стоимости аудита).
24 октября 2022
Суверенный аудит в государственной экспертизе запасов
https://zolotodb.ru/article/12896