Рейтинг@Mail.ru

«Они сидели день и ночь, и еще день, и еще ночь, и все думали, как бы сделать их убыточное предприятие прибыльным, ничего в оном не меняя». М.Е.Салтыков-Щедрин
«Они сидели день и ночь, и еще день, и еще ночь, и все думали, как бы сделать их убыточное предприятие прибыльным, ничего в оном не меняя». М.Е.Салтыков-Щедрин

 

Заседание «круглого стола» на тему: «О законодательном обеспечении добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями»

 

В рамках круглого стола 18.06.15 состоялось обсуждение поправок к законопроекту №429535-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и другие законодательные акты Российской Федерации (о добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями).

Законопроект № 429535-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и другие законодательные акты Российской Федерации (о добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями), а также основные положения, принципы, механизмы законодательного обеспечения добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями  представил Директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии РФ А.В. Орел.

В ходе обсуждения были затронуты вопросы использования и реализации россыпного золота, добытого индивидуальными предпринимателями, механизм доступа к техногенным месторождениям, добыча россыпного золота субъектами малого и среднего предпринимательства, меры государственной поддержки.

Была озвучена позиция органов государственной власти по законопроекту, позиция представителей субъектов, профессиональных объединений и бизнеса. Так Федеральная служба безопасности РФ и Министерство юстиции выступают против данного законопроекта, так как его условия создадут дополнительные возможности для криминализации и легализации незаконно добытого золота. Представители ФСБ также указали на недоработанный вопрос с организацией приема золота и порядком выдачи лицензий. Представители Министерства природных ресурсов из регионов возражали, что отрасль и без того криминализирована и в ней необходимо что-то менять и навести порядок.

Законопроект согласован и поддержан со стороны Министерства внутренних дел, Министерства финансов, Росприроднадзора и Роснедр. Мнения представителей самой отрасли также разделились. Председатель Совета Союза артелей старателей России В.И. Таракановский выступил с критикой законопроекта. Представитель Торгово-промышленной палаты РФ поправки поддержал.

Завершая заседание, М.В. Слипенчук констатировал, что задача государства в данном случае не запрещать, а брать на контроль развитие отрасли. Он также рекомендовал изучить опыт золотодобытчиков, который существует в других странах, и который применялся в Советском Союзе.

По итогам Круглого стола было принято решение о проведении согласительных совещаний для обсуждения законопроекта. Участникам Круглого стола предложено присылать все свои пожелания, замечания и предложения, касающиеся данного законопроекта, организаторам мероприятия.

Срок принятия материалов до 1 июля 2015 г. Предложения будут включены в таблицу поправок и подготовлены для дальнейшего рассмотрения в ходе осенней сессии Государственной Думы.

 

Дополнительная информация

Опыт непромышленной золотодобычи в других странах

Старательство в СССР и непромышленная добыча золота в современной России

 

 


-0+0
Уникальные посетители статьи: 6987, комментариев: 19       

Комментарии, отзывы, предложения

Б.В.В., 27.06.15 19:03:24

Легализация не законного добытого золота решением президента можно поправить приняв решение об амнистии, так же как украдены и размещены капиталы за границей. А криминализацию необходимо убрать при выдаче лицензий, через интернет заказал, получил, оплатил. Определиться с приемкой можно через банк. Любой банк имеет право работать драг металлами. Представителей возражающей стороны понять можно, не будет откатов.

123, 28.06.15 04:18:23

Принять бы пора этот закон в жизнеспособном варианте. Тогда хоть что-то полезное для народа будет сделано. А пока все делается для чиновников и начальников.

Журавлев, 29.06.15 08:17:45

Народу надо быть активнее. В Баунтовском районе написали обращение депутатам Госдумы - дело стало шевелится. Надо пользоваться моментом, выборы скоро.

Письмо Баунтовцев на сайте есть. Может еще кто-то напишет.

http://zolotodb.ru/articles/digger/russia/11061

Капасёв, 29.06.15 09:06:06

Я писал чтобы разрешили добывать хотя бы там где его нет и не числится в прогнозе ;)

активный, 29.06.15 09:41:22 — народу

Моя жена(Сара, глупая женщина) говорит - какой ты народ, ты как пустой горшок на заборе, такой же как висит у наших соседей. Народ где живет никто не знает...его горшок с нашими не висел никогда.

userkc, 02.07.15 08:25:09

у них скоро закончится золото-валютный резерв и они должны пойти на уступки.

Амосов Р.А., 02.07.15 08:54:34

На эту тему в Вашем журнале некоторое время назад было напечатано очень разумное высказывание Ю.В.Прусса, который знает отрасль не понаслышке. Неплохо бы это мнение освежить

Стоик, 02.07.15 09:18:39

Основной аргумент " против" это криминализация. Но криминализация это как раз таки следствие а не причина. Аргумент просто абсурден. Удивляет только как эти люди Если сделать добычу легальной то " незаконность" добычи моментом исчезнет. И криминализация канет в лету поскольку теневой рынок станет не выгодным, ибо "вилка" будет слишком мала для криминала. К тому же любой мелкий недропользователь получивший разрешение сможет в любой момент обратится в правоохранительные органы за защитой, в то время как сейчас он от них скрывается. И не понятна позиция государства, гораздо выгоднее вытащить из тени пару -тройку тонн золота и получить с них деньги в виде налогов, и косвенный эффект в виде рабочих мест и снижения соц. напряженности, чем вбухивать деньги в выявление незакнного оборота. А в остальном отрасль криминализирована не более чем ЖКХ, банковская сфера, госконтракты и т.д. Кстати если запретить оборот " хлебобулочных изделий" то сразу возникнет черный рынок и отрасль станет еще более криминализированнной чем золотодобыча. Появятся подпольные пекарни, черные пекари и обязательно отделы по борьбе с незаконным оборотом хлебобулочных изделий.

userkc, 02.07.15 11:03:10

так понимаю, есть масса людей которые хотели бы добывать золото, знают как и умеют,

но они почемуто в лице государства являются криминалом и преступниками.

Админ, 02.07.15 12:11:46 — Амосов Р.А., 2 июля

Кроме статьи Пруса есть еще множество статей. Все статьи по разделу можно посмотреть через Содержание. В Содержании есть раздел:

НЕПРОМЫШЛЕННАЯ ЗОЛОТОДОБЫЧА

Непромышленная добыча золота за рубежом

В России непромышленная добыча золота запрещена

Технологии и оборудование для непромышленной добычи золота

У статьи Пруса адрес:

http://zolotodb.ru/articles/digger/russia/10942

soluur, 02.07.15 17:27:54

Вы пытаетесь найти логику в балагане.

Serg, 04.07.15 14:05:28

ФСБ и не только )))на это сейчас деньги зарабатывает им легализация не выгодна .

maksonspornoe, 08.07.15 15:24:46 — О законодательном обеспечении добычи россыпного зо

В.И.Таракановский ,будучи у нас на Колыме, сделал заявление СМИ, что т.н. "вольный принос" усилит криминогенную обстановку в золотодобывающей промышленности, а так же риск воровства в ГДК. И тут же вспомнил про потерю 2,5 тонн на аффинажном заводе. И где здесь логика? Без приноса и так воруют, А любая серьезная артель имеет службу охраны. Ведь на КАЗ воровали явно не "вольные старатели". И в любой артели явно не дураки работают, чтобы ворам отдавать добытое. Видимо, все дело в другом: лобби. Потому что большие ГДК боятся остаться без специалистов, которых придется удерживать большими зарплатами. Ибо такое уже было. Хотя, я думаю, для государства-прямая выгода. Золото, которое уже потеряно для государства, и которое не представляет интереса для артелей, запросто подымет вольный старатель. И вернет его государству.

......, 08.07.15 19:10:36

Таракановскому жить осталось всего то ничего ,а он все старается рулить ситуацией.

Усбагойся уже дятел старый ...лезь в дупло и жди ей "подругу",а мы даже на оградку скинемся....но не "золоту"!!!!

Виктор, 08.07.15 23:58:40 — Гос.Думе

Безработные получают 550 рублей за две недели .вопрос гос думе а Вы на эти деньги прокормить семью сможете ? Я считаю что гос дума специально не дает разрешение на индивидуальную добычу золота.потому что так Народ и на нефть с газом глаз положит . Я считаю что гос думу надо на зп в 1100 в месяц как безработных посадить чтоб они подумали и решили они за народ или за криминальных чиновников которые борются с народом .Спят и видят как народ вымрет а почему? Ответ простой их откаТные деньги на западе лежат в банках .да в офшорах .если гос дума не примет закон . то я как сотрудник КГБ спец. отдела в 19ом году сделаю революцию . позывной мой беданосец

Экономист, 11.07.15 15:33:17 — maksonspornoe, 8 июля 2015

Вы написали: "Золото, которое уже потеряно для государства, и которое не представляет интереса для артелей, запросто подымет вольный старатель. И вернет его государству."

Как по-вашему старатель вернет золото государству, за просто так что-ли? Старатель захочет получить за золото по полной цене. Ну, может, подоходный налог согласиться заплатить. Значит, старатель не "вернет", а продаст золото государству, причем дорого. Так ведь?

А сейчас полицейский отбирает у старателя золото бесплатно. Некоторую часть отобранного золота нечестные полицейские оставляют себе и вполне довольны жизнью. Честные полицейские отдают государству все конфискованное золото до грамма! Государство тоже довольно, получая золото БЕСПЛАТНО.

Так что ваша надежда на поддержку государства совсем пустая. Оно хочет побольше отобрать, тем более сейчас, когда доходы от нефти упали.

Дума поговорит немного, перед выборами, чтобы избирателей привлечь, на том дело и кончится.

Тунгус, 14.07.15 14:36:51 — Сиреги)))))

Стишок из времен не столь далеких... Пройдет ,так называемая, гласность, придут иные времена, и вот тогда ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ припомнит ВАШИ имена...)))))))))))

Магадан, 24.12.16 02:33:15

Председатель Союза золотопромышленников Кашуба недавно сказал, что в Гохран поступает за год меньше 10 кг конфискованного золота.

Брат, 24.12.16 17:49:21

Этот стол только называют "круглым". Это такой образ. На самом деле стол многоугольный и поливариантный. Основной мотив "столовых мужиков" - предвосхитить желания руководства...

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Заседание «круглого стола» на тему: «О законодательном обеспечении добычи россыпного золота индивидуальными предпринимателями» 18.06.2015»


Имя:
Кому:



"четыре прибавить 9" = (введите ответ на вопрос цифрами)