Рейтинг@Mail.ru

АЛРОСА применяет искусственный интеллект в подземных горных работах

Источник: rough-polished.expert · 04.10.2024 · 253 просмотров · 0 комментариев

Генеральный директор АЛРОСА Павел Маринычев рассказал на VIII Международном Байкальском риск-форуме (БРИФ`24) о вызовах, связанных с использованием искусственного интеллекта в горнодобывающем производстве.

Глава алмазодобывающей компании поделился опытом применения роботизированной техники в подземных горных работах, рассказал о сложностях обучения промышленных моделей искусственного интеллекта и возможностях, которые открывают их внедрение.

По словам генерального директора АЛРОСА, взрывной рост вычислительных мощностей и объемов обрабатываемых данных за последнее десятилетие открывает широкие возможности для использования искусственного интеллекта в промышленном производстве.

«Предпосылки для использования искусственного интеллекта и робототехники на нашем предприятии обусловлены минерально-сырьевой базой – «легкие» алмазы в мире закончились, поэтому для того, чтобы добывать алмазы, нам приходится уходить все глубже под землю», - отметил Маринычев.

Компания разработала автономную систему управления бутобоем - установкой дробления негабаритных кусков руды - и внедрила ее на подземном руднике «Удачный» на глубине более 1 км. Это первый в мире гидравлический робот с машинным зрением и под управлением искусственного интеллекта, работающий в условиях плохой видимости и пыли. По словам руководителя АЛРОСА, это позволяет компании обеспечить безопасность персонала, задействованного в горных работах, а также снизить себестоимость производства.

Читать полностью на rough-polished.expert

ОбсуждениеКомментарии

Комментариев нет.

Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «АЛРОСА применяет искусственный интеллект в подземных горных работах»