Рейтинг@Mail.ru

В России будут совершенствовать технологии переработки сложнокомпонентных руд

Источник: dprom.online · 21.06.2023 · 449 просмотров · 2 комментариев

Это позволит увеличить выпуск стратегически важного для страны сырья.

Как сообщили в Минприроды, занимается этой работой Геотехцентр, созданный на базе подведомственных учреждений Роснедр. В прошлом году там была создана технологическая база: для научно-исследовательских институтов закупили обогатительные комплексы, которые позволяют проводить лабораторное моделирование схем обогащения с применением различных способов переработки.

Работать специалисты будут над технологиями извлечения ценных элементов из трудноизвлекаемых, сложнокомпонентных руд.

Также для достижения сырьевой независимости изменили приоритеты геологоразведки. Начиная с этого года, геологи ищут преимущественно месторождения важных для экономики России полезных ископаемых. В приоритете — уран, титан, вольфрам, марганец, хром. Всего же список стратегически важных полезных ископаемых расширили до 55 пунктов. 17 из них считаются дефицитным сырьём.

Читать полностью на dprom.online

ОбсуждениеКомментарии (2)
Магадан 22.06.2023 01:06
Где интересно взяли специалистов? Родню что-ли на работу пристроили? Вот сейчас наоткрываем технологий, сразу и много.
СНС 22.06.2023 13:53
Откуда взялся Геотехцентр? Кто это? Проблемой технологии переработки руд занимается Иргиредмет (недавно 150 лет отметил) и еще несколько известных организаций. За рубежом постоянно работают, а тут Геотехцентр сразу все решит. Только его не хватало.
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «В России будут совершенствовать технологии переработки сложнокомпонентных руд»