Рейтинг@Mail.ru

АО "Корпорация развития Вологодской области" приглашает инвесторов для проведения ГРР на золото и алмазы

Источник: gold.1prime.ru · 24.05.2023 · 657 просмотров · 23 комментариев

В предложении о возобновлении ГРР корпорации отмечается, что на участках аллювиальных отложений золота в Бабаевском, Вожегодском, Кичменгско-Городецком округах, а также на территории Шекснинского и Никольского районов общие прогнозные ресурсы золота по категории Р3 составляют 44 тонны. Перспективные на алмазы участки на Илезской и Тарногской площадях, а также в районе г.Харовска и с.Шуйского — 200 млн карат.

В 2005-07 годах в регионе проводились прогнозно-поисковые работы на россыпное золото на семи участках в пределах Кичменгско-Городецкого и Никольского муниципальных образований. Общая площадь работ составила 646 кв км. Выявлены перспективные участки локализации россыпепроявлений по рекам Пичуг, Большая Лоха, Кумбисер, Анданга с прогнозными ресурсами золота по категории Р2 — 609 кг. Кроме этого, были определены участки по долине р.Юг перспективные на выявление россыпепроявлений с прогнозными ресурсами Р3 — 5,2 тонны.

В начале 90-х годов обнаружена область с "трубками взрыва" месторождений минералов — спутников алмазов. Установлено до 90 локальных магнитных аномалий трубчатого типа, указывающие на кимберлитовые тела, обнаружено 4 месторождения.

"На основании материалов ГРР на территории Вологодской области прогнозируется выявление порядка 40 кимберлитовых трубок, при этом четыре трубки могут оказаться алмазоносными, отсюда экономически целесообразны к отработке перспективные участки только на площадях с мощностью перекрывающих трубки отложений до 150-200 м. Ожидаемое среднее содержание алмазов в прогнозируемых объектах 0,8-1,2 карат на тонну", — сообщается в материалах корпорации.

В целом по северо-востоку области прогнозные ресурсы алмазов категории Р3 оцениваются в 200 млн карат. При потерях руды 5% и принятом технологической добыче алмазов 90% извлекаемые прогнозные ресурсы могут составить 170 млн карат. Суммарные ожидаемые запасы месторождения алмазов составят 300 млн тонн руды при среднем содержании алмазов 1 карат на тонну.

Читать полностью на gold.1prime.ru

ОбсуждениеКомментарии (23)
Магадан 25.05.2023 05:55
Ого, от души насчитали.
Толидед всем 25.05.2023 07:05
Аналогичное предложение по организации поисков месторождений алмазов, но в Иркутской области, опубликовано на сайте ВКонтакте. Иркутская область выгодно отличается от Вологодской тем, что здесь уже найдено более 1500 алмазов, выявлены несколько россыпных и одно коренное месторождение алмазов, утверждены запасы и получена добычная лицензия ИРК03477КЭ на участок Ингашетский Шелеховской россыпи.
По заключению специалистов Иркутская область является третьим по значению алмазоперспективным регионом после Якутии и Архангельской области.
Учитывая высокие перспективы Иркутской области на выявление коренных месторождений алмазов и практически полное отсутствие «конкурентов» целесообразно организовать государственно-частное специализированное алмазное предприятие, целью которого будет являться поиски, оценка, разведка и добыча месторождений алмазов (см. в «поисковике» публикации «Алмазы Иркутской области»).
Пипл 25.05.2023 07:44
Искать. За свои деньги? А они будут тебе проекты согласовывать? И отчет требовать? И за каждым шагом следить? И поучать с умным видом?
Пошли бы на .... и в .... и туда еще ...
АВСD Толидеду 25.05.2023 07:46
Покойный Б.М. Зубарев /кто не помнит он был первым зам.министра геологии СССР/ создал свою компанию которая работала более 10 лет на этих поисках, пыталась привлечь западный капитал, но так и не нашла коренных алмазных трубок. Вот почему АЛРОСА упорно не занималась иркутскими алмазами-это интересный вопрос.
Толидед Пипл 25.05.2023 08:49
Пипл, ваши опасения не напрасны - сырье стратегическое. Вот поэтому, мы и прелагаем заранее снять эту опасность и учреждать алмазопоисковое предприятие с участием (под крышей) гоструктуры ((см. внимательно в инете публикации «Алмазы Иркутской области»). Наверное, целесообразно привлечь также региональные НИИ типа ИЗК или Иргиредмет.
Толидед АВСD 25.05.2023 09:57
Б.М. Зубарев – героическая личность. На Халхин-Голе воевал танкистом, с немцами - летчиком. После войны стал геологом и занял пост замминистра геологии. После распада СССР организовал частное предприятие - Первую горнорудную компанию. Привлек солидные инвестиции, в т.ч. в алмазопоисковые работы в Иркутской области. К сожалению, Зубареву не хватило жизни и фарта.
Его наследница – дочь, продала активы.
В настоящее время поисками и добычей алмазов в Иркутской области занимаются ООО ТИК, ООО АИК,ООО БИК (соответственно, Тайшетская, Ангарская и Байкальская инвестиционные компании). Их общий директор - Белоусов О.В. Эти три ООО имеют следующие лицензии на алмазы: ИРК03477КЭ (добычная лицензия на «участок Ингашетский Шелеховской россыпи"; ИРК13417КП; ИРК13418КП;; ИРК13419КП; ИРК13417КП. Учредителем и владельцем всех трех ООО является ООО "АГЕНТСТВО ПАРЛАН". Владелец и директор этой компании - московский предприниматель ЗМИЕВЕЦ Е.Ю.
Смок Толидед 25.05.2023 11:27
Привлечь госструктуру и потом всю жизнь ходить под статьёй за нецелевое использование и разглашение великой тайны )))
Толидед Смок 25.05.2023 11:39
чушь это
Смок Толидед 25.05.2023 11:47
А вот тем кто присел не кажется что чушь
999 . 25.05.2023 11:51
Для госструктуры, найдется "грамотный" руковдитель, для освоения средств.
ПО 25.05.2023 12:02
"обнаружено 4 месторождения"; "прогнозируется выявление порядка 40 кимберлитовых трубок, при этом четыре трубки могут оказаться алмазоносными".
Так обнаружены, или прогнозируются? Если обнаружены - названия в студию!!
ПО Толидед 25.05.2023 12:03
"В настоящее время поисками и добычей алмазов в Иркутской области занимаются.." Много ли добыли, стесняюсь спросить?
Толидед ПО 25.05.2023 12:05
Начнет с того, что неизвестно, кто опубликовал этот материал.
Может, ИРГИРЕДМЕТ?
Практик Толидед 25.05.2023 13:10
Иргиредмет поисками алмазов никогда не занимался. Это технологический НИИ.
Скорее Спирит поисками может заняться. Винтовые сепараторы на алмазах вроде неплохо работают.
Толидед ПО 25.05.2023 15:25
ПО спрашивает: "Много ли добыли, стесняюсь спросить?"
.........................................................................................
Отвечаю: Вопрос «сколько добыли» адресуйте директору ООО "АГЕНТСТВО ПАРЛАН" ЗМИЕВЕЦ Е.Ю. и директору ООО ТИК, АИК, БИК Белоусову О.В. Люди на что-то живут, работают, защищают отчеты и запасы.
ABCD всем 25.05.2023 16:23
По золоту спецов и экспертов в РФ хватает, а вот по алмазам-увы! Поэтому некоторые личности в Архангельской области, Карелии, Приморье, Якутии на алмазном "буме" разводят инвесторов и компании. А вообще все забывают что алмазный рынок- крайне закрытый и ему нужны только крупные качественные алмазы. С другой стороны синтез качественных крупных синтетических алмазов расширяется и по некоторым прогнозам в течении 6 лет планируется заместить всю природную добычу алмазов . Допустят ли мировые монстры - Де Бирс и АЛРОСА это - вот в чём вопрос ?
ПО Практик 25.05.2023 16:29
Те алмазы, на которых винтовые сепараторы "неплохо работают", т.е. алмазы крупностью меньше 0,3 мм стоят три доллара за ведро. В россыпях таких алмазов нет (исчезающе мало). На Кокчетавские алмазы (Кумдыкельские) винтовые сепараторы пойдут - там размер 0,02-0,15 мм....но их уже нашли.
Практик ПО, 25.05.23 25.05.2023 16:38
Я не спец по алмазам, так что спасибо. Но при поисках, наверное, начинают с мелких алмазов. Для крупных объемы проб должны быть очень большими.
Владимир Кочнев Авторам 03.06.2023 16:58
Странно, вроде бы отработал в Якутнипроалмазе 13,5 лет, в Архангельском ЦНИГРИ (на разведке пяти трубок), работал в ЮАР, в частности в Де Бирсе, неплохой сайт по обогащению алмазов и золота - но никто не обращается, ни из Вологды, ни из Иркутска. ни откуда. Странно!
Оптимист Кочневу 03.06.2023 17:42
Владимир Георгиевич, там нужны не специалисты, а Инвесторы! И даже лучше, чтобы Инвесторы были без специалистов. Спецы могут сказать что-нибудь плохое, вроде того, что там инвестиции безвозвратные или могут быть не раньше, чем в следующем столетии. Зачем инвесторов расстраивать? Пусть радуются, надежда очень греет людей.
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «АО "Корпорация развития Вологодской области" приглашает инвесторов для проведения ГРР на золото и алмазы»