Рейтинг@Mail.ru

В Забайкалье из автомобиля «Спецсвязи» украли 60 кг золота

Источник: prometall.info · 22.02.2023 · 707 просмотров · 11 комментариев

Фельдъегерская служба на машине «Урал» перевозила золото, добытое из рудника «Таборный», который расположен в Забайкалье, сообщает Ридус. Инкассаторы не обратили внимание, что от самого начала пути за ними следовал внедорожник, передает Telegram-канал «112».

Когда автомобиль остановился у почты, злоумышленники вскрыли транспорт и украли 2 мешка золота весом 60 килограмм. Их стоимость оценивается почти в 210 миллионов рублей.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 4 статьи 158 УК России «Кража». Полиция начала поиски преступников.

Читать полностью на prometall.info

ОбсуждениеКомментарии (11)
Магадан 24.02.2023 02:08
Интересное кино.
Пипл 24.02.2023 09:04
Это они на праздники себе скоробчили
123 24.02.2023 12:32
Это наверное дарасунцы. Им шахту затопили, вот они и добыли прямо из машины. В шахте по черному им бы 60 кг долго добывать, а тут зараз.
Мимо проходил 123 28.02.2023 03:58
Это были трое жителей г. Тында. Повязали их и сдали они спрятанный недалеко от ст. Ларба металл. Такую интригу слили...
Подробности 28.02.2023 15:47
27 февраля 2023 года, NEDRADV. Центральный районный суд Читы (Забайкальский край) вынес решение о заключении под стражу троих местных жителей. Мужчины подозреваются в краже золота в слитках весом свыше 60 кг на сумму более 200 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МВД, фигурантам предъявлено обвинение по статье 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

По информации ведомства, о краже золота полиции стало известно 21 февраля. Полицейские установили, что во время стоянки грузовика фельдъегерской службы около одного из домов в поселке Новая Чара (Забайкальский край) похитители сломали навесной замок на кузове и забрали два опечатанных мешка, в которых находился драгметалл в слитках с золотодобывающего рудника.

Полицейские установили, что для дальнейшего передвижения злоумышленники использовали автомобиль «Ниссан». По ориентировке внедорожник был остановлен сотрудниками УМВД России по Амурской области в районе города Тынды (Амурская область). Находившиеся в салоне трое мужчин задержаны и доставлены в отделение полиции.

Подозреваемые признались, что похитили золото и закопали его в снегу на обочине дороге между поселком Новая Чара и городом Тында. Полицейские выехали на место, обнаружили схрон и изъяли похищенный драгоценный металл.

За совершенное преступление злоумышленникам грозит до десяти лет тюремного заключения.
Василий Всем 28.02.2023 17:53
На самом деле очень мутная история какая то. Зачем после кражи спустя несколько дней находиться все так же втроем в автомобиле который гипотетически был сасвечен. Зачем золото было выкидывать, если потом так легко сообщаете где выкинули (не проще было сразу разделить между собой и прятать отдельно, неговоря друг другу - а потом каждый примет для себя решение колоться или нет, при плохом развитии событий). Ну или если они настолько глупы, что бы обо всем этом не подумать заранее, как они смогли вообще эту "кражу" организовать. Возможно это дело не такое простое как нам выдают его в новостях
Самуил Всем 13.03.2023 07:31
Выходит килограмм золота в слитке (скорее всего 999 пробы), стоит чуть более 3 млн руб?
Брат Самуил 13.03.2023 11:09
Всякая вещь стоит столько, сколько за неё дают. А что там входит или выходит и как всё выглядит со стороны - неважно.
Самуил Брат 14.03.2023 01:47
Я просто в Москве и у нас самый дешевый килограмм в банке Авангард стоит сегодня 4598000 руб.Искал дешевле но не нашел(частники продают чуть дешевле,но маленькие партии).Вот и удивился статье, может конечно написали цену с учетом страховки а не рынка. За 3 млн руб за кг у нас бы очередь стояла как в мавзолей.
Брат Самуил 14.03.2023 10:28
Просто в Москве, говорите... Это многое объясняет. Ну, о "цене рынка" и "с учётом страховки".
Видите ли, в статье речь идёт о криминальном обороте золота до аффинажа. По-моему, вы зря удивились статье; даже у вас очередь, "как в мавзолей", за таким золотом бы не стояла.
Мимо проходил Самуил 15.03.2023 05:55
Золото пробой 999 отливают на аффинажном заводе. Из рудницкой литейки слиток выходит с пробой от 500 до 800. В данном случае пробы была 700 с хвостиком большим. Химчистого металла в украденных 60 кг было кг 45-46
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «В Забайкалье из автомобиля «Спецсвязи» украли 60 кг золота»