Рейтинг@Mail.ru

Мировые центробанки в августе закупили 20 тонн золота - WGC

Источник: kapital.kz · 30.09.2022 · 289 просмотров · 1 комментариев

Мировые центробанки, по предварительным данным, в августе закупили 19,6 тонны золота в золотовалютные резервы, следует из данных World Gold Council (WGC), пишет Интерфакс-Казахстан.

В тройке лидеров Турция, Узбекистан и Казахстан

Это пятый подряд месяц прироста, хотя темпы его снижаются, отмечает аналитик WGC Кришан Гопаул.

Турция, крупнейший в этом году покупатель золота, добавила к запасам еще 8,9 тонны. В общей сложности с начала года она закупила 84 тонны золота и довела его объем в резервах до 478,2 тонны. Узбекистан в августе докупил 8,7 тонны золота, с начала года - 19,3 тонны, увеличив запасы до 381,3 тонны. На третьем месте по закупкам в августе был Казахстан с 2 тоннами, хотя в общей сложности с начала года страна сократила объем золота в резервах на 27,6 тонны, до 374,8 тонны.

Кришан Гопаул отмечает, что по данным ЦБ Катара, он в августе также закупал золото, но пока точные цифры не раскрыты и поэтому не отражены в статистике WGC.

Читать полностью на kapital.kz

ОбсуждениеКомментарии (1)
Магадан 01.10.2022 02:59
Всего-то 20 тонн, хотя цена низкая. Значит, боятся, что может ещё упасть.
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Мировые центробанки в августе закупили 20 тонн золота - WGC»