Рейтинг@Mail.ru

Новый формат экспертизы: старт с 1 сентября

Источник: vnedra.ru · 11.08.2022 · 533 просмотров · 2 комментариев

Главгосэкспертиза РФ и Росприроднадзор продолжают реализацию проекта, который позволит оказывать услуги в формате «одного окна». На днях при участии Министерства строительства России ведомства обсудили готовность к новому режиму работы, который должен вступить в силу с 01.09.2022 г.

Тестирование сервиса, в рамках которого будет обеспечена синхронность процедур экологической и строительной экспертизы проектов, а обмен данными будет осуществляться напрямую между ведомствами без участия заявителя, прошло успешно: в ходе работы в пилотном режиме Главгосэкспертиза и Росприродназдор провели обмен более полутора тысяч файлов. В целом внедрение нового формата позволит сократить сроки проведения экспертизы.

Как отметил Игорь Манылов, глава Главгосэкспертизы, главным результатом нововведений будет являться единовременная выдача заказчику заключений строительной и экологической экспертиз. Он подчеркнул, что такая мера положительно повлияет на инвестиционно-строительные процессы.

Со своей стороны Светлана Радионова, возглавляющая Росприроднадзор добавила, что новый подход также положительно скажется и на обеспечении экологической безопасности тех участков, где запланировано строительство и работа будущих объектов. Она рассказала, что в ходе обмена информацией между ведомствами станет возможным проведение комплексного анализа данных о развитии территорий и динамике последствий тех или иных природоохранных решений. Это, в свою очередь, поможет ведомству выстроить эффективные стратегии экологической безопасности с учетом специфики как разных отраслей промышленности, так и разных регионов.

Читать полностью на vnedra.ru

ОбсуждениеКомментарии (2)
Магадан 13.08.2022 02:32
Интересно, уменьшит это количество чиновников или срок сократит? Насколько?
Генералов В.И. 13.08.2022 06:31
Разумное решение при составлении техпроектов на строительство рудников. А как при стадиях ГРР, завершающихся только постановкой запасов на госбаланс? Министерство строительства здесь не участвует.
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Новый формат экспертизы: старт с 1 сентября»