Рейтинг@Mail.ru

Прошлое и будущее российских экранопланов

Источник: spec.tass.ru · 01.07.2022 · 368 просмотров · 3 комментариев

Экраноплан — транспортное средство, движущееся на сверхмалых высотах. Удерживающий судно слой сжатого воздуха между крылом и отражающей поверхностью возникает за счёт набегающего потока при движении (так называемый эффект экрана).

Крыло у экраноплана широкое и короткое. Именно от его аэродинамической хорды (ширины) зависит высота, на которой может летать судно.

В качестве отражающей поверхности (так называемого экрана) можно использовать воду, лёд или землю.

Экранопланы способны двигаться на высоте нескольких метров над водой и развивать самолётные скорости, что в разы больше, чем у самых быстрых боевых кораблей.

Первый опытный образец тяжёлого экраноплана Алексеев и его соратники спустили на воду в июне 1966 года. Назывался он просто — «Корабль-макет» (КМ), и на тот момент это был крупнейший летательный аппарат на планете. Испытания, проводившиеся в Каспийском море в течение следующих 13 лет, не остались незамеченными для иностранных спецслужб. На Западе судно прозвали «Каспийским монстром».

КМ, а также созданный чуть позднее «Орлёнок» послужили основой для разработки, пожалуй, самого известного экраноплана в истории — ракетоносца «Лунь».

....

Чтобы строить, надо знать, овладеть наукой. А чтобы знать, надо учиться. Учиться упорно, терпеливо. ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева — единственное в мире конструкторское бюро, в течение многих лет производившее расчёты, испытания и создававшее тяжёлые экранопланы. Подобных компетенций нет ни у одного предприятия — ни в России, ни за рубежом. Сейчас главное – не потерять этот опыт, не делать ни шагу назад, оказаться вновь впереди всей планеты и создать транспорт будущего, экраноплан XXI века.

Читать полностью на spec.tass.ru

ОбсуждениеКомментарии (3)
Магадан 02.07.2022 02:11
Вот ведь, можем же мы делать на мировом уровне и даже выше! Сейчас быстренько построим экранопланы, и дороги нам не нужны будут. Прямо над речками будем гонять с скоростью 450 км/час.
Юрий Чугунов читателям 03.07.2022 09:49
Есть ли будущее у Россиских экранопланов, я думаю оно должно быть. Северо - Восток России очень богат ресурсами, а дороги к ним почему то ну очень медленно строятся, или зарубаются еще в проекте. Экранопланы имеют преимущество перед гражданской авиацией, нет необходимости строить дорогущие портовые сооружения. Представьте себе, в стоимость авиа билета заложена цена, превышающая себестоимость перевозки на самолете более 10 раз - стоимость портовсого обслуживания. Для сравнения возмем цену авиабилета из Якутска до Москвы от 12 тыс рублей до 50 тысяч. Цена от Якутска до Усть -Неры , Батагая, и прочие, где расстояние до 1000 км и немного далее, а стоимость билетов в среднем до 35 тыс. рублей. Когда спрашиваешб, чем вызваны такие цены, объясняют высокоми ценами содержания самих аэропортов. Для экранопланов это я думаю не предусмотрено.
Брат Юрий Чугунов, 03.07.22 03.07.2022 10:20
Не нужны, говорите, аэропорты с высокими затратами на содержание? Потому, видать, и нет в России экранопланов...
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Прошлое и будущее российских экранопланов»