Рейтинг@Mail.ru

С 1 января 2022 года вступает в силу новый Порядок установления факта открытия месторождений полезных ископаемых

Источник: publication.pravo.gov.ru · 22.12.2021 · 1806 просмотров · 9 комментариев

Очередной перл наших законотворцев. Согласно этому опусу компании проводящие работы по поиску и оценке месторождений ПИ за счет собственных средств могут вместо свидетельства об установлении факта открытия месторождения получить шиш. Хотя в тексте имеются формулировки оставляющие чиновникам возможность повернуть ситуацию под нужный результат. Хотелось бы выслушать мнения сообщества по данному документу.

Читать полностью на publication.pravo.gov.ru

ОбсуждениеКомментарии (9)
Master70 22.12.2021 16:55
Приказом от 9 декабря 2021 г. N 927, утрачивает силу Приказ Министерства природных ресурсов РФ от 11 ноября 2004 г. N 689 "Об утверждении Инструкции о порядке установления факта открытия месторождений полезных ископаемых" на основании которого выдавались свидетельства о первооткрывательстве месторождений полезных ископаемых, а компании проводившие поиски и оценку за счет собственных средств получали возможность без конкурса и аукционе получить право отработать опоискованное и разведанное месторождение
Журавлев 22.12.2021 17:18
Всего 17 страниц, дочитал до третьей - затошнило. Что-то у меня с желудком что-ли?
Крот 22.12.2021 23:41
Это как теперь, имея лицензию БП, получить свидетельство? Там все туманно.
Магадан 23.12.2021 03:50
Это вам, которые хотели стать юниорами, подарочек на новый год от Козлова и Петрова. Конечно, надо бы его изучить, как следует, может там что-нибудь хорошее завернуто в длинные пункты.
Виктор Магадан 23.12.2021 05:11
Надо попросить растолковать Новый Порядок Брата или Ученика2
просто геолог всем 23.12.2021 05:25
Хочу успокоить неравнодушных членов геологического сообщества.
Ничего нового в этом документе нет.
Все это ИММИТАЦИЯ БУРНОЙ АДМИНИСТРАТИВНО-УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, чем больны последние 20 лет все государственно-чиновничьи аппараты всех отраслей экономики России.
Даже если проанализировать развитие системы недропользования России за последние 10-15 лет, то можно увидеть однообразную банальную картину:
пришел Трутнев-изменился порядок представления материалов на ТКЗ (приказ 378, );
пришел Донской - изменили порядок проектирования ГРР (приказ 352, 555, 265 и др.), и т.д. и т.п.
Та же самая картина в Рстехнадзоре и Росприроднадзоре: с приходом новых руководителей ведомств выпускаются новые приказы, которые лишь меняют формулировки, а ПО СУТИ НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ (А С НАМИ НИЧЕГО НЕ ПРОИСХОДИТ) по сути ничего не меняется.
Мне кажется, что такая работа ведомств и министерств, постсоветского периода стала ТРАДИЦИОННЫМ, и приобрело СИСТЕМНЫЙ характер. В этом усматривается старая русская политическая традиция: новый руководитель государства "топит" предыдущего.

Но по сути ничего в самой системе не меняется: не пересматривается Классификация запасов, уместность деления запасов на балансовые и забалансовые, состоятельность ТЭО кондиций ((разве это не вопросы собственника добывающих предприятий, тем более если он сам за эти запасы (виртуальные или настоящие) платит свои деньги?)).
Так и этот приказ Козлова-Петрова, лишь имитация бурной деятельности, также как и новые постановления правительства Мишустина (по горным отводам и ПРГР) и мн.др.

А что эта бумажка "Свидетельство о первооткрываткльстве" в нашу эпоху? Да ничего. Только, что (с протоколом ТКЗ) дает право по заявлению получить лицензию БР или БЭ типа.

Желаю всем в будущем году сохранять спокойствие и хранить верность идеалам, заложенных в нас во времена СССР!!!




Генералов В.И. 23.12.2021 06:06
Этот "приказ" для юниоров, что-бы крепко подумали, прежде, чем заниматься своим бизнесом. Согласно "Перечня.." месторождение золота рассыпного может быть только от 1 т. Это значит, что большинство ложков и "прирезок" месторождениями быть не смогут. И этого следует, что лицензию БР и БЭ вы получите только через аукцион или по конкурсу через "договоренность с МПР". Я это уже проходил не однократно. Трудишься, потеешь, обосновываешь... Потом выходишь на аукцион и при стартовой цене 10 млн. некто ушлый купит твой труд за 230 млн.... Ничего, кроме бизнеса ..
Брат 24.12.2021 22:31
Этот приказ не очень понятно для кого. Профнепригодность должностных лиц, имевших неосторожность поучаствовать в рождении 22 листов сомнительного текста, это даже не самое страшное. Гораздо хуже, что система государственного управления в РФ настолько пошла в разнос, что уже не заморачивается легитимностью принимаемых решений.
Если коротко, то статья 33.1 закона "О недрах" регламентирует только установление факта открытия месторождений ОПИ. Приказ Козлова-Петрова - он, получается, совместный. Ну, МПР и Роснедра... Однако Роснедра лишены права нормативного регулирования. К тому же ни МПР, ни Роснедра в установленном законом порядке не предоставлены полномочия федерального органа управления государственным фондом недр; они, как бы это помягче, самозванцы.
И вот всё это грязное бельё с лёгкостью необыкновенной зарегистрировано в Минюсте. Конечно, неплохо было бы ещё президента под эти шалости подтянуть. Ну, да не до хорошего...
просто геолог брату 25.12.2021 05:21
Согласен с Вами, почти во всем!
Лукавые всё приказы из под пера наших чинуш выходят и коварные: одной рукой разрешают, другой я.ца отрубают (если мягче сказать-в одной руке пряник, в другой - кнут). Американская школа лихих 90-х годов. Никакой конкретики. Вроде бы сам приказ (формулировка, заглавие) обещает решить какие-то проблемы, разрубить узел проблем, а суть и конкретная цель "забалтывается" и размазывается на страницах приказа до такой степени., что становится ничего не понятно и в конечном итоге ТЕКСТ приказа уничтожает смысл и конечную цель ПРИКАЗА (благородного, на самом деле, начинания).

Опять сделали вид (ИММИТАЦИЯ ПРОРЫВА, как Роснано, Сколково... и мн. др.) что дали старт - открыли путь -ЮНИОРНОМУ БИЗНЕСУ В РОССИИ! Только вот куда идти не совсем понятно. И куда приведет этот путь тоже не совсем ясно!
Люди не могут понять, что пока существуют и подчиняются все ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИНСТИТУТАМ и КОНВЕНЦИЯМ (ГКЗ, Классификация запасов, районные кондиции, инструкции, методические рекомендации), пока у нас нет (или почти не работают) ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ ОБРАЩЕНИЯ С УЧАСТКАМИ НЕДР И МЕСТОРОЖДЕНИЯМИ НА НИХ (биржи, опционы, фьючерсы, акции и др.), пока ГКЗ (ТКЗ) не прекратят порочную практику постановки на баланс "виртуальных" запасов или прироста запасов путем манипулирования кондициями, и пока, наконец, университеты и институты не начнут готовить настоящих ПРОФЕССИОНАЛОВ СВОЕГО ДЕЛА - НАСТОЯЩИХ ГЕОЛОГОВ-СПЕЦИАЛИСТОВ, в высшем смысле этого слова - ЮНИОРНЫЙ БИЗНЕС ОБРЕЧЕН!!!
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «С 1 января 2022 года вступает в силу новый Порядок установления факта открытия месторождений полезных ископаемых»