Чем может обернуться легализация добычи золота старателями-одиночками
.... На попадающихся клочках сегодня активно трудятся вольные, но нелегальные старатели. Добытый металл они сдают таким же нелегальным скупщикам. "Черная" скупка золота никогда не прекращалась, она и сейчас есть. В теневой оборот уходит не так мало драгметалла, как может показаться на первый взгляд. Совершенно искоренить это явление вряд ли удастся, но сократить его масштабы реально.
Для этого требуется активизировать усилия правоохранительных органов и создать для старателей-одиночек такие условия, чтобы они понесли добытый металл в государственные приемные пункты. Если первое - дело государства, то второе - условия деятельности старателей - в предлагаемом законопроекте как раз и не проработаны, начиная от правил регистрации и собственно добычных работ и заканчивая реализацией золота. Зато, если принять законопроект, который предлагает минвостокразвития (по-видимому, без тщательного изучения вопроса, без знания практической стороны золотодобычи), для "черных" скупщиков появится не одна лазейка.....
ОбсуждениеКомментарии (12)
А в законопроекте про приносителей никаких денег нет. Ну и пусть его секретарша напишет в свободное от кофе время.
Оттого-то и активизируют усилия правоохранительные и иные органы, нагибая "Кривбас" или "Полевую". Да, по сути, и любого другого, кого им (органам) заблагорассудится. Ну, коли смутное имеют представление люди о предмете собственного труда, так чего ж их не шопнуть?
Власти Мали готовы ввести новые правила регулирования кустарной золотодобычи. Основная цель властей – усилить контроль за сектором и вывести страну на второе место в Африке по добыче драгоценного металла.
В частности, государство планирует внедрить специальные разрешения для мелких добытчиков, организовать около двух сотен кооперативов и формализовать деятельность посредников по продаже драгоценного металла. Помощь государству готовы оказать Всемирный банк и Barrick Gold.
Министр горнодобывающей промышленности Мали Ламин Траоре (Lamine Traore) заявил, что новые правила заработают с 2022 года и позволят увеличить уровень золотодобычи на 15%.
Согласно оценке малийский властей, ежегодно с мелких объектов в стране контрабандой вывозится около 15 т золота на общую сумму 860 млн долл. «Мали может существенно увеличить производство, если усилит контроль над добычей и экспортом в кустарном секторе», – отметил Абдулай Пона (Abdoulaye Pona), глава местной горнорудной палаты. С. Верхозин, «Золотодобыча», по материалам bloomberg.com
У нас ниже уровень безработицы - 5.2% в России и 8.9% в Португалии.
У нас выше процент пользователей интернета. В России 76.4% имеют доступ к интернету, в Португалии только 70.4%.
Мы более просторно живём, в смысле более низкая плотность населения. 8.4 чел/км² против 112 чел/км².
У нас на 4.8 больше больничных коек на 1000 жителей. Если в России 8.2 койки, то в Португалии всего 3.4.
На 87.67% внутренний государственный долг ниже. В России
15.5% от ВВП, а в Португалии - 125.7% от ВВП.
В конце-концов у нас на 136.52 млн. больше жителей. 146.79 миллиона против10.276 миллиона. При этом 30% меньше населения живёт ниже черты бедности. 13.3% против 19%.
ТАК ЧТО ИМ ЕСТЬ ЕЩЁ где нас догонять.
- мы далеко впереди по количеству миллиардеров на душу населения!
- по продаже природных ресурсов мы несравненно их опережаем (у них кажется нет ни нефти, ни газа, ни золота)
- по количеству бедных мы тоже впереди.
- по смертности от Ковида мы тоже впереди.
- по количеству дураков на душу населения (судя по доле привитых) мы тоже впереди.
Будет-ли нас догонять Португалия? Сомневаюсь.
- Чубайс;
- Силуанов;
- Широков;
- Серышев;
- Быков;
...
Всё вам Анатолиям патриоты палки в колёса суют. Ни как не дают совершить прорыв. Приходится строчить разъяснительные комментарии к каждой заметке патриотов.