Рейтинг@Mail.ru

Туристический бум в Маслянино: почему спрос превысил предложение

Источник: gorsite.ru · 01.09.2021 · 1050 просмотров · 2 комментариев

Небывалое явление для сельской глубинки: настоящее туристическое паломничество в Маслянинский район случилось этим летом. Популярность экскурсионных туров здесь настолько велика, что спрос уже превышает ресурсы.

Сюда за свежими впечатлениями едут не только жители Новосибирска и окрестных городов, но и иностранцы. А местное население в срочном порядке осваивает премудрости гостиничного бизнеса и новые профессии: гидов, инструкторов

О загадке туристического бума в Маслянино и какую роль играют в развитии внутреннего туризма местные власти – наш разговор с Еленой Воротниковой, директором центра развития туризма Маслянинского района.

– Очень важно не замыкаться на себе, а активно перенимать опыт, в том числе и международный. В Маслянинском районе создана отличная команда, в которую вошли как местные специалисты, так и представители из областного центра и других регионов России.

Ещё один важный фактор – участие в государственных программах, в грантах. Для того, чтобы о нас узнали, мы заключили договор с крупным туроператором: они открыли здесь представительство и помогают рекламировать туры и экскурсии, которые мы совместно с местным населением создаём. В настоящее время спрос уже превышает наши ресурсы: желающих попасть к нам очень много. Словом, секрет — в успешном взаимодействии власти, бизнеса и прочих структур.

– Во-первых, сам по себе посёлок Маслянино больше похож на эко-парк: он очень ухоженный, стильный, красивый. Четыре года назад здесь появился совершенно европейского вида парк с отличным ландшафтным дизайном, где есть различные спортивные сооружения, прокат: сюда приезжают даже из Новосибирска, чтобы провести там время.

Во-вторых, потрясающие сельские музеи, созданные местным сообществом. В частности, интерактивный музей золотодобычи со штольней и избой старателя в селе Егорьевском, где туристы осваивают старинные технологии по добыче золота. Есть прекрасный музей Владлена Бирюкова в селе Никоново, старинная изба купца Драничникова, где проводят театрализованные экскурсии.

далее...

Читать полностью на gorsite.ru

ОбсуждениеКомментарии (2)
ИИИ 05.09.2021 05:23
Сайт у них неплохой, только добираться сложновато:
Из Новосибирска в Маслянино можно доехать на машине или на автобусе, прямого железнодорожного сообщения с поселком нет. Ближайшая станция — в 54 км, в Черепаново. Из Новосибирска до Черепаново можно доехать на электричке, которая отправляется от станции Новосибирск-Главный через каждые 2 часа. Оттуда до Маслянино вы может доехать либо на автобусе, либо на местном такси. С новосибирского автовокзала также идет прямой автобус до Маслянино.
Самый оптимальный вариант — это машина.
Игорь 05.09.2021 06:45
Посмотрел фотки Маслянино - памятник советскому прошлому, скука смертная, хотя чистенько. Добавилось несколько церквушек. А туалеты интересно тоже построили или как обычно в кусты?
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Туристический бум в Маслянино: почему спрос превысил предложение»