Новые изменения открывают возможность получения лицензии по заявочному принципу на площади, где имеются прогнозные ресурсы Р1 и Р2. (В предыдущей версии приказа лицензию можно было получать на площади, где нет ресурсов Р1 и Р2).
Перечень территорий, в отношении которых допускается подача заявок на получение права пользования участками недр для целей геологического изучения на твердые полезные ископаемые, по которым отсутствуют данные о наличии запасов твердых полезных ископаемых и (или) запасов углеводородного сырья
1 Дальневосточный федеральный округ
2 Иркутская область
3 Территории Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 г. N 296 "О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст. 2136; 2017, N 27, ст. 4021; 2019, N 20, ст. 2424)
Полный текст новой редакции приказа 583 в сравнении со старой редакцией приведен в системе «Консультант +».
ОбсуждениеКомментарии (71)
4.1. Для получения права пользования участком недр, который указан в пункте 1.8 настоящего Порядка, в целях геологического изучения, включающего поиски и оценку месторождений твердых полезных ископаемых или углеводородного сырья, проводимого за счет собственных (в том числе привлеченных) средств заявителей, необходимы следующие документы и сведения:
и отсылает нас к пункту 1.8 , а пункт 1.8 гласит-
1.8. Предельные количество, размеры и характеристики участков недр, предоставляемых в пользование для целей геологического изучения в соответствии с подпунктом "б" пункта 1.5 и главой IV настоящего Порядка, за исключением случая, предусмотренного пунктом 1.7 настоящего Порядка, составляет:
не более 3 участков недр на одного заявителя в течение календарного года, по которым отсутствуют данные о наличии запасов твердых полезных ископаемых и (или) прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых категории P1 и (или) P2 и (или) запасов углеводородного сырья и размер каждого из которых составляет не более 100 км2 - для целей геологического изучения на твердые полезные ископаемые;
так что успокойтесь, никто ничего не даст. Еще раз заостряю внимание читать
нужно ВЕСЬ документ .
Для целей настоящего Порядка данные о наличии запасов полезных ископаемых определяются на дату подачи заявки на получение права пользования недрами на основании сведений государственного баланса запасов полезных ископаемых, а данные о наличии прогнозных ресурсов полезных ископаемых определяются на дату подачи заявки на получение права пользования недрами на основании сведений государственного кадастра месторождений и проявлений полезных ископаемых."
Авторские прогнозы, в случае отсутствия информации в кадастре, можно включать в территории поиска.
А почему вы, подавая три раза документы, не запрашивали в фондах информацию, относительно территорий. Проработали бы изначально, возможно не теряли бы время.
Вы, по всей видимости не знакомы с процедурой возникновения Геологической информации. По меньшей мере необходимо провести геологоразведочные работы на этом участке. Списывать запасы нельзя просто так, потому что кто-то, что-то сказал.
Не стоит искать виноватых. Там, где их нет.
Я вас уверяю, на сегодняшний день очень высок процент отработки россыпей ещё на стадии поисков. Что приводит к истощению ресурсов без ведома государства.
А как вы себе представляете процесс отработки россыпей ещё на стадии поисков? Да ещё и уверяете в высоком проценте этой беды... Откуда дровишки?
И еще весело. Спасибо, от души повеселили вашей фразой: "среди чудесных людей и под профессиональным контролем государственных служащих, чьей задачей является забота о каждом."
Искренне рад, что вам посчастливилось работать в условиях, столь комфортных. Вот только государственных служащих, чьей задачей является забота о каждом - не бывает. Забота, понятно, случается, но в целом у них другие задачи...
Вот вы каждый день сталкиваетесь с неурядицами, которые, по вашему мнению, есть дорога. Однако отчего ваша дорога состоит из каждодневных неурядиц? Ну, не должна ваша дорога содержаться в таком херовском порядке! Не находите?
Про 2018 год данных пока нет. Кто знает?
территорий, в отношении которых допускается подача заявок на получение права пользования участками недр для целей геологического изучения на твердые полезные ископаемые, по которым отсутствуют данные о наличии запасов твердых полезных ископаемых и (или) запасов углеводородного сырья
1 Дальневосточный федеральный округ
2 Иркутская область
3 Территории Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 г. N 296 "О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст. 2136; 2017, N 27, ст. 4021; 2019, N 20, ст. 2424)
В консультанте гляньте.
Зарегистрированы в Минюсте РФ 25 июня 2019 г.
Регистрационный № 55027
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минприроды России
от 14.05.2019 № 299
ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕРРИТОРИЙ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ДОПУСКАЕТСЯ ПОДАЧА ЗАЯВОК
НА ПОЛУЧЕНИЕ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧАСТКАМИ НЕДР ДЛЯ ЦЕЛЕЙ
ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ НА ТВЕРДЫЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ,
ПО КОТОРЫМ ОТСУТСТВУЮТ ДАННЫЕ О НАЛИЧИИ ЗАПАСОВ ТВЕРДЫХ
ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ И (ИЛИ) ЗАПАСОВ
УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ
1 Дальневосточный федеральный округ
2 Иркутская область
3 Территории Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 мая 2014 г. N 296 "О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 18, ст. 2136; 2017, N 27, ст. 4021; 2019, N 20, ст. 2424)
По-моему, это первое хорошее движение МПРа во главе с Кобылкиным. Оперативно внесли изменения, не жевали 10 лет.
не более 3 участков недр на одного заявителя в течение календарного года, по которым отсутствуют данные о наличии запасов твердых полезных ископаемых и (или) прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых категории P1 и (или) P2 и (или) запасов углеводородного сырья и размер каждого из которых составляет не более 100 км2 - для целей геологического изучения на твердые полезные ископаемые;
Но после нее добавилась фраза:
"не более 3 участков недр на одного заявителя в течение календарного года, по которым в соответствии с государственным балансом запасов полезных ископаемых отсутствуют данные о наличии запасов твердых полезных ископаемых и (или) запасов углеводородного сырья и размер каждого из которых составляет не более 100 км2 - для целей геологического изучения на твердые полезные ископаемые на участках недр, расположенных на территориях, указанных в приложении 2 к настоящему Порядку;"
То есть дело в Приложении. Именно в нем суть дела.
Бывает другой вариант когда барыги создали ООО "Х" и просят кого-то из специалистов не проводя работ создать документацию первичную и отчет с подсчётом запасов на бумаге. Вот будет интересные дальше результаты когда кто-то купит такой рисованный объект - мы с таким уже сталкивались на Алтае(ООО "Дорожная")
Андрей , 22.08.19 09:40:23
Лицензия поисковая! Это по сути продажа обязательств перед государством.
До обычной как до Пекина.....
Уточнить только время надо: "До обычной добычной лицензии, как до Пекина ПЕШКОМ". А то ведь сейчас долететь до Пекина можно из любой точки мира за сутки. Вот так и лицензии выдавать надо бы. А у нас чиновники в конторах сидят, не торопятся, время идет, зарплата капает.
"Что нужно сделать предпринимателю для добычи россыпного золота в России от подачи заявки по приказу 583 и далее..."
прокрутить страницу и внизу ткнуть "Посмотреть все комментарии"
деньги на счету ОООшки должны быть, т. к. понадобится справка из банка о наличии денежных средств, со спецами и организациями, имеющими технику для разведки и лицензии маркшейдерские, можно заключить договора + дополните своё ООО ОКВЭДами типа геологоразведочные работы