«Они собрались со всех концов территории разведрайона. Одни прибыли из наспех построенных шалашей, сквозь щели которых хорошо наблюдать звездное небо; другие пришли за 40 км, из забоев, давно отработанных приисками; третьи - с далекой Нереги; четвертые завершили здесь свое путешествие, вдоль и поперек обойдя длинные долины ключей. Все они давно не слушали радио, много дней не читали газет.
Все имели задания по намыву продукции, и каждый только этим был занят; и когда после упорного труда на их лотках появился блестящий камешек, движения делались поворотливее, быстрее колыхалась вода.
В такие минуты лоточники становились некурящими, комары кусали с меньшей силой, спина не чувствовала жары полуденного солнца, а носовыми платками с успехом служили рукава.
Фронт требует большой напряженной работы, и они работали по заказу времени.
На слете лоточников разведрайона после краткого сообщения о военных операциях на фронтах лоточники узнали об антигитлеровском блоке государств, еще глубже поняли, что реальные возможности победы превращаются в действительность не только героической борьбой Красной Армии и усилиями дружественных государств, но и трудом каждого патриота нашей родины от шустрого юнца-школьника до старого академика, от сторожа до директора, от лоточника до начальника управления.
Слет отметил успехи лоточников т. Шинкарева, Бодрова, которые социалистическим отношением к труду не только перевыполняли суточные и декадные задания, но и помогали отстающим.
Только двоим товарищам - Пилипенко и Платонову - было в этот день как-то не по себе. Когда слет узнал, что они выполнили задание за декаду только на 48%, они почувствовали себя безбилетниками в этом честном дружном коллективе.
Лучшие лоточники - т. Чехов, Гончаров, Алексеев, Иванов, Бодров - тут же дали слово совещанию суточные задания выполнять не ниже 150%.
Слет лоточников Верхне-Оротуканского разведрайона единогласно принял постановление: на время лоточной промывки вызвать на социалистическое соревнование лоточников Среднеканского разведрайона».
И. Корбивничий.
«Большевик», 31 июля 1942 г.
Из книги: Кадцин В.П. Золотой слиток победы. Магадан, 2015
ОбсуждениеКомментарии (26)
А книгу в Магадане нужно было бы назвать не "Золотой слиток Победы". А "Золотой слиток из сотен тысяч смертей и сталинской Победы".
Статья также имеет отношение к настоящему времени. Вы, наверное, знаете, что сейчас некоторые москвичи утверждают, что если лоточную добычу золота разрешить, то Россия непременно погибнет. По этой причине вольный принос золота не разрешают уже много лет. Статья про лоточников свидетельствует о том, что лоточники не приводят к гибели России.
Если вы хотите поговорить о преступлениях Сталина, то посмотрите статью, например, про второй Ленский расстрел. Там приведен также список убитых, и ваше возмущение будет как раз кстати:
https://zolotodb.ru/articles/other/history/10333?page=all
https://zolotodb.ru/articles/other/history/10388
Кстати, к этой статье почему-то нет ни одного комментария, будто никто и не возмущен расстрелами.
И вот еще что, друг мой милый... У нас нет морального права чего-то произвольно требовать. К примеру, я вот не требую убрать к такой-то матери некоего Лешу с его своеобразными суждениями. Вы же имеете наглость требовать убрать статью, по вашему мнению, гнусную. Что так?
Брат-ну вот начались угрозы. Это настолько приелось, что даже смешно становится. А что писать по этой статье еще ? Сказать спасибо за новую технологию добычи ? Обсудить потери металла, промываемость песков, морфологию золотых самородков ? Благодарить автора ? Благодарите. Пишите ! Почему Вы ответили только мне-напишите что нибудь про Ваше видение ситуации на Колыме в 1942 году !
Ну что же еще писать ? Тогда напишите, как хорошо было при Сталине - можно было намыть полуголодным зекам-расконвоированным 2-5 грамма в день на Колыме помогая Родине в тяжёлом бою в недругом, не то что сейчас при этих(можете фамилию сами ставить или нехорошее выражение) !
Сейчас вообще какие только книги не издают. Да и пусть. Страна должна знать своих героев. А высказаться могут все !
По моему разумению, если Вам нечего писать по этой статье - так и не пишите, не насилуйте себя. А только Вам я ответил потому, что только Вы имели неосторожность потребовать: "Уберите эту гнусную статью."
И вот это Ваше: "А высказаться могут все!"... Это, друг мой, глубокое заблуждение. Высказаться могут только те, кто в состоянии, осознавая границы обсуждаемого, аргументировать с соблюдением приличий свою позицию. А вот все остальные и прочие - не могут...
Вот, скажем, Вы без малейших к тому оснований полагаете, что некто дал Вам право советовать мне, что я должен писать и о чем. Написать, как хорошо было при Сталине или что-нибудь про мое видение ситуации на Колыме в 1942 году, поблагодарить автора.
Все ли у Вас хорошо с головой? Вы же еще даете мне разрешение самому (!!!!) "фамилию ставить или нехорошее выражение". Ну, что ж Вы себя так позорите, голубчик?
Ау...
Как там у Черномырдина В.С. было-
" Много говорить не буду, а то опять, что нибудь скажу"
Это к Вам относиться непосредственно.
Напишите отзыв о статье лично и самостоятельно ! Чего Вы меня полоскаете. Приведите факты, сделайте анализ, докажите, что в 1942 году там были вольняшки-патриоты и все коммунисты и они единый строем мыли и добывали. Напишите, кто Вам мешает ?
В отличие от Ваших.
Я родился в Чурбай-Нуринском лагере через 9 месяцев после 20-го съезда.
Заметка мне нравится.
«Замечательный успех лоточниц - общественниц т. Богдановой и Стариковой. Рано утром 2 июля лоточницы прииска «Утиный» т. Богданова и Старикова отправились на ключ Глубокий намывать лотками продукцию. День обещал быть ясным, солнечным.
Женщины усердно работали, не замечая, как бежит время. Они соревновались за перевыполнение задания.
Рабочий день подошел к концу. Уставшие, но удовлетворенные сознанием выполненного долга, они пришли в кассу и сдали намытую продукцию.
Когда были подведены итоги за второе июля, т. Богданова и Старикова узнали, что каждая из них за 8 часов выполнила план на 1 600%.
Так проходят будни скромных советских патриоток».
Д. Инбор. Газета «Большевик», 5 июля 1942 г. (из книги: Кадцин В.П. Золотой слиток Победы).
А кто знает, сколько был план и сколько тогда платили за золото?
(из книги "Хроника горнодобывающей промышленности Магаданской обл.", прислала И.В.Грибанова из Усть-Омчуга).