Рейтинг@Mail.ru

Об утверждении Типового устава артели старателей, Постановление 1975 год

СовМин СССР · 10.03.1975

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 марта 1975 года N 198


Об утверждении Типового устава артели старателей

 

Совет Министров СССР постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Типовой устав артели старателей.

Установить, что действие настоящего Типового устава распространяется на артели старателей, работающие по договорам с горнодобывающими предприятиями системы Министерства цветной металлургии СССР.

Численность каждой артели должна составлять не менее 20 человек.

2. Поручить Министерству цветной металлургии СССР утвердить Типовой договор артели старателей с горнодобывающим предприятием цветной металлургии о разработке месторождений полезных ископаемых, Примерные правила внутреннего распорядка артели старателей, единые формы удостоверения старателя и разрешительного удостоверения вольноприносителя, а также разработать и утвердить совместно с Министерством финансов СССР положения о добыче полезных ископаемых артелями старателей и вольноприносителями.

3. Разрешить Госбанку СССР предоставлять горнодобывающим предприятиям кредиты на срок до 12 месяцев для выдачи артелям старателей авансов на затраты, связанные с подготовкой к сезону добычи полезных ископаемых, и на другие производственные нужды.

4. Установить, что перечень полезных ископаемых (кроме алмазов), поиски, разведка и разработка которых могут производиться артелями старателей и вольноприносителями, а также размеры и порядок выдачи горнодобывающими предприятиями авансов артелям старателей определяются Министерством цветной металлургии СССР.

5. Установить, что добываемые из недр СССР и случайно найденные артелями старателей и вольноприносителями, а также случайно найденные отдельными гражданами золото и платина (шлиховые, рудношлиховые, в самородках, в слитках), другие драгоценные металлы и алмазы должны полностью сдаваться в приемные кассы (пункты) предприятий золото-платиновой и алмазной промышленности, в районе деятельности которых эти полезные ископаемые добыты или найдены.

     Утайка драгоценных металлов и алмазов, вывоз из районов добычи и скупка их гражданами преследуются в установленном законом порядке.

     Артелям старателей запрещается принимать полезные ископаемые от вольноприносителей.

6. Разрешить горнодобывающим предприятиям системы Министерства цветной металлургии СССР принимать на себя часть расходов, связанных со старательской добычей полезных ископаемых, если эти расходы вместе с оплатой за сдаваемые артелью старателей полезные ископаемые не снижают рентабельности, установленной планом для данного предприятия.

7. Разрешить артелям старателей приобретать продовольственные товары в торговых организациях по безналичному расчету.

8. Министерству цветной металлургии СССР обеспечить систематический контроль за производственно-хозяйственной и финансовой деятельностью артелей старателей и оказание помощи в проведении ревизии этой деятельности, с обсуждением итогов проверок и ревизий на общих собраниях членов артелей старателей, а также контроль за деятельностью вольноприносителей.

9. Признать утратившими силу решения Правительства СССР согласно прилагаемому перечню.

 

Председатель Совета
Министров СССР
А.Косыгин
Управляющий делами
Совета Министров СССР
М.Смиртюков

 

Типовой устав артели старателей (читать)

Просмотров — 6908. Комментарии — 7 (скрыты). Показать комментарии
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Об утверждении Типового устава артели старателей, Постановление 1975 год»