Каждый старатель, занимающийся добычей россыпного золота, встречается с «черным песком» в той или иной форме: он собирается в концентрате, получается в процессе извлечения мелких частиц металла. Что же это за таинственное вещество и как с ним обращаться? Давайте взглянем на «черный песок» и способы извлечения из него золота.
Песок, скальная порода и гравий, которые встречаются в россыпных месторождениях, имеют плотность равную 2,5-3,0. г/см3 Чистое золото обладает плотностью 19,3 г/см3. Эта разница лежит в основе всех гравитационных методов добычи, будь это использование простого лотка, шлюза, грохота и т.д. Именно разница в плотности позволяет извлекать россыпное золото относительно легко. Однако при применении гравитационных методов, старатель получает не только золото, но все тяжелые материалы, содержащиеся в россыпи, включая и «черные пески». Трудность заключается в том, что отделить крупное золото от простого песка или гравия довольно легко, а извлечение мелких частиц этого металла из «черного песка» и других концентратов вызывает проблемы. Для их решения существует много методов, некоторые из которых эффективнее остальных.
Причиной того, что «черные пески» постоянно собираются в лотках, шлюзах и другом оборудовании является их тяжелый вес (плотность многих темноцветных минералов составляет около 5). Возможно, первым вопросом относительно «черного песка», который приходит в голову – «Что это вообще такое?». В основном, «черный песок» состоит из двух кристаллических оксидов железа: магнетита и гематита. Плотность гематита – 5,3, магнетита – 5,2 г/см3. То, что в концентрате содержится большое количество этих двух минералов не должно удивлять, поскольку железо – один из самых распространенных элементов на земной поверхности.
Химическая формула магнетита - Fe3O4, его кристаллическая структура относится к минералам типа шпинели. Важно то, что этот минерал обладает высокой магнитностью.
Гематит (Fe2O3) – вещество, не обладающее такой химической прочностью, как магнетит. Мало известен тот факт, что гематит слабо магнитен, поэтому с помощью большинства магнитов его не поднять, притянуть его могут только самые мощные магниты. Об этом мы поговорим чуть позже.
Помимо магнетита и гематита «черные пески» могут содержать небольшие количества других тяжелых минералов, в зависимости от типа породы, которую вы разрабатываете. Тяжелые концентраты могут содержать следующие минералы и вещества: хромит, алмазы, платину, золотоносную амальгаму, свинец, ртуть, киноварь, шеелит, гранат, цирконий, пирит и барит. Пропорции этих минералов зависят от специфики местности, на которой ведется добыча. Некоторые из минералов сами по себе обладают некоторой ценностью, например: платина или алмазы. Ртуть и амальгама могут загрязнить золото, извлеченное вами с помощью шлюза.
Содержание «черного песка» и других тяжелых минералов сильно варьируется: нет простого способа установить корреляцию. Так, например, есть места, где очень много «черных песков», но совсем нет золота. И наоборот - в некоторых местах много золота и очень мало других тяжелых минералов. Небольшое количество «черного песка» содержится везде, и, поэтому, можно задать следующий вопрос: «Откуда берется «черный песок»?». Как я уже отметил, железо – один из самых распространенных элементов в земной коре (четвертый по распространенности), поэтому некоторые железосодержащие минералы встречаются в большинстве типов пород. Особенно часто они содержатся в метаморфических породах и породах, имеющих вулканическое происхождение, с которыми зачастую ассоциируются месторождения золота. Благодаря этому, можно понять, почему мы практически всегда сталкиваемся с содержанием «черного песка» в россыпях. Теперь, когда мы немного больше знаем об этом веществе, его происхождении, поэтому перейдем к способам извлечения из него золота.
Многие старатели – новички считают «черный песок» неким таинственным и непонятным веществом, поскольку полагают, что он содержит в себе большое количество «спрятанных» драгоценных металлов. Часто это приводит к продвижению дорогостоящих и спорных способов обработки, направленных на обнаружение «невидимых» частиц ценных элементов, включая странные техники выщелачивая и разные «магические» средства. Правда заключается в том, что большинство ценных частиц в «черных песках» представляют собой свободное золото, которое может быть извлечено при помощи стандартных гравитационных методов. Некоторые ценные частицы на самом деле «заперты» в «черном песке», будучи окруженными такими минералами, как магнетит и, поэтому, не могут быть извлечены при использовании обычных систем. Количество такого «запертого» золота может быть определено с научной точки зрения, если тщательно извлечь все возможное свободное золото из образца «черного песка», а затем взять очищенный «черный песок» и провести на нем стандартный пробирный анализ. Проводите оценивание, прежде чем начать инвестирование денег в любые дорогостоящие операции, поскольку, практически во всех случаях, оно покажет, что приобретать и обрабатывать «черные пески» экономически невыгодно.
Ответ на вопрос, как лучше обходится с «черным песком» зависит от его объема. Если вы обычный старатель и занимаетесь драгированием по выходным или во время отпуска, вы можете получать от 20 до 200 фунтов этого вещества в год. При применении обычного лотка или маленького шлюза, объемы будут еще меньше. С другой стороны, если вы крупный коммерческий оператор, вы можете производить тонны «черного песка» и использовать более сложное оборудование. Давайте взглянем на обе эти возможности:
Обработка небольшого количества «черного песка»
В эту категорию попадает большинство старателей, включая меня. За год, занимаясь драгированием в течение одной – двух недель, в сочетании с другими методами золотодобычи, я получаю около 14-18 кг «черного песка» в год, который можно обрабатывать. Ниже я приведу некоторые способы, которые я использую.
В конце каждого дня, посвященного драгированию, я очищаю различные секции шлюза. Многие новички делают это слишком часто, что отнимает у них время, которое они могли бы потратить на то, чтобы добыть больше золота. Если ваш шлюз установлен таким образом, что гравия в нем собирается не слишком много, он не зарывает собой порожки и не проходит по устройству слишком быстро, то на большинстве современных драг очистку, в таком случае, можно проводить раз в день. При работе должным образом, ваш шлюз будет иметь приблизительно один дюйм свободного от гравя ковра в середине шлюза и столько же в нижней его части.
После окончания дня драгирования, я вычищаю содержимое моего шлюза в большую пластиковую промывочную емкость. Затем, с помощью сита, я обрабатываю концентрат, избавляясь от небольших камней. Любое золото, оставшееся на сите с отверстиями в четверть дюйма – хороший самородок. После быстрой сортировки крупных самородков, лишние камни и галька выбрасываются. Следующий шаг – промывка с помощью лотка оставшегося концентрата, целью которой является удаление содержащихся легких песков. Однажды я настолько удачно промыл мелкие частицы, что на лотке остались маленькие самородки, кусочки золота, которые можно было выбрать руками. После всего этого, я получил небольшое количество «черного песка», в котором содержались мелкие частицы золота и других тяжелых минералов. Затем, я поместил этот концентрат в контейнер (позднее я стал использовать пластиковые банки из-под кофе). Не берите металлические емкости для хранения влажного «черного песка», поскольку может образоваться ржавчина и это приведет к тому, что «песок» превратится в твердую массу. Я постоянно храню и коплю мелкий «черный песок» и золотой концентрат, чтобы в конце сезона обработать сразу все, что я получил.
Концентрат, полученный с помощью промприборов «сухого» типа, обрабатывается похожим способом, в зависимости от места добычи. Это легко делать в местах, где удобно перемещать концентрат и воду для его обработки, хотя иногда я беру концентрат с собой домой и там уже извлекаю из него все ценное. Чистый «черный песок» и мелкое золото я добавляю к «песку» полученному в результате добычи другими способами: драгированием или, например, лотковой промывкой, для итоговой обработки в конце старательского сезона.
В конце сезона (для меня это конец октября – начало ноября), я собираю около 14-18 кг «черного песка». Для итоговой очистки я использую специальную промывочную чашку (blue bowl), в которую подается вода от садового шланга. Тщательное просеивание – самое главное при извлечении. Сначала я просеиваю концентрат с помощью сита с отверстиями в 30 меш (0,5 мм). Материал размером минус 30 меш (мельче 0,5 мм) я уже обрабатываю в концентраторе (blue bowl) Это процесс не слишком быстрый, однако, действенный. Я добавляю примерно кружку «черного песка», затем несколько минут обрабатываю его в чашке, перекрываю воду, добавляю еще одну кружку и т.д. Я не снимаю материал для того, чтобы очистить золото в blue bowl, поскольку при промывке удаляется большая часть «черного песка». Таким образом, у вас останется около кружки крупного материала, отделенного с помощью сита и около 2 кружек мелкого золота с «черным песком».
Для продолжения работы вам понадобится мощный современный магнит. Обычный, который продается в большинстве старательских магазинов, не подойдет, поскольку с помощью него удастся собрать только магнетит, а не гематит. Именно поэтому и пригодится такой супермагнит, который помимо магнетита притянет и обладающий слабой магнитностью гематит.
С помощью старого магнита можно собрать только половину «черного песка», а супермагниты удаляют более 95%. Почувствуйте разницу!
Положите концентрат в пластиковый лоток, налив туда 2,5 – 5 см воды, распределив его равномерным тонким слоем по дну. Аккуратно проведите магнитом над «черным песком» на высоте примерно сантиметра. При первом заходе не касайтесь и не трогайте концентрат магнитом. Суть состоит в том, чтобы притянуть магнетит и гематит через воду, оставив золото. Очистите «черный песок» с магнита и повторите операцию. В конечном счете, когда будет удален весь материал, вы можете провести магнитом прямо по оставшемуся материалу для того, чтобы собрать как можно больше остатков «черного песка».
Вам необходимо тщательно проверить материал на магните, поскольку некоторые частицы золота могут притянуться вместе с магнетитом. Повторяйте процесс до тех пор, пока не удалите как можно больше «магнитного» материала. Проверить насколько хорошо вы все сделали, вам поможет увеличительное стекло. Данный процесс надо проводить для разных размеров материала: более и менее 0,5 мм. Следующий шаг – высушить эти две фракции отдельно.
После удаления всего «магнитного» материала, обычно некоторые его частицы все же остаются. Золото, свинец, кристаллы граната могут остаться во фракции плюс 0,5 мм. Будучи высушенной, эта фракция легко сортируется вручную, достаточно лишь разместить ее на листе белой бумаги. Все лишнее выбрасывается, а золото и другие ценные материала (например, платина) собираются.
Фракция меньшего размера после обработки обычно еще содержит некоторые «немагнитные» частицы «черного песка» (например, хромит). При сушке такие частицы также могут быть отделены на белой бумаге. Аккуратно и тщательно применив эту технику, вы можете извлечь чистое золото, готовое к продаже и переработке. Кстати, на 14-18 кг «черного песка» приходится около 3-4,5 грамма мелкого золота. Это количество стоит потраченного времени и сил.
Конечно же, есть и другие методы. Некоторые старатели для извлечения мелкого золота применяют ртуть. Я прошел эту стадию и считаю, что с появление супермагнитов и метода, описанного выше, в ртути частные старатели больше не нуждаются. Я стараюсь держать подальше от этого средства, поскольку законодательные органы сходят по нему с ума. В общем и целом, ртуть лучше не использовать: есть спиральные колеса, микрошлюзы, сита и т.д., с помощью которых можно выполнит всю работу по итоговой очистке. Я же применяю чашку, потому что это работает и это дешево.
Иногда требуется удалить из полученного золота остатки ртути, которая может попасть в него во время извлечения и переработки непосредственно на реке. Для этого я предпочитаю использовать азотную кислоту, однако некоторые старатели применяют нагревание. Ртутные испарения токсичны, поэтому выполняйте эту работу вне помещения и очень аккуратно. Также удостоверьтесь, что перед нагреванием из концентрата был удален весь свинец, иначе вам придется его дополнительно извлекать.
Обработка большого количества «черного песка» в коммерческих масштабах
Даже самая маленькая коммерческая компания может получать более 20 кг «черного песка» в день, поэтому оборудование для его переработки хорошо себя оправдывает. Такие компании обычно применяют концентрационные столы, большие спиральные колеса, ртутную амальгамацию и другие методы, позволяющие работать с большими объемам концентрата «черного песка».
В таком случае, очень важно тщательно следить за состоянием извлекающего оборудования и проводить регулярные проверки его работы. Если этого не делать, компания может потерять много золота.
Крупные компании, производящие тонны «черного песка» в день для его переработки могут предпринимать дополнительные шаги, помимо использования тех же концентрационных столов, например, извлечение золота с помощью цианида. Однако это следует делать только после оценивания полученного «хвостового» материала, чтобы определить имеет ли дополнительная обработка смысл.
С повсеместным появлением запретов и ограничений на применение ртути, индустрия теряет этот, уже ставший традиционным, метод, который все же кое-где еще используется, в основном, в экономически мало развитых странах. Промышленные объекты в США в случае применении ртути могут нести значительную экологическую ответственность, поскольку даже самая маленькая утечка приводит к большому влиянию на окружающую среду.
Ртуть до сих пор используют старатели – частники, и, если вы избрали этот же путь, удостоверьтесь, что вы приняли все необходимые меры предосторожности. Использование этого вещества представляет собой определенный риск здоровью, при неправильном его применении. Ртутные пары токсичны и могут впитываться через кожу. При попадании в организм, вещество очень сильно воздействует на центральную нервную систему. Какое-то время назад, я использовал ртуть для извлечения мелкого золота, однако с появлением супермагнитов необходимость в ее применении для получения замечательного россыпного золота из «черных песков» отпала.
Источник: http://nevada-outback-gems.com
Дополнительная информация, список статей (читать)
Комментарии, отзывы, предложения
Goldfactor, 03.03.13 17:38:03
Наткнулся случайно на это. Если кто пробовал, поделитесь впечатлениями.
"СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ТОНКОДИСПЕРСНЫХ МЕТАЛЛОВ
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано на предприятиях для извлечения коллоидных и тонкодисперсных форм металлов (золота, платины, платиноидов, ртути, амальгам) из рудных суспензий и отходов различных производств. Способ включает приготовление водной суспензии, обработку реагентом, причем в качестве реагента используют йод в количестве до 300 г/ т твердого. Процесс ведут в щелочной среде. Данный способ не требует специального оборудования, специальных дорогостоящих или токсичных реагентов и при этом не имеет ограничений по крупности извлекаемых металлов в исходном продукте.
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано на предприятиях для извлечения коллоидных и тонкодисперсных форм металлов (золота, ртути, амальгам, платины и платиноидов) из рудных суспензий и отходов различных производств.
Известен способ извлечения благородных металлов из отвалов хвостохранилищ, содержащих, г/т: 2,3-Au; 3.0-Ag. Свободное золото имеет размер 10-180 мкм, включения 1-99 мкм. Золото содержит значительное количество ртути. Выделение золота осуществляется флотацией. Процесс производится на материале крупностью 60-70% класса 0,074 мм при pH среды 6.4. В качестве собирателей используют комбинации: Аэрофлот-ксантат, вспенивателя-метилизобутилкарбинола. Содержание золота в концентрате 20 г/т [CRISTOVICI M.A. Recovery of gold from ore tailing ponds // CIM Dull - 1986.- vol. 79, N 895.- p.27-33].
Недостатком является набор реагентов, некоторые из которых, как аэрофлоты, относятся к экологически вредным, а также низкое содержание золота в концентрате. Способ может быть использован как вспомогательная операция перед цианированием.
Известен способ извлечения золота из водных пульп (суспензий), включающий ее контактирование с металлом-восстановителем, предпочтительно медью, цинком и железом в щелочной среде в присутствии комплексообразователя, предпочтительно цианида натрия. Серьезным недостатком способа является использование готовых металлов и цианида, являющегося сильным ядом и имеющим высокую стоимость (патент США N 4390366, 1983 г.).
Известен способ извлечения золота из водных суспензий посредством угольной агломерации (угольная адгезионная флотация), включающий введение в суспензию измельченного угля и определенных нефтепродуктов. В процессе контактирования золото концентрируется в образующиеся угольно-нефтяные гранулы (флокулы), которые отделяются от суспензии для последующего выделения из них золота (C.I.Houst, Phd. C.Eng. and C.IVVeul. Phl. are Mineral Technologist and Project Leader, respectively at BР Reseach Centr, Sunbury-on-Thames, TW 16 7LN, England, I.G, Townsend, C.Eng. is Tecnhology Development Co-ordinator for BP Mintrals International, Belgrave House, London, SWIWOSX, England.).
Недостатком данного способа является использование энергетических продуктов, которые необходимо сжигать для извлечения золота в золу.
Наиболее близким к заявляемому способу по положительному эффекту является флокуло-гравитационная технология обогащения золотосодержащих песков. Ковалев А.А. Горный журнал, 1992, N 1, с. 53-55.
Недостатком данного способа является необходимость предварительной подготовки материала, заключающейся в тщательной его дезинтеграции и классификации. Кроме того, образовавшиеся флокулы в обогатительных аппаратах под действием гидродинамических воздействий способны разрушаться, что резко снижает эффективность выделения тонкодисперсных минерализаций, в частности золота. Технология может быть реализована лишь в аппаратах со спокойным движением суспензии.
Целенаправленных разработок по извлечению тонкодисперсных ртути, амальгам, платины и платиноидов в открытых публикациях авторами не выявлено.
В основу данного изобретения поставлена задача - разработать такой способ выделения тонкодисперсных металлов: золота, ртути, амальгамы, платины и платиноидов, который бы не требовал специального аппаратурного оформления, специальных дорогостоящих, зачастую токсичных реагентов и при этом не имел ограничений по крупности извлекаемых металлов в исходном продукте.
Технический результат достигается тем, что в способе выделения тонкодисперсных металлов, включающем приготовление водной суспензии, ее обработку реагентом, согласно изобретению в качестве реагента используют йод в количестве до 300 г/т твердого; процесс осуществляют в щелочной среде.
Именно применение в качестве реагента йода в количестве до 300 г/т твердого в щелочной среде отличает заявляемое техническое решение от прототипа и обуславливает соответствие этого технического решения критерию "новизна".
Отличие заявляемого способа от известных состоит в том, что найденные условия выделения тонкодисперсных металлов, а именно применение йода в количестве до 300 г/т в щелочной среде, обеспечивают формирование более крупных агрегатов металлов, позволяют укрупнять тончайшие их частицы. Процесс образования укрупненных фракций протекает довольно быстро. Уже через 10 мин агитации (перемешивания) визуально отмечаются укрупненные минерализации. Для золота - в виде пластинок, проволочек, "выплавок"; для ртути и амальгам - в виде отдельных капель; для платины и платиноидов - в виде зерен, пластинок, шарообразных образований.
Все это, по мнению заявителя, позволяет говорить о новой совокупности признаков и о соответствии заявляемого технического решения критерию "изобретательский уровень".
Найденные условия выделения тонкодисперсных металлов (обработка суспензии йодом в количестве до 300 г/т твердого в щелочной среде не требует специальных дорогостоящих, иногда токсичных реагентов и позволяют при этом укрупнять тончайшие частицы металлов, выделение которых осуществляется обычными существующими методами классификации или гравитационного концентрирования. Это доказывает соответствие заявляемого способа критерию "промышленная применимость".
Способ осуществляется следующим образом. Из материала, содержащего тонкодисперсные металлы, готовят водную суспензию, создают в ней щелочную среду, pH 8,0-11,0 (предпочтительней 9,0-10,0), добавляют йод в количестве до 300 г/т твердого и агитируют перемешиванием. В результате агитации суспензии образуется фаза, содержащая укрупненные металлы. Образовавшуюся фазу выделяют из суспензии известными способами с целью последующего выделения из нее металлов в свободном виде.
При добавлении в суспензию йода более 300 г/т твердого начинается процесс растворения некоторых металлов, например золота, и процесс укрупнения не реализуется.
Пример 1. 50 г иловой фракции измельченной руды крупностью - 0,01 мм, содержащей 0,65 г/т золота, смешивают с 200 мл воды и добавляют соду до pH 9,0. В суспензию добавляют 0,25 мл йода. Йод добавляют в виде водного раствора ввиду малого его количества. Через 30 мин агитации суспензию пропускают через сито 0,1 мм. Оставшуюся на сите укрупненную фракцию анализируют на содержание в ней золота. Анализом установлено содержание золота 834 г/т. Подобный продукт является товарным для последующего извлечения из него золота.
Пример 2. 100 г иловой фракции крупностью 0,005 мм руды месторождение "Кукиней", выделенной седиментацией, содержащей 2,6 г/т золота, смешивают с 500 мл воды. Добавляют соду до pH 10,0 и йод из расчета 100 г/т твердого. После агитации в течение 35 мин суспензию пропускают через сито 0,1 мм. В остатке на сите визуально отмечаются золотники. Анализ показывает содержание золота в остатке 5027,1 г/т.
Пример 3. 100 г измельченной (100% - 0,071 мм) полиметаллической руды зона "Веселая", месторождение "Таежное", содержащей 9,0 г/т золота смешивают с 300 мл воды. В суспензию вводят соду до получения pH 10,0, добавляют йод из расчета 300 г/т и агитируют в течение 1,5 часа. После агитации суспензию пропускают через сито 0,1 мм. В остатке на сите определено 2152,7 г/т золота.
Пример 4. 1000 г измельченной пробы песков (100% - 0,15 мм) россыпи "Прибрежная" смешивают с 2000 мл воды. В суспензию вводят соду до pH 9,5, добавляют йод из расчета 4,5 г/т твердого и агитируют 40 мин. После агитации материал подвергают гравитационному обогащению на концентрационном столе. В концентрате стола анализом определено 190 г/т золота и 152 г/т платины. Содержание золота в исходном продукте 1 г/т, платина при чувствительности используемого метода анализа не была обнаружена. Наблюдаемые визуально пластины золота и платины имеют размеры до 0,5 мм.
Пример 5. 100 г пробы черных сланцев, измельченных до -0,1 мм, содержащих 1,1 г/т золота и 10,0 г/т платины, смешивают с 300 мл воды. Добавляют соду до pH среды 10 и добавляют йод из расчета 15 г/т. Суспензию перемешивают в течение 40 мин, после чего обогащают на концентрационном столе. В концентрате стола визуально наблюдаются частицы свободных золота и платины. Анализом концентрата установлено содержание золота 51,9 г/т. Платина выделена в свободном виде. Вес платины составил 24,45 мг, что соответствует массовой доле - 70174 г/т извлекаемой платины.
Пример 6. 1,5 кг техногенных отходов месторождения "Дурмин" с массовой долей золота 1,5 г/т, измельченных до 0,074 мм, смешивают с 4,5 л воды, добавляют соду до pH 9,5. В суспензию вводят йод из расчета 2 г/т твердого и контактируют в течение 35 мин, после чего обогащают на концентрационном столе. В выделенном концентрате определено 43,8 г/т золота, а также визуально отмечаются капли ртути и частицы твердой амальгамы размером до 1 мм. Частицы амальгамы разрушают раствором азотной кислоты. Остаток после разрушения представлен частицами золота.
В исходном продукте ртуть и амальгама визуально не отмечались и в пределах чувствительности методики анализа ртуть не была обнаружена.
Пример 7. (Укрупненные испытания). 50 кг хвостов от переработки дражных концентратов на шлихообогатительной установке (ШОУ) загружают в барабанную мельницу без измельчающих тел, заливают 100 л воды, добавляют соду до pH 9,5 и йод из расчета 150 г/т. После агитации в течение 45 мин пульпу обогащают на концентрационном столе. Концентрат стола отмывают на лотке и выделяют шлиховое золото. Определяют его количество и гранулометрический состав. Аналогичный опыт выполняют на исходном продукте без реагентной обработки.
Результаты анализов показали, что в результате йодной обработки:
- относительное количество выделенного золота крупностью менее 0,2 мм уменьшилось на 21,2%;
- золота крупностью -0,63+0,2 мм увеличилось более чем в два раза;
- золота крупностью более 0,63 мм увеличилось на 16,7%.
Общее абсолютное извлечение золота в шлиховое в результате йодной обработки увеличилось на 25%.
Использование заявляемого способа позволит значительно повысить выпуск золота, платины и платиноидов за счет извлечения их тонкодисперсных форм и амальгам, с которыми в настоящее время они теряются, а также вернуть теряемую и загрязняющую окружающую среду ртуть.
ФОРМУЛА ИЗОБРЕТЕНИЯ
Способ выделения тонкодисперсных металлов из минеральных продуктов, включающий приготовление водной суспензии и обработку ее реагентом, отличающийся тем, что перед обработкой реагентом доводят pH среды до значения 8,0 - 11,0 и обработку проводят с использованием в качестве реагента йода в количестве до 300 г/т твердого с получением фазы, содержащей укрупненный металл, и отделением ее от суспензии.
Алех, 13.05.13 11:26:31
Амальгамирование - самый дешёвый и качественный способ извлечения такого золота. Вредность ртути - раздутая проблема. А при использовании магнита теряется значительная часть тонкого золота.
ник, 09.07.15 10:28:32 — Алех
так каким образом Вы предлагаете? можно чуть подробнее?
Заряна, 24.07.15 20:38:30 — СЮДА
Здравия всем.Такое дело ...ртуть распалась на много шариков с микрон толщиной...ра збила второй градусник.а ей все мало.Решила магнитить-получилось!Но так долго.терпения не хватает. Выпарю ртуть. засуну в печь- эх и куличик будет).Всетаки магнитом лучше. Хотя потерь больше.Сейчас думаю а что если заплавить все это)
ник, 24.07.15 21:09:58
Кто реально заинтересован в извлечении золота из черного песка и шлиха ..пишите свой вопрос на orga@mail.ru
Юрий, 25.07.15 08:09:10 — Заряна, 24 июля 2015
У вас ртути мало из градусников. Почитайте про амальгамацию здесь в статье: http://zolotodb.ru/news/10248
лик, 25.07.15 10:26:33
За яйца нужно вешать тех кто ртутью пользуется!
Заряна, 25.07.15 12:49:01 — СЮДА
А вот еще способчик.Постное маслонерафинированое наливаю в стакан с водой.Тихохонько сыплю песок.Крупный падает на дно стакана.Средний-тальк-лежитс золотинками на дне масла.а сверху плавает золотая пыль и пылинки золота побольше.так как золотинки по форме пластинками).потом забираю масло и заливаю уксусом.Потом промываю.сушу и вроде болеменее .....все лучше чем с кисточкой по одной крошке вытаскивать...ну я так думаю...Спасибо за советы-это моя первая добыча ))
ник, 25.07.15 14:59:12
Все способы имеют право на существование. Но самый деймтвенный аэто прогонка через концентратор и желательно на регулируемом ручном способе. Именно приноровившись пулачешь наибольщую отдачу. А на электро варианте не сможешь точно выставить обороты и кристалики уплывут (((
Кто реально заинтересован в эффективном способе извлечения золота из черного песка и шлиха ..пишите свой вопрос на orga@mail.ru
Серж, 19.12.15 10:20:52 — Всем
Господа-товарищи старатели, имейте в виду что тяжелый черный песок называется монацитовый песок, он радиоактивен поскольку содержит элемент Торий,и при нагревании выделяет радиоактивный газ Радон, и вследствии этого вреден для Вашего здоровья.
Чугунов Ю.Д., 19.12.15 11:56:48 — всем
Наличие монацита в черных песках можно определить дозиметром, выделяется он магнитным сепаратором с напряженностью магнитного поля 0,8 - 1,0 Тл.
Серёга., 14.02.16 09:01:45
Господа старатели !-- если есть СКО 0,5 бу- Куплю. asg-14@bk.ru
Андрей, 22.08.16 17:28:27 — Сергей
как найти и купить blue bowl
Андрей, 22.08.16 17:30:07 — всем
пожалуйста помогите как и где купить blue bowl
Шторм, 22.08.16 17:57:22 — Андрей
контакты свои напишите
Обогатитель, 23.09.16 16:35:09
Хорошая и умная статья, вся правда без иллюзий о необыкновенном количестве тонкого золота в концентратах. И методы приведены. Выбирай, какой хочешь.
металлург, 26.07.18 09:02:24
Предлагаю вместо ртути использовать свинец, а на вскрытие минерала щелочь, NaOH, реагенты дешевые и доступные, температура плавления 330 С, плюс перегрев 50 градусов, ваша стальная банка даже не покраснеет, можно нагревать на костре, можно на паяльной лампе. Для лучшего контакта надо организовать перемешивание, например дрелью или шуруповертом. Соберете в свинец 99,9% золота и не только, все драги и серебро и платину. Короче делаете большую пробирную плавку и затем купелирование. Вся инфо есть в инете, книгах и т.д.
Василий., 23.08.18 00:34:57 — Да всем
Жила чёрного песка в лесу 200 км от Москвы на ЮгоЗапад.. Знаю её уже давно. Она на дне оврага и единственная на всю округу.. Везде песок обыкновенный, там же нет гор и не было. Металлоискатель реагирует на цветмет, но прерывесто. То есть цепляет иногда в некоторых положениях частички, до которых добраться возможности нет. Они ниже под корнями огромных дубов. Как бы понять, есть ли там Золото в этой жиле. Рытьё и просеивание требует больших затрат. Знать бы есть ли смысл? Ну хоть взрывай там...
NAZIM , 09.06.22 05:51:41 — всем
друзья мы живем в век координальных изменений,пришло время задуматься о создании аппарата который в автоматическом режиме будет крутить песок,а внутри аппарата будет тоненькая сетка насеянная микроприборами притягивающая микро частицы чистого золота,на подобие соковыжималки,только за стенками мико сетки будет собираться не мусор от фруктов,а золотой налет который можно будет собирать в автоматическом режиме! запряг машину,задал задачу ,обеспечил аппарат энергией и собирай как пасачник мед время от времени,можно привлечь к работе и специальных выведенных бактерий которые сделают всю работу за нас с вами! запомните друзья в преддверии всех великих открытий стоят фантастические идей ,которые со временем поэтапно следует превращать любые идеи в жизнь! открытие не всегда сложная задача ,просто нужно пытаться смотреть на вещи проще !
Бродяга, 29.10.12 13:12:38
Та не стесняйтесь,спрашивайте,завсегда рады помочь.