Рейтинг@Mail.ru

Опыт практической работы металлодетектором, отзыв

Кошелев Б.Л., геолог предприятия · 26.08.2007

Металлодетектор был приобретен нами в 2001 году. Он постоянно используется при актировании отработанных площадей и даже при траншейной разведке для контроля зачистки плотика и определения горизонта вскрыши. Кроме того, с его помощью «поднимается» за сезон в среднем 16 - 26 кг металла, в том числе крупных самородков, вес которых обычно находится в пределах 20 - 150 г и нередко превышает эти цифры, достигая 200 - 300 г. Если до 2001 г. без металлодетектора отработанный плотик подвергался задирке по результатам лункового опробования 1 -2 раза и актировался по получении «пустых» проб, то теперь по результатам «прослушивания» задирка повторяется нередко до 4-5 раз и достигает мощности 0,5-0,8 м (конечно, в рыхлом, разрушенном плотике).

Поэтому Вашим коллегам настоятельно рекомендую применять этот великолепный прибор. Необходимо лишь соблюдать одно условие: он должен обслуживаться ограниченным кругом лиц, которые со временем начинают даже различать «на слух» Fe и Au. Как Вы понимаете, железа на полигоне бывает предостаточно... У «ограниченного» круга лиц металлодетектор и служить будет значительно дольше.

Объектом опробования также являлись гале-эфельные отвалы промывочных приборов типа ПГШ-50. Однако, несмотря на высокое содержание крупного золота и самородков в исходных песках выявить наличие крупного золота в хвостах промывки не удалось. Это можно объяснить тем, что на промывочных приборах данного типа разделение песков происходит по крупности 80 - 120 мм и практически все крупное золото поступает на обогащение на шлюзах, где и концентрируется.

 С уважением Б. Л. Кошелев, 25 ноября 2004 г.

 

 

Дополнительная информация о самородках

Самородки золота, статьи, фото

Просмотров — 26741. Комментарии — 32 (скрыты). Показать комментарии
Оставить комментарий

Уважаемые посетители сайта! Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Опыт практической работы металлодетектором, отзыв»