
Запрет на продажу песков, гравия и песчано-гравийных смесей, образующихся при добыче золота, стал новой проблемой для недропользователей. То, что десятилетиями считалось нормальной практикой — использование и реализация отходов производства, — сегодня требует отдельной лицензии и фактически блокируется. Возникает противоречие между законом и реальной технологией работы на россыпях.
В последнее время в связи с бюрократическими препонами снизились возможности обеспечения комплексной отработки месторождений в связи с запретом на добычу попутных компонентов (в т.ч. песков, галечника, песчано-гравийной смеси и др.). Предприятия, разрабатывающие полезные ископаемые федерального значения, регулярно сталкиваются с проблемами использования вскрышных и вмещающих пород, так как они относятся к общераспространённым полезным ископаемым (ОПИ). Прежде продажа отходов производства (песка, гравия, песчано-гравийной смеси), получающихся в результате обогащения россыпных месторождений, не вызывала претензий со стороны регулирующих органов. С некоторых пор такие продажи начали запрещать, требуя получение отдельной лицензии на разведку и добычу ОПИ с постановкой их на баланс, ссылаясь на ст.19 Закона «О недрах», согласно которой ОПИ, имеющиеся в границах земельного участка и используемые для личных, бытовых и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому. При этом согласно Закону от 14 июля 2022 г. №343-ФЗ (ст. 23.4) отходы недропользования V класса опасности, образовавшиеся при осуществлении пользования недрами на предоставленном в пользование участке недр, могут быть использованы пользователем недр для собственных производственных и технологических нужд. А согласно статье 23.5. этого же Закона «Вскрышные и вмещающие горные породы, образовавшиеся при осуществлении пользования недрами на предоставленном в пользование участке недр, могут быть использованы пользователем недр для передачи иному лицу в целях использования таким лицом передаваемых вскрышных и вмещающих горных пород для собственных производственных и технологических нужд, не связанных с осуществлением пользования недрами».
В соответствии с Постановлением Правительства от 12 августа 2017 г. №963 «О критериях отнесения полезных ископаемых к попутным полезным ископаемым (за исключением попутных вод, углеводородного сырья и общераспространённых полезных ископаемых)», к попутным полезным ископаемым относятся полезные ископаемые, которые одновременно соответствуют следующим критериям:
1. Вместе с полезным ископаемым, указанным в лицензии на пользование недрами и учтённым в государственном балансе запасов полезных ископаемых, они залегают в недрах (в пластах, залежах, рудных телах, вмещающих породах), содержатся в отходах добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, а также находятся во временно не используемых продуктах производства, содержащих полезные компоненты (в соответствии с геологической информацией о недрах).
2. Без полезного ископаемого, указанного в лицензии и учтённого в государственном балансе запасов, невозможна и экономически нецелесообразна самостоятельная добыча (извлечение) попутных полезных ископаемых из недр, из отходов добычи и связанных с ней перерабатывающих производств, а также из временно не используемых продуктов производства, содержащих полезные компоненты (в соответствии с технико-экономическим обоснованием кондиций для подсчёта запасов полезных ископаемых в недрах).
3. Расчётная стоимость попутного полезного ископаемого при его добыче не превышает 10 процентов общей стоимости всех полезных ископаемых, учтённых государственным балансом запасов на участке недр (в соответствии с технико-экономическим обоснованием кондиций для подсчёта запасов полезных ископаемых в недрах).
Казалось бы, что отходы промывки песков (пески, галечник, песчано-гравийные смеси) полностью соответствуют этим признакам, но в самом начале Постановления
указано, что ОПИ не могут быть признаны попутными, даже если они технологически извлекаются при добыче федерального полезного ископаемого. Согласно этого при наличии в одном месторождении двух типов полезных ископаемых — федерального и ОПИ — недропользователь обязан получать две отдельные лицензии, выданные разными распорядителями недр (Роснедра и региональный уполномоченный орган).
Такая трактовка создала административный тупик:
- для оформления отдельного права пользования на небольшой объём ОПИ требуется проведение новой геологической экспертизы, переоценка запасов и повторное согласование границ участка;
- при этом добыча основного полезного ископаемого уже ведётся, и вскрыша, и продукты переработки песков (в том числе с ОПИ) чаще всего идут в отвалы.
Очевидно, что песок, гравий, песчано-гравийная смесь являются вмещающими породами, и после обогащения золота становятся отходами производства. Подсчитать запасы вмещающих пород не представляется возможным в связи с тем, что они не располагаются как отдельные залежи, а получаются по факту в процессе переработки горной массы. Самостоятельного значения попутные пески и галечник не имеют: добывать их экономически невыгодно. А механизм, предусмотренный приказом Минприроды и Роснедр от 25.04.2023 г. № 246/03 («Порядок добычи полезных ископаемых и полезных компонентов из отходов недропользования, в т.ч. из вскрышных и вмещающих пород»), не решает проблему на практике. Для его применения требуется получение отдельной лицензии, что возможно только после формирования отвала и расчёта разового платежа. Действующая норма Постановления № 963 фактически противоречит статье 23 Закона «О недрах», которая ставит задачу обеспечения наиболее полного извлечения из недр запасов основных и совместно с ними залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов.
Новые запреты в ряде случаев нарушают многолетние сложившиеся хозяйственные связи, когда отходы производства активно использовались в благоустройстве населенных пунктов, особенно в отсыпке дорог песочно-гравийными материалами.
Для решения возникшей коллизии необходимо устранить бюрократические препоны и вернуться к практике прошлых лет, когда предприятия могли с пользой для производства и государства осуществлять использование и продажи попутных компонентов. Последние пару лет чиновники, пользуясь абсолютной безнаказанностью за принимаемые решения, каждым выпускаемым документом только усложняют производственную деятельность предприятий и приносят прямой ущерб государству.
Комментарии, отзывы, предложения
Брат, 05.05.26 15:38:14 — Автор
Есть очень простые и, главное, основанные на законе подходы. И никаких таких "правовых коллизий"... Весь этот ажиотаж с "россыпной добычей золота" - фикция чистой воды.
Недра, по закону, это то, что ниже всей рыхлятины. Вся рыхлятина (аллювий-делювий-колювий-элювий) - это почвенный слой, в котором, опять же по закону, нет никаких таких полезных ископаемых и их месторождений. Проще сказать, в природе нет "россыпных месторождений полезных ископаемых"; эти "месторождения" существуют лишь в воспалённом воображении наших властей. Реально мы имеем дело с концентрациями полезных компонентов в почвенном слое. Этим и надо заниматься.
Слушать государевых "умников" надо. Ну, чтобы иметь представление об их бредовой позиции. А вот руководствоваться мы должны только законом.
Магадан , 06.05.26 03:58:51
Денежку хотят, в карман залезть... А ведь ничего не сделаешь, отдавать придется.
Рационализатор, 06.05.26 08:57:28
Я вот думаю, что у них еще недоработка. Надо с г-на налог брать. Это ведь тоже отходы и к тому же опасные во многих случаях! И еще учет надо организовать, компьютерный. Выделить на разработку этого дела пару млрд, и все будет ясно к 30-му году, кто, где, когда и куда сходил. Социализм - это учет!
Автор, 06.05.26 10:18:24 — Рационализатору
При социализме таких идиотов во власти не было, да и денег с народа не драли ни за что... А если идиоты попадались, то их быстро ставили на верный путь. Сейчас некому это сделать
Брат, 06.05.26 10:37:49 — Магадан
Вы совершенно правы. Ведь если ничего не сделаешь - отдавать придётся.
Брат, 06.05.26 10:47:23 — Автор
При социализме во власти случались идиоты и похлеще. Их бывало, ставили на верный путь, но сам путь в исторической перспективе оказался неверным.
А что сейчас, по вашему мнению, "это"? Ну, которое, с ваших слов, надо сделать, но некому...
Автор, 07.05.26 15:56:46 — Брату
Идиотов надо ставить на путь истины, но некому это сделать, поскольку их окружают идиоты покрупнее и повыше. А может, они и не идиоты вовсе, а просто обычные враги народа.
Брат, 07.05.26 17:34:10 — Автор
Да, я тоже помню эту дальстроевскую максиму про "о какой производительности труда может идти речь, когда в забое работают сплошные враги народа". А делать-то что предлагаете?
Артамошка Лузин, 08.05.26 06:43:27
))) Эх, всегда хорошо немного юмора к обеду. Автор - мощнейший инженер, и пузыри ясельной группы про врагов народа, предельно уморительно, с переходом в глубокое уныние.
Где?, 13.05.26 09:16:16 — 111
Где теперь курям мытый песочек брать?
Брат, 14.05.26 11:39:18 — Где?
Про курей - это правильный вопрос; ведь запретили, не подумав. Ни про курей, ни про добычу. Запреты чиновников - привычная уже беда, да кто же обращает на них внимание? Собака лает, ветер носит...
Автор, 17.05.26 12:26:46
На Урале целый регион /муниципальные образования/ зависели от гали и песков старателей, а теперь нечем будет дорожки посыпать. Чиновники напакостили всему народу
Брат, 17.05.26 15:14:21 — Автор
А это внутреннее дело народа. Чиновники - они тоже граждане и самая что ни на есть часть народа. Напакостили, значит, с чувством глубокого самоудовлетворения.
123, 05.05.26 12:30:34
Мамочки родные, куда бы их деть? Сбежали бы они скорее куда-нибудь.