Разведанные запасы Дегдеканского золоторудного месторождения оцениваются в 100 тонн золота. В ближайшие три года на участке планируется построить фабрику и вахтовый поселок. Ввести фабрику в эксплуатацию недропользователь рассчитывает в 2029 году. С выходом на проектную мощность фабрики в 2030 году планируется ежегодно получать на этом месторождении 3,2 тонны золота. Заявленный объем инвестиций недропользователем оценивается в 24 млрд рублей.
В июле этого года дочернее предприятие группы «АЛРОСА» «Алмазы Анабара» приобрела у группы «Полюс» Магаданское геологоразведочное предприятие (МГРП). Это оператор золоторудного месторождения «Дегдеканское рудное поле». Таким образом алмазодобытчик пополнил портфель проектов в рамках своей программы диверсификации.
Дополнительная информация
Рудные месторождения золота России, где расположены, кто владельцы лицензий


Наблюдатель , 23.04.26 07:16:32
В начале сентября Алроса и правительством Магаданской области заключено соглашение о сотрудничестве, предусматривающее, в том числе, инвестиции в 8,3 млрд руб. в геологоразведку на золото на Дегдеканском рудном поле. К тому же соглашение предусматривает налаживание разработки. Проектная мощность составляет 3,3 тонны в год. Планируется вести добычу на данном месторождении до 2042 г.
По словам генерального директора Алроса, это первый ее проект, сосредоточенный на золоте. Данный шаг нацелен на диверсификацию в связи с санкционным давлением на алмазный рынок.