На форуме МАЙНЕКС 2024 c докладом выступили сотрудники Росгеолэкспертизы:
- - заместитель директора по правовым вопросам Денис Никишин
- заместитель директора по работе с территориальными органами Роман Шамордин
- - начальник управления нормативно-методического обеспечения недропользования Нармин Миркеримова
На мастер-классе спикеры представили основные новеллы законодательства о недропользовании, которые вступили в силу с 1 сентября 2024 года. Эти изменения направлены на упрощение процесса геологического изучения и использования недр для компаний, а также на улучшение прозрачности регулирования. Ключевые моменты выступления:
Возможность частных компаний проводить региональные геологические работы за собственный счёт
Теперь частные компании могут самостоятельно финансировать региональные работы и получать преимущественное право на дальнейшее геологическое изучение участков недр. Компании смогут работать как самостоятельно, так и в партнёрстве с Роснедрами. Подробный дайджест со всеми изменениями в нашем телеграм-канале.
Изменения в расчёте регулярных платежей за пользование недрами
Введены новые правила, регулирующие расчёт регулярных платежей. С 2025 года для твердых полезных ископаемых (ТПИ) и подземных вод (ПВ), и с 2027 года для углеводородов (УВС) вводятся повышенные ставки при нарушении сроков геологического изучения. Сроки геологического изучения обнуляются на 5 или 7 лет при отказе от части участка недр (≥ 25%) или постановке запасов на госбаланс.
Апробация результатов оценки прогнозных ресурсов полезных ископаемых
Результаты оценки прогнозных ресурсов, выполненные в рамках геологоразведочных работ, должны пройти апробацию в Роснедрах. Комиссия будет проверять достоверность данных, и только после этого прогнозные ресурсы могут быть поставлены на учёт в государственном кадастре месторождений (ГКМ). Это важное изменение для компаний, которые планируют использовать прогнозные данные для лицензирования. Подробнее об изменениях мы рассказывали в нашем телеграм-канале.
Переоформление лицензий на недропользование без корпоративных оснований
С 1 сентября 2024 года в силу вступил Федеральный закон от 25.12.2023 № 656-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах». Он ввел новое основание для переоформления лицензии. Подробнее об изменениях мы рассказывали на карточках в телеграм-канале.