Рейтинг@Mail.ru

Умер колымский бизнесмен, основатель компании "Сусуманзолото" Владимир Христов

Согласно полученной информации, он скончался в Москве, в инфекционном госпитале "Коммунарка" от последствий коронавирусной инфекции.
Ему был 71 год.

 

Владимир Кириллович Христов родился 25 февраля 1949 года в селе Широкино в Донецкой области. 

В 15 лет покинул дом, поступив на службу на телефонную станцию в Запорожье. Вскоре поехал в Иркутск, где работал в леспромхозе на сортировке бревен. Через полгода переехал в Магаданскую область, где начал строить карьеру в золотодобыче с перерывом на службу в армии и партийную работу.

На Сусуманский ГОК устроился в конце 1980-х, в начале 1990-х работал главным инженером ГОКа, а в 1991 году стал его генеральным директором. Комбинат вместе с ещё более чем 30 предприятиями входил в магаданское объединение «Севервостокзолото», в котором работало более 100 000 человек. 

В 1992-1993 годах объединение начало разваливаться, вышел из него и Сусуманский ГОК, сохранив в своей орбите три прииска и десяток артелей. В план государственной приватизации, начавшейся в 1992 году, Сусуманский ГОК вошел как арендное предприятие. 

По плану 75% акций распределялось между работниками, 25% комбинат мог выкупить у государства, что и сделал в 1994 году. 

На базе ГОКа Владимир Христов выстроил холдинг — головной компанией стало ОАО «Сусуманзолото», под крыло которого постепенно перешли сохранившиеся осколки СВЗ. 

С 1994 по 2010 бизнесмен несколько раз избирался в Магаданскую областную Думу. 

В настоящее время «Сусуманзолото» — одна из крупнейших золотодобывающих компаний Магаданской области. 

Владимир Христов на 2020-й год с состоянием $500 млн занимал 192-е место в рейтинге журнала Forbes 200 богатейших бизнесменов России. Почти всю свою жизнь он прожил в Магаданской области. Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" II степени. 

Ушел из жизни талантливый организатор и специалист в золотодобыче. 

Приносим соболезнования родным и близким Владимира Христова. 

 https://vesma.today/news/post/22438-umer-kolymskiy-biznesmen-osnovatel

 

Подробнее о жизни и работе

Золото с края земли: как единственный в списке Forbes бизнесмен с Колымы стал обладателем состояния в сотни миллионов долларов

 


-0+0
Уникальные посетители статьи: 953, комментариев: 7       

Комментарии, отзывы, предложения

Старый, 25.12.20 14:13:20

Никого коронавирус не щадит, ни бедных, ни богатых... Христову всего 71, такому человеку жить бы и жить.

Иван Владимирович, 25.12.20 14:57:19

Знал его лично. Толковый был специалист. Старой, ещё советской закалки человек. Земля пухом и светлая память

*****, 25.12.20 15:29:59 — всем

Как-то странно смерть В. Христова совпала с арестом П. Масловского...

Похоже, что основателей-профессионалов "выбивают"...

Искренне жаль В. Христова...

Остается надеяться, что "Сусуманзолото" сохранится без него.

Брат, 25.12.20 16:22:33

По сегодняшней жизни ранняя и крайне несвоевременная смерть при том, что очень многое в этом холдинге, ставшем, по сути, преемником Западного горнопромышленного управления Дальстроя, было завязано на Христове лично. Человек он был лёгкий, жизнерадостный и оптимистичный настолько, что даже работа в сусуманском райкоме партии ему не повредила, а, скорее, пошла на пользу. Но при этом он обладал чутьём и деловой хваткой настолько, что сумел сохранить достаточно крупное и специфическое производство в условиях краха государства и смены социально-экономического уклада.

Это достаточно редкая и ныне практически вымирающая категория специалистов.

Светлая ему память!

Рудольф, 26.12.20 04:37:52

Буквально 2 дня назад использовал его высказывание, правильный человек был - «Убежден, что принятие закона о вольном приносе ситуацию в золотодобывающей промышленности не изменит и опасности для золотодобывающих предприятий не представляет. Легализация вольного приноса не приведет к какому-либо заметному увеличению добычи золота. В масштабах страны это составит сотни килограммов, т. е. доли процента. В то же время сегодня вольным приносом занимаются самые разные категории граждан. Кто-то проживает в районе, где слабо развита горная промышленность и нет достаточного количества стабильно работающих предприятий. Кто-то не имеет требуемой квалификации для работы на сложной современной технике. Но все они являются нашими гражданами и должны иметь легальный доход. Сегодня, занимаясь вольным приносом, они вынуждены вольно или невольно вступать в конфликт с законом. Некоторые из них попадают под контроль криминальных структур. Принятие закона позволит поставить ситуацию с вольным приносом в цивилизованные рамки." - Владимир Христов, председатель совета директоров ОАО "Сусуманзолото"

M.С. Зусманович , 28.12.20 04:44:09 — Семье В.К. Христова

Мои соболезнования родным и близким Владимира Кирилловичам Христова, всем сотрудникам Сусуманзолото. Знал его по совместной работе в ПО Северовостокзолото с 1980 года по совместным делам.

Он был человеком дела, вокруг него всегда кипела жизнь. Соболезную.

М. С. Зусманович USA, Ohio, Cleveland

Сергей, 29.12.20 00:33:23 — всем

Лично знаком, хотя общался мало. Всегда улыбающийся, добродушный человек, специалист своего дела. Пусть земля ему будет пухом.

Уважаемые посетители сайта! Пожалуйста, будьте как дома, но не забывайте, что в гостях. Будьте вежливы, уважайте родной язык и следите за темой: «Умер колымский бизнесмен, основатель компании "Сусуманзолото" Владимир Христов»


Имя:   Кому:


Введите ответ на вопрос (ответ цифрами) "два прибавить 8":