Ведуга — это месторождение упорной руды с высоким содержанием золота, расположенное в крупнейшем золотодобывающем регионе России — Красноярском крае. Расположено в районе Северо-Енисейкого золотого пояса в 520 км к северу от Красноярска и в 160 км к югу от районного центра — города Северо-Енисейск. Месторождение включает 4 лицензионных участка площадью 18 кв. км. К площадке проложена всесезонная дорога и имеется доступ к федеральной энергосистеме. Ведуга находится в 60 км от крупнейшего месторождения золота в России — Олимпиады (принадлежит Полюс Золоту).
2020 - В настоящее время горные работы на Ведуге ведутся на открытом карьере с рудой с высокими содержаниями золота, которая отправляется на Варваринскую фабрику, а затем концентрат отправляется на Амурский ГМК.
2019 - Благодаря росту запасов в и значительному потенциалу дальнейшего расширения за счет подземных работ, Полиметалл принял решения оставить актив в собственности и заниматься его развитием. Концептуальный график проекта предполагает принятие инвестиционного решения в 4 квартале 2021 года. Перерабатывающая фабрика может быть запущена во 2 полугодии 2024 года. Начало подземных горных работ запланировано на 2028 год. Компания предварительно оценивает капитальные вложения в проект на уровне около 250 млн долл.
2018.10 - Полиметалл нарастил долю в Ведуге до 74,3%. В 2019 году Компания более чем удвоила Рудные Запасы месторождения до 2,8 млн унций золота со средним содержанием 4,6 г/т.
Немного истории
2007 - Компания Trans-Siberian Gold (TSG) продала за 40 млн дол. своему акционеру AngloGold Ashanti двух своих «дочек» - ООО "ГРК "Амикан" и ООО "Ангарская производственная компания". Последние владеют, соответственно, лицензиями на месторождения Ведуга (с лицензией на геологоразведку близлежащей площади) и Богунай в Красноярском крае.
По условиям лицензионного соглашения, строительство на месторождении Ведуга должно начаться не позднее 1 января 2010 г., минимальная мощность рудника должна составить 250 тыс.т руды в год не позднее конца 2013 г.
2006 Полиметалл и AngloGold Ashanti заключили соглашение о формировании стратегического альянса с распределением долей участия 50/50 с целью развития проектов в сфере геологоразведки, приобретения и освоения месторождений золота на территории Российской Федерации. Помимо участка Современный, предполагаемое СП будет владеть месторождениями Ведуга и Богунай (оба в Красноярском крае) и двумя объектами на ранней стадии геологоразведки — Аненское в Красноярском крае и АПУ в Читинской области.
2003.08 Горнорудная компания "Амикан" планирует в нынешнем году защитить в ГКЗ запасы на золоторудном месторождении "Ведугинское" (Северо-Енисейский район Красноярского края). Пока на объекте зарегистрированы лишь прогнозные ресурсы по категории Р1 в размере 3 тонн металла. Однако специалисты "Амикана", ведущие доразведку объекта, полагают, что объем запасов на нем может составлять несколько десятков тонн благородного металла. Руды "Ведугинского" являются упорными. Облегчит же в перспективе его освоение то обстоятельство, что к месторождению уже проведена высоковольтная линия электропередач и проложена дорога.
2003.03 Принадлежащее компании Trans-Siberian Gold Ltd. ООО ГРК "Амикан" планирует начать освоение месторождение "Ведуга" в Красноярском крае в 2005 году, добыв 7,2 тонны металла. Месторождение считается крайне перспективным - оно находится в непосредственной близости от известных месторождений "Олимпиада" (60 километров) и "Эльдорадо", а по геологической структуре весьма напоминает знаменитый "Сухой лог". В этом районе вообще отмечена большая концентрация месторождений - в частности, Васильевский Рудник и Советское.
Сейчас на месторождении ведутся дополнительные геологоразведочные работы с целью доразведки запасов. На лицензионной площади сейчас выявлено 13 рудных тел, и аномалии дают основания надеяться на перспективу. Мощность производства по переработке - 1,5 миллиона тонн руды в год с возможностью увеличения до 2 миллионов.
Планируемый выход конечного продукта - 11 тонн золота в год. Для того, чтобы подтвердить и увеличить запасы здесь в 2002 году компанией Trans-Siberian Gold было проведено бурения больше, чем у любой другой российской или иностранной компании. Общие разведанные запасы месторождений, принадлежащих компании, на сегодняшний день составляют около 100 тонн - это запасы, подсчитанные по российской методике без учета результатов ведущихся сейчас доразведочных работ.
Компания надеется, что реальные запасы "Ведуги" окажутся намного больше. Менеджмент обеих принадлежащих Trans-Siberian Gold Ltd. компаний практически полностью российский, иностранные специалисты привлечены только в роли консультантов - прежде всего геологов и финансистов. А в московском офисе корпорации работает очень много юристов - компания придает очень большое значение соблюдению всех российских юридических норм.
24.01.02 ООО «Амикан» получило лицензию на коренное месторождение на Ведугинское в Красноярском крае.